Доброго времени) Вы попали на текстовую ролевую по мотивам книг Дж.К. Роулинг. 1977 год, канон, рейтинг R (можно все, но без детального графического описания).
Система игры: локационная. Эпизоды по желанию игрока.
FAQ   Правила   Персонажи   Акции   Навигация
Игрок месяца
Баннеры партнеров
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

0000

0016

0000

0000

the Green Door

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Green Door » Хогвартс » Коридоры третьего этажа


Коридоры третьего этажа

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Один из коридоров ведет к классу Защиты от Темных искусств. Также есть коридор со статуей одноглазой ведьмы, в горбу которой тайный проход в "Сладкое королевство", Хогсмид.
https://forumstatic.ru/files/0015/76/6a/27330.jpg
Иллюстрация с Pottermore

0

2

==> Начало игры.
Как и ожидала Ли, лето пролетело необычайно быстро, и, как она и ожидала, новый учебный год в Хогвартсе, как и всегда, сулил не только радость от встречи с любимыми стенами школы, но и определенные заботы. Хотя, следовало бы, наверное, хотя бы на первый день отключить все мыслительные процессы в голове и просто дать себе отдых, как и ментальный, так и физический, потому что просвета в делах в ближайшее время не предвидится,  и какие—то мелкие неприятности сыпались как из рога изобилия уже в самом начале года. Вполне решаемые, не особо сложные, но их было непозволительно много. Это была обратная сторона должности старосты, и рыжая не жаловалась ей ни в коей мере, просто отмечала, как факт. Но…
"Могли ли эти ходячие недоразумения хотя бы сегодня перетерпеть и не вляпаться во что-нибудь? Хотя ответ и так очевиден – конечно же, нет." Спускаясь быстрым шагам по лестнице третьего этажа, Эванс рвала и метала. Еще час назад гостиная так и гудела от разговоров о «волосатом Поттере» и его дружках, загремевших в больничное крыло, по вполне известным всем причинам.  И хотя девушке было откровенно все равно, в каком состоянии они сейчас пролеживали там свои бока, следовало бы узнать хоть какие-то подробности данного инцидента. Лишний повод почитать им нотации на тему «должного поведения ученика 6-го курса» лишним быть просто не мог.
Визит к мадам Помфри с целью узнать хоть какую-либо достоверную  информацию особых плодов не принес, та лишь загадочно улыбалась и твердила, что прием посетителей на сегодня закрыт. Мало того, даже в дверях ощущался весьма «интересный запах», наводивший ужас, как могло бы показаться, даже на Филча.
Боже, боже… - Лили не удержалась от нервного смешка,– Хотела бы я это видеть! Надо признаться, если  Северус и задумал все это нарочно, то у него определенно не отсутствует чувство юмора. Стоп! И чего это я веселюсь по этому поводу?
Ничего не добившись, девушка решила проведать Люпина, который по словам однокурсников минут 15 назад отправлялся в библиотеку.
Незаметно углубившись в свои мысли рыжая не заметила, как в спешке поставила ногу слишком близко к краю ступеньки. Увы, физика и скользкая подошва ботинок сыграли свою решающую роль – слабо пискнув, Эванс поняла, что её нога сорвалась и, преодолев несколько пролетов, под удивленные взгляды висевших рядом портретов, девушка благополучно приземлилась на одной из лестничных площадок.
"Замечательно, просто замечательно… Лучше уже и быть не может!"
Опираясь одной рукой о край балюстрады, она попыталась подняться, но не тут-то было! Нога, на которую она так неудачно ступила, отозвалась резкой болью в области колена. Зашипев словно кошка, Лили снова осела в исходную позицию. Положение дел было одновременно и комичным, и удручающим. Эванс, к своему глубочайшему сожалению, была не так сильна в лечащей магии и не могла вспомнить хоть одного заклинания подходящего под ситуацию. Дойти самой до больничного крыла тоже не представлялось возможным. Оставалось только подождать кого-то из однокурсников или же подождать пока боль утихнет.
- Джеймс бы слюнями захлебнулся окажись он где-то поблизости, - констатировала Ли, слабо  улыбнувшись. Попытка поднять себе настроение действовала слабо.

Отредактировано Lily Evans (06-04-2015 23:10:15)

+4

3

>>> Библиотека

На выходе из библиотеки, Снейп был мысленно готов к тому, что его могут попытаться остановить. Но ничего подобного не произошло. Видимо, мадам Пинс в этот момент внимательно заполняла очередную карту, а Люпин, возможно, вообще ничего не понял. И чего он задергался? Можно подумать в первый раз…

Пересекая коридоры четвертого этажа, Северус нетерпеливо поглядывал на прижатую к груди «Доп. Трансфигурацию». Он шел так быстро, что, будь мантия из более легкого материала, она развевалась бы за спиной подобно крыльям летучей мыши. Да, в гостиной его непременно будут ждать Мальсибер и Эйвери, чтобы разузнать все подробности инцидента с мародерами и удовлетворенно поржать со всем факультетом. Но Снейпа никогда не радовали подобные сборища. Он просто скажет что-нибудь резкое, вроде «всё завтра» и засядет с книгой на своей кровати.

По дороге, из-за невозможности полистать учебник здесь и сейчас, Северус пытался вспомнить как выглядела страница с тем самым заклинанием. Были же примечания… За лето он прочитал и выучил очень много всего и какие-то нюансы напрочь вылетели даже из фотографической памяти.

В школе было на удивление тихо. Почти восемь часов вечера, минувший пир, первый день – все сидят в своих гостиных и делятся летними впечатлениями. Снейп бы не удивился, если бы оказалось, что только они с Люпином в трезвом рассудке не празднуют с друзьями встречу после долгой разлуки. Но они были не одни. В какой-то момент вдалеке послышались скрип, грохот и писк. Так как в Хогвартсе это могло быть все что угодно, от портретов до Пивза, Северус не придал значения услышанному. Но спустившись на этаж ниже и завернув за угол, на полу одного из лестничных пролетов он увидел Лили Эванс.

В отличие от Люпина, который безумно боялся снова остаться в одиночестве, с Северусом это уже случилось. И вместо волнения от встречи, он испытал только невыносимую тоску. Его любимая Лили не приняла извинений, не заходила все лето и на праздничном ужине ни разу не посмотрела в его сторону. Сомнений в том, что она не простила его, у Снейпа не было.

Девушка упала и не могла подняться – это было очевидно. Северус не чувствовал радости от такого отличного шанса заговорить, но пройти мимо не смог бы никогда. Он спустился на пару ступенек вниз и тихим голосом сказал:
– Давай помогу.

+5

4

Ситуация и правда была абсурдная: беспомощная староста, споткнувшаяся на ровном месте и теперь ждущая помощи неизвестно откуда. Гордячка Эванс злилась и проклинала все на свете за собственную поспешность, которая и довела её до подобного, но, как оказалось, на этом злоключения гриффиндорки на сегодня еще не были окончены. Оторвавшись от созерцания своей пострадавшей коленки Лили увидела, что к ней вниз по лестнице направлялся один из студентов. Черно-зеленая слизеринская мантия заставила её съежиться от мысли, что её неприятности еще только начинаются. Встреться ей тот же Эйвери или Регулус - ей бы не поздоровилось, они точно  бы не упустили возможности поглумиться.
Но это был не Эйвери. И не Регулус. В парне с острым, пронзительным взглядом она быстро узнала Северуса. И хотя было неясно, направлялся ли он именно к ней, или же просто проходил мимо - Лили была готова прожечь под собой холодный камень и провалиться хоть в преисподнюю, лишь бы не встречаться с ним именно здесь и именно сейчас. Она не хотела разговаривать. Не хотела даже смотреть в его сторону. Горечь обиды была все еще свежа в её памяти, заставляла отворачиваться от своего лучшего друга, всякий раз, когда он просто проходил мимо. Простых извинений было мало, пропасть, выросшую между девочкой, мечтавшей стать аврором и человеком, которого так рьяно пророчили в будущие пожиратели смерти её сокурсники, невозможно было преодолеть одним лишь "прости". Беззаботное детство уже кончилось, и каждый избрал свой путь, вне зависимости от ожидающих его последствий. Лили не смела его за это осуждать, но и принять таким как есть уже не могла. Так она считала.
– Давай помогу.
Вопреки её ожиданиям, Снейп не прошел мимо. Остановившись в нескольких шагах и бегло зацепив взглядом ногу, за которую держалась рыжая, он видимо пытался оценить ситуацию. Лили уже хотела что-то съязвить по этому поводу, но вовремя заткнула себе рот -  язвить в её ситуации было крайне глупо, далеко не в том положении она находилась.
- Колено... - тихо выдавила она из себя, - Я шла по лестнице и споткнулась. Возможно что-то со связками.
Родители Эванс были врачами и она часто брала из семейной библиотеки книги по медицине, задаваясь вопросом, чем же волшебная медицина отличается от "магловской". Её в равной степени интересовала и та и другая.
- Я буду признательна, если ты мне поможешь, - без особого энтузиазма добавила девушка. Она не могла отвернуться от него или уйти, поэтому груз их общих воспоминаний давил на неё всякий раз, когда она устремляла на Северуса свой взгляд. Какая-то часть её отказывалась верить в происходящие события, не принимала правду, отчаянно пыталась выжить под напором нависших над ней обстоятельств. Эта по-детски наивная часть Лили, все еще искала ему оправдания, не хотела терять близкого ей друга.
- Вот только зачем это тебе? - вскинув голову и сверкнув глазами, гриффиндорка все же не удержалась от едкого замечания, - Твои друзья вряд ли одобрили бы твой поступок. Помогать грязнокровкам не их конек, знаешь ли. Не так ли, Северус? - Она отвернула голову, не заметив как тот нахмурился.

Отредактировано Lily Evans (11-04-2015 11:02:19)

+4

5

Колено... Я шла по лестнице и споткнулась. Возможно что-то со связками. Я буду признательна, если ты мне поможешь.
Лили не выглядела признательно, скорее наоборот. В ее голосе и лице читались недовольство и неприязнь. Северус подумал о том, что было гораздо легче, когда они совсем не виделись, чем так. Он знал, что так будет, но внутри все равно все сжалось в комок.
Вот только зачем это тебе? Твои друзья вряд ли одобрили бы твой поступок, помогать грязнокровкам не их конек, знаешь ли. Не так ли, Северус?

Колкие, как и в прошлый раз, слова Лили заставили Снейпа вздрогнуть и возненавидеть весь этот мир еще больше. Каким бы сдержанным человеком он ни хотел быть, на этот раз досада взяла вверх над осторожностью:
– Твои друзья тоже не отличаются особой приветливостью. Я не считаю тебя грязнокровкой, я уже говорил.
Слова прозвучали довольно резко и после них в самый раз было бы уйти, оставив девушку в ее прекрасном мире всеобщей любимицы, но Северус не мог этого сделать пока проблема с травмой не будет решена.

Он спустился по лестнице и присел рядом с Лили на корточки. На девушке были непрозрачные гетры, плюс она еще и закрывала колено рукой, поэтому не представлялось никакой возможности определить масштаб повреждений.
Северус замешкался. Самым логичным и простым было бы самому осмотреть колено Лили и вылечить его. Он конечно не специалист в целительстве, но с вывихом и трещиной справится. Вряд ли она позволит… Что тогда? Отнести в больничное крыло? Это будет выглядеть насмешкой, учитывая вонь от Поттера… Позвать кого-то из профессоров? Люпина? Глупость какая-то. Я что, второкурсник? Просто вылечу. Все эти мысли пронеслись в голове за доли секунды, так что со стороны замешательство не то чтобы бросалось в глаза.

Снейп протянул руку, предлагая помочь встать.
– Давай поднимемся на один пролет, там сразу за углом подоконник и будет проще осмотреть колено.

+4

6

– Твои друзья тоже не отличаются особой приветливостью. Я не считаю тебя грязнокровкой, я уже говорил.
- То что Поттер невообразимый придурок, я и не отрицаю, но их шуточки не заходят так далеко.... - Девушка повернула голову и осеклась, встретившись с ним взглядом. Северус изменился в лице: между бровей пролегла складка, а взгляд стал холодным и отчужденным. Было очевидно, что её "мимолетный" порыв очень сильно его задел. Уже через несколько секунд Лили пожалела о том, что сболтнула лишнего: если добрая половина учеников слизерина, каждый раз проходя мимо, шипит тебе в спину всевозможные ругательства, то винить в этом Снейпа абсолютно бессмысленно. К слову, он и сам не был любимчиком своего факультета. Со стороны своих сокурсников он скорее ловил неодобрительные взгляды, нежели хоть толику каких-либо "дружеских" чувств.
А Джеймс... Тут как говорится, без комментариев. Сегодняшний инцидент лишний раз доказал, что он в слизеринце просто "души не чает".
Вот, и снова твоя гордость, Эванс!.... Впереди планеты всей, не иначе. Она невольно вспомнила момент, когда Снейп пытался перед ней извиниться и ей стало стыдно. Стыдно за себя и все те слухи, в которые она так легко поверила и так его и не простила. Будь бы он на её месте, он бы так не поступил. Уверенность в этом заставила её почувствовать себя не в своей тарелке и, когда он присел рядом с ней, Лили снова захотелось провалиться сквозь землю.
– Давай поднимемся на один пролет, там сразу за углом подоконник и будет проще осмотреть колено. - Заключил он, протягивая ей свою руку. Да, даже сейчас Северус оставался Северусом, которого она знала. Он, просто, в очередной раз стерпел её слова и снова предложил свою помощь, как и великое множество раз до того. В уголках губ гриффиндорки проскользнула незаметная улыбка.
- Хорошо, - Лили без раздумий протянула ему свою ладошку и рывком встала. Ногу тут же пронзила боль и она невольно поморщилась. Пришлось опереться на Снейпа, чтобы принять ровное вертикальное положение, стоять девушка могла с явным трудом. Вздохнув, она слегка дернула его за мантию свободной рукой и попыталась улыбнуться.
- Прости, - тихо произнесла она, виновато посмотрев на него снизу-вверх, - Я не хотела... Не хотела говорить подобное, не знаю что на меня нашло. Слишком много всего случилось за один день. Прости, Сев...

Отредактировано Lily Evans (11-04-2015 16:57:26)

+4

7

Лили взяла Снейпа за руку, резко встала и ему пришлось тут же подняться, чтобы девушка не упала обратно. Пытаясь сохранить равновесие, она прижалась к нему плечом и Северусу на мгновение показалось, что все в порядке – ей не неприятно, не досадно от необходимости опираться на него. Как будто не было этого лета и они никогда не ссорились.

За все время знакомства, они держались за руки множество раз. Для Лили это наверное было в порядке вещей, но стоит ли говорить, как сильно ценил это Северус. Последние годы он чувствовал смущение, когда она ненароком обнимала его или щелкала по носу. Эти совершенно безобидные проявления близости казались Снейпу чем-то невероятным по отношению к нему. Он был благодарен судьбе за то, что они с Лили познакомились в детстве, иначе всего этого никогда бы не было.
Северус был влюблен в нее уже несколько лет, и несколько раз почти уговаривал себя сказать об этом, но снова и снова передумывал. Шансов на то, что Лили выберет его, один к тысяче, а после подобного признания непринужденным дружеским отношениям мог прийти конец.
Сейчас, когда Лили прижалась к нему, эти воспоминания о нелепых попытках сохранить все, как есть, заставили Северуса мысленно усмехнуться. Все развалилось и без этого, не обнадеживай себя, ей просто нужна помощь.

Прости. Я не хотела... Не хотела говорить подобное, не знаю что на меня нашло. Слишком много всего случилось за один день. Прости, Сев...
Нет? Ты простила меня? Всеми силами сдерживаемая надежда почти вырвалась на свободу. Лили смотрела прямо в глаза, совсем близко – от этого и от ее слов по всему телу пробежал легкий озноб.

– Ничего, ты тоже прости… Держись, - с трудом, но все-таки переборов этот неловкий момент, Снейп перекинул руку девушки себе через плечо и медленно повел ее вверх по ступенькам. Он старался взять всю работу на себя и сделать так, чтобы Лили вообще не пришлось опираться на больную ногу. Можно было конечно использовать заклинание левитации, но Северус почему-то не подумал об этом в данный момент. Как и забыл про книгу, которую держал в руке. Единственное из насущного, что осталось в его голове, это смотреть по сторонам, чтобы быть готовым к встрече с возможными неприятностями.

+6

8

Каждый шаг по лестнице давался с большим трудом, и даже не смотря на то, что Северус  принял на себя часть её веса, к тому моменту, когда они наконец-то добрались до места, Лили уже буквально повисла на слизеринце, морщась от боли.
- Надо было использовать заклинание, я ведь, наверное, ужасно тяжелая, - попыталась отшутиться гриффиндорка, мысленно подмечая, что не стоит судить людей по внешнему виду. Снейп на удивление легко поднял её и подсадил на литую каменную плиту, служащую подоконником. В руках, на несколько секунд сомкнувшихся у неё на талии, чувствовались сила и уверенность - и это несколько её смутило.
Время плавно перетекало в поздний вечер, и длинный коридор, уходящий вглубь замка, сейчас был абсолютно  пустынным, в отличие от факультетских гостиных -  где нарастало все большее оживление. Воцарившаяся тишина отнюдь не способствовала оживленному разговору, она окутывала и давила своей незримой тяжестью. В голове у Лили роилось множество скопившихся и невысказанных вопросов, но озвучить их она так и не решалась.
Подруги, наверное, заждались. Она уже обещала поделиться с Мэри всеми событиями, произошедшими с ней за лето и та, скорее всего, недоумевала, куда могла запропаститься донельзя исполнительная Эванс, когда факультетские девчонки наперебой рассказывали свои истории. Лили никогда не была самой разговорчивой в этой компании, но всегда любила слушать это бестолковое щебетание: оно помогало отвлечься от собственных проблем и беззаботно смеяться и шутить наравне с остальными. В отличие от дома в Коукворте, гриффиндорцы с радостью приняли её. Родная сестра, с которой за лето они едва ли обмолвились и парой слов, постепенно ускользала из её памяти в этой шумной компании.
- Похоже, что резким движением я умудрилась растянуть связки, я более чем в этом уверена. - Заключила рыжая, чтобы прервать слегка затянувшуюся паузу. Стараясь не касаться коленки, она осторожно отогнула край школьных гетр, оценивая заметную опухлость.
- Можно попробовать их залечить, но я не уверена, сможешь ли ты?
Вопрос был в большей степени риторическим. Какой-то внутренний вредный голос заключил - Сможет. Откуда взялась эта уверенность, оставалось только гадать.

Отредактировано Lily Evans (16-04-2015 00:01:45)

+3

9

Когда они наконец добрались до подоконника, Северус положил на него книгу и подсадил Лили.
Надо было использовать заклинание, я ведь, наверное, ужасно тяжелая.
Заклинание? Да, правда надо было… Но ты не тяжелая.
Снейп уже открыл было рот, чтобы произнести это вслух, но в этот момент ему показалось, что послышались чьи-то шаги. Тихий размеренный шорох за поворотом в конце коридора. Слизеринец напряг слух, пытаясь понять показалось все же или нет, но Лили отвлекла его своей коленкой.
Похоже, что резким движением я умудрилась растянуть связки, я более чем в этом уверена. Можно попробовать их залечить, но я не уверена, сможешь ли ты?
Снейп тоже сел на подоконник и посмотрел на больное колено. Ставить диагнозы он не умел, но тут это и не требовалось.

– Я попробую пару заклинаний, не бойся.
Не дав Лили вставить слово, Северус достал волшебную палочку и, взмахнув ею, невербально произнес предположительно самое удачное. Желая сразу удостовериться в результате, он слегка коснулся коленки пальцами, Лили вздрогнула.
Ладно, тогда другое…
Выбрав из оставшихся вариантов самый подходящий, помимо уже использованного, Снейп снова взмахнул палочкой. Колено девушки еле заметно дернулось. Вот оно.
Он посмотрел на Лили и слегка улыбнулся.
– Попробуй разогнуть ногу.
Припухлость пропала, назревающий было синяк тоже. Северус был уверен в успехе.
Тут он вспомнил про шаги, проверил взглядом на месте ли книга и посмотрел в оба конца коридора. Никого не было, но Снейп все равно задумался. Кто-то все же мог видеть его с Лили и, не сегодня, так завтра, проблем и расспросов могло прибавиться. Слизеринские друзья порой казались не меньшей напастью, чем шайка Поттера.

Сидеть на камне было холодно и Северус встал, протягивая Лили руку.
– Давай.
Несмотря на все неприятности, сегодня ему стало легче. Даже если сейчас Лили молча развернется и уйдет, ее слова, руки, все, по чему Снейп так скучал эти три месяца, останутся в памяти. И даже если его подвесят за ноги в своей же гостиной за такое неподобающее поведение, вечер будет не столь паршивым, как ожидалось.

+5

10

– Я попробую пару заклинаний, не бойся.
Как будто в этом есть что-то опасное... Хотя, кто знает. Ли незаметно улыбнулась и с нескрываемым интересом наблюдала за манипуляциями Снейпа со своим коленом. Сам факт того, что слизеринец имел в своем арсенале подобные лечащие заклинания и мог применить их в деле - было явлением весьма занимательным. Эванс с детства не вылезала из медицинских книг: магловских и магических, но подобные заклинания получались у неё из рук вон плохо. Они требовали максимальной концентрации и немалых практических знаний. Но теория - теорией, а практика - практикой, и самое главное что забывала "мисс староста" касательно всей теории - так это то, что магию можно применять не только на уроке в классе, но и для того, чтобы каждый день облегчать себе жизнь с её помощью. В этом плане, даже несмотря на высокие оценки гриффиндорки, Северус всегда был на голову выше в заклинаниях. Лили частенько обращалась к нему за помощью с просьбой помочь освоить то, что по каким-либо причинам отказывалось получаться. Если бы не обстоятельства, она бы скорее всего сделала бы так же и в этот раз. Но в данный момент подобного рода просьба казалась рыжей слегка неуместной. Оставалось только убрать в дальний ящик свою уязвленную гордость "мисс я все знаю", и внимательно следить за движениями его рук.
Первое заклинание явно не достигло цели - по ноге разлилось приятное тепло, но особого эффекта на суть проблемы это не возымело. Немного поразмыслив, Северус применил второе. На этот раз по ушибленному месту прошел легкий холодок и неприятная ноющая боль стихла сама собой.
- Попробуй разогнуть ногу.
Лили неуверенно дернула ногой, но к её удивлению, она не почувствовала ни толики каких-либо неприятных ощущений, словно того злосчастного падения и вовсе не было.  Радостно помотав ею для того, чтобы полностью убедиться в своем "исцелении" девушка соскользнула с подоконника, зажав в руке ладонь слизеринца.
- В заклинаниях ты как всегда на высоте, в этом мало что изменилось, - в этот раз её улыбка не была вымученно-вежливой, в ней чувствовалась искренность. - Спасибо, Северус. Правда. Спасибо.
Вот так вот просто. Словно и не было никаких недопониманий. Словно они снова друзья как и раньше.
- Мне нужно возвращаться в гостиную, меня уже заждались - виновато произнесла она, осторожно освобождая свою ладонь и пряча ее в складках мантии. Тоскливо посмотрев на лестницу, Лили замялась - развернуться и уйти? Разве так следовало поступить сейчас? Разве это было бы правильным после того, как он помог ей несмотря на разногласия?
- И знаешь, по поводу сегодняшнего. Я знаю, что Джеймс сам виноват, но впредь, пожалуйста, постарайся быть.. хм... Менее эффектным,- Не выдержав, Лили тихо хихикнула, тут же стараясь вернуть своему лицу невозмутимо серьезное выражение - Я бы не хотела, чтобы из-за подобного пустяка тебя исключили. Постарайся быть осторожнее.
Говорить что-то Джеймсу по этому поводу было абсолютно бесполезным занятием: он нарочито внимательно выслушивал все её нотации, кивал головой и смеялся, а на следующий день снова умудрялся учинить что-нибудь "в своем духе", поэтому Эванс надеялась извлечь хоть каплю благоразумности хотя бы из Северуса.
- И еще... - Было видно, что девушка старательно думает над тем, стоило ли озвучивать фразу или же нет - Когда Мэри устанет мучать мои уши своими рассказами, я хотела подышать свежим воздухом в окрестностях озера. Если ты... кхм... Если хочешь, приходи. Расскажешь как провел лето...
Ведь и правда, ничего страшного не случится если мы просто поговорим? В некоторой степени Лили чувствовала себя в долгу перед ним и просто уйти по-английски не могла.

Отредактировано Lily Evans (08-11-2015 02:33:48)

+4

11

Спускаясь из совятни по многочисленным  лестницам и коридорам Хогвартса, Регулус вспоминал, все ли он написал из того, что следовало. Школьная сова с письмом, которое он тщательно продумывал все время, пока ехал в поезде, улетела минуту назад и младший Блэк заметно нервничал. Он мог бы рассказать это письмо наизусть – столько раз он обдумывал и перечитывал его перед тем, как отправить.
Так долго.. Почему ему только 15? Сколько еще ждать перед тем, как ему позволят лично познакомиться с Темным Лордом? Кому как не ему, настоящему Блэку, пойти по стопам великих и стать Пожирателем Смерти?
Регулус уверенным шагом спускался по этажам. Сегодня его ждет неплохая компания, уже скоро тренировки по Квиддичу.. Он все написал правильно, иначе и быть не может. Это его шанс приблизиться к цели.
За размышлениями юный Блэк не сразу уловил голоса, да и какое ему дело до каких-то голосов. В школе нет никого, кого бы он опасался встретить. Разве что весьма неприятно было бы встретить братца, которого и так слишком много в его жизни. Пустоголовый кретин..
...хочешь, приходи. Расскажешь, как провел лето... – из бубнежа, который становился все более отчетливым по мере его приближения, Регулусу удалось расслышать только эти слова. Девчонка.
Вывернув из-за угла, Блэк увидел хорошо знакомую ему гриффиндорскую старосту, имя которой он все же не смог вспомнить, и человека, чье имя он знал прекрасно.
Приближаясь к Снейпу и Лили, Регулус внимательно и бесцеремонно смотрел на них, хотя никаких других эмоций его лицо не выражало. И, проходя мимо, он не сказал ни слова и не обернулся.

Отредактировано GameMaster (18-12-2015 08:36:51)

+3

12

Лили улыбалась почти как прежде и, впервые за эту встречу, не выглядела недовольной.
Это бодрило не хуже найденной книги. Но, спустя мгновение, девушка замялась и Снейп перехватил ее взгляд в сторону лестницы.
Мне нужно возвращаться в гостиную, меня уже заждались.
Если бы заждались только тебя, Лили, это было бы замечательно - невольно подумал слизеринец, а Лили продолжала:
Я бы не хотела, чтобы из-за подобного пустяка тебя исключили. Постарайся быть осторожнее. И еще…
Северус слушал очень осторожно, удерживая себя от каких-либо выводов пока не дослушает все до конца. Слишком много противоположных чувств возникало в ходе монолога девушки.
Когда Мэри устанет мучить мои уши своими рассказами, я хотела подышать свежим воздухом в окрестностях озера. Если ты... кхм... Если хочешь, приходи. Расскажешь как провел лето...

Подобное случалось и раньше. Когда Снейп оставался наедине с Лили, он мог не заметить даже летящий в лоб снитч. Так получилось и в этот раз. Осторожность и все недавние опасения по поводу посторонних шорохов на какой-то момент затихли, подавленные таким удивительным развитием событий. Северус не услышал шагов. Он только увидел Блэка боковым зрением, когда тот уже появился в конце коридора.
Нельзя сказать, что они были друзьями. Регулус одновременно напоминал как религиозного фанатика, так и своего старшего брата. К тому же он был на год младше, занимал другую спальню, играл в Квиддич… Можно сказать, Снейп и Регулус вообще почти не общались.
Все то время, пока слизеринский ловец не скрылся за поворотом к лестнице, Северус неотрывно смотрел на него. Это казалось молчаливой дуэлью и со стороны выглядело весьма напрягающее.

– Я постараюсь прийти, если ты правда этого хочешь, - выждав довольно длинную паузу, Снейп снова повернулся к Лили, – Но в любом случае будь осторожна, когда пойдешь. – Он снова кинул взгляд в сторону удалившегося Блэка. Мысли и чувства сменяли друг друга за доли секунды. Сомнение, радость, подозрения, злость, надежда, желание защитить - накрыли его с головой.

+5

13

Размышления о целесообразности назначенной встречи унесли гриффиндорку так далеко, что она даже не обратила внимания на случайного прохожего, оказавшегося неподалеку в столь неранний час. И только когда Северус устремил свой взгляд в подсвеченную слабым светом факелов темноту коридора Лили проследила за его взглядом и наткнулась глазами на приближающегося к ним младшего брата Сириуса. Стоило ли говорить, что это был один из последних людей, которых она хотела бы встретить в данный момент в данном месте. Тем более в компании с его "коллегой" по факультету, Северусом. И хотя не было никаких поводов полагать, что эти двое обменивались когда-либо хотя бы парой слов, но то, что Регулус не преминет воспользоваться случаем, чтобы "кинуть" камень в сторону Снейпа за общение с гриффиндорками, к тому же еще и маглорожденными - оставалось неоспоримым фактом.
Он был одним из тех, кто всей душой презирал нечистокровных волшебников. Нет, он не кричал об этом на каждом углу, не устраивал травли и даже не выказывал вслух своего пренебрежения. Достаточно было одного взгляда.  Взгляда, от которого Лили внутренне сжалась и сделала шаг назад. Несмотря на подчеркнутую надменность, которая наблюдалась у обоих представителей славного рода Блэков, Сириус умело обращал эту черту характера себе на пользу. Его своеобразное аристократическое обаяние, граничащее с колкостью, делало его любимчиком факультета, не чуть не худшим, чем местную звезду квиддича - Джеймса. С Регулусом же дела обстояли иначе. Сложно было объяснить, но во всем его внешнем виде скрывалось какое-то осознанное безумие, отталкивающая холодность, пробирающая до костей.
- Я постараюсь прийти, если ты правда этого хочешь,
После того, как второй из слизеринцев скрылся за поворотом, Лили еще больше усомнилась в разумности своего предложения. Что если он мог услышать хоть часть их разговора? Проблем в этом случае было бы не избежать. Мало того, что ночные вылазки были сами по себе рискованным занятием для  ответственной гриффиндорской старосты. Так еще и нависла угроза разоблачения в лице того, кто с радостью доложит обо всем учителям. Либо придумает что-то куда хуже.
- Послушай, я думаю...
Что это плохая идея? Так и есть. Но если откажусь сейчас, Северус подумает что я испугалась. Или еще хуже - что я успела передумать. Понятия не имею, что же все-таки происходит у него в голове, но мне показалось, или он все же был рад возможной встрече? Даже если нет, гриффиндорка я, или кто? Неужели этот Регулус способен меня напугать? Да и общение с Джеймсом иногда дает понять, что если постараться, то школьные правила в некоторых случаях можно и обойти. Главное знать как. Эх, Эванс и куда ты только катишься...
- В лапы к темным силам, не иначе - в голове прозвучал ехидный голос Мэри.
- Хорошо, буду осторожна, в конце концов, должность старосты дает несколько неоспоримых преимуществ, - она, улыбаясь, кинула взгляд на учебник, лежащий на подоконнике и который она заметила только сейчас, а затем перевела взгляд на парня, - Я не знаю, слышал ли Блэк наш разговор, но если ты будешь со мной, Регулуса я могу не опасаться. Если на данный момент это единственное, чем я могу отблагодарить тебя за сегодняшнюю помощь - я приду.
Поправив мантию она сделала шаг в сторону.
- До встречи, Северус.
Без лишних слов, Лили, встряхнув волосами, быстро зашагала в сторону лестницы ведущей наверх, через несколько мгновений скрывшись за поворотом.

===> Гостиная Гриффиндора

Отредактировано Lily Evans (27-04-2015 02:12:06)

+5

14

Я не знаю, слышал ли Блэк наш разговор, но если ты будешь со мной, Регулуса я могу не опасаться.
Если ты будешь со мной – можешь не опасаться никого, Лили. – Скорее эмоция, а не мысль. И если бы Снейп над ней задумался – он бы сразу понял, что это не так. Возможно, что рядом с ним, таким, какой он сейчас, девушке грозит гораздо большая опасность, чем если бы она пошла к Озеру одна.

До встречи, Северус.
Стоило Лили скрыться за поворотом, сентиментальность, столь внезапно обрушившаяся и давившая на него последние полчаса, испарялась с каждой новой секундой. Северус стоял на месте каменным изваянием, приводя мысли и чувства к состоянию осознанности и логичности. С какой целью Лили позвала его прогуляться? Из вежливости? Они давно переступили эту черту.
Достаточно вспомнить многочисленные вылазки к дому Эвансов. И в 10 лет, и в 14 Снейп в равной степени мог позволить себе прийти без приглашения. Забраться по трубе на второй этаж и постучать в окно рыжеволосой хозяйки комнаты, было привычным делом. В какой-то момент, правда, пришлось заменить этот способ киданием небольшого камешка в окно, стоя внизу. Причиной такой перемены стал случай три года назад: Северус пришел именно тогда, когда Лили надевала через голову летнее платье, и чуть не навернулся с подоконника. В тот день мистер и миссис Эванс решили, что у обоих детей температура и хотели оставить их дома пить чай вместо прогулок.

Ссора в конце прошлого учебного года также никак не могла способствовать взаимной вежливости. Что тогда? Есть ли смысл идти к Озеру? Защитить будет гораздо проще, оставшись в слизеринской гостиной и будучи в курсе настроений Регулуса и компании.
Снейп взял с подоконника «Доп. Трансфигурацию» и направился в подземелья вслед за Блэком. Если он захочет что-то сделать, лучше быть в курсе с самого начала. А там посмотрим.
Проходя мимо лестничного пролета, на котором встретил сегодня Лили, Северус услышал над головой оклик одного из портретов, – «Эй! Как все прошло, парень?!» – но ничего не ответил и быстрыми шагами пошел дальше.

>>> Гостиная Слизерина

+5

15

--------> Гостиная Слизерина
Поттер быстро добежал до нужного места, но запыхался и корил себя за недостаточные тренировки. Он не ошибся. Перед ним было четыре портрета - три почтенных джентльмена и не менее почтенная, но молодящаяся дама. Темноволосый мужчина в пенсне на портрете у края стены делал какие-то записи в небольшой, украшенной золотом книге. Оторвавшись от своего занятия, он строго и выжидающе посмотрел на Поттера.
- Приношу свои извинения за столь позднее беспокойство, но я ищу одну девушку. Она студентка Гриффиндора. Я знаю, что она была здесь сегодня с...кхем, джентльменом с факультета слизерина. Мне очень дорога эта девушка и у меня есть опасения в адрес этого джентльмена. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь и узнать, что между ними произошло? - Джеймс пригладил волосы.
- Молодой человек, мы не справочное бюро! - Это был портрет полноватого мужчины с лихо закрученными усами. - Много вас тут ходит! Были и юноша с девушкой, но мы не вправе рассказывать...
- Ах, Альфред! Не будь таким черствым! Разве юноша не сказал тебе, что девушка ему дорога, мы должны помочь. - Дама на портрете оживилась и кокетливо смотрела то на Джеймса, то на соседний портрет. - Милый юноша, мы вам поможем. Я вижу в ваших глазах романтическую страсть. Замечу, - дама жеманно поправила локон - тот юный джентльмен был весьма галантен. Девушка, кажется, подвернула ногу и он оказал ей первую помощь. Он осмотрел коленку...
- Пенелопа! К чему эти подробности!
Ну не день, а рог изобилия! Этот хмырь касался ее коленки! Джеймс с трудом сдерживался. - А... - он выжал из себя лучезарную улыбку и посмотрел на даму, - что-то еще между ними не произошло? Дама хихикнула. - Нет, они разошлись. Но сердце подсказывает, все еще может случиться, юная леди пригласила своего спасителя подышать свежим воздухом у о...Ой! - Это усатый мужчина оказался рядом с дамой и, поправив усы, приобнял ее.
- Пенелопа, хватит. Мы не знаем какие намерения у этого студента, а ты уже столько наговорила...негодница. Слегка покраснев, дама снова поправила прическу и оставила последнее слово за собой. - Альфред, первая любовь так прекрасна, и девушка имеет право выбрать лучшего кавалера. Возможно, между ними будет поединок, как ты помнишь, мой второй муж...
Джеймс закатил глаза - его уши не выдержат еще и слова. Но двое на портрете уже были заняты собой и "Я очень вам признателен!" осталось без внимания. Лишь мужчина с книгой молча кивнул.
Она позвала его к озеру. Джеймс задумчиво спускался по лестнице.
---------> Теплицы

Отредактировано James Potter (06-09-2015 03:26:26)

+5

16

<----- Большой зал

Лили не ошиблась в своих прогнозах - новый преподаватель и правда успел произвести фурор среди гриффиндорцев. Причины столь бурной реакции были не на пустом месте: потягивающий алкоголь и курящий трубку, окруженный быстро разносимыми по замку слухами, буквально источающий пафос всем своим видом и словами, профессор Лафайет не мог не стать центром внимания этим утром. Для всех, кроме тех, кто был озабочен другими проблемами... Люпин выглядел еще более уставшим, чем обычно. Сириус нервничал. Никто из них не ответил на вопрос, почему на уроке не было Джеймса - его не видели со вчерашнего вечера, так бегло ответил ей Ремус. Девушка была уверена, что он поинтересуется связано ли это со вчерашней встречей с Северусом и внутренне напряглась, но начало урока избавило ее от неприятного диалога.
Лили была так взволнована, что на практике не смогла сконцентрироваться при произнесении простого заклинания. Вместо пламени, на инфернале вспыхнуло лишь несколько огненных искр. Послышалось шипение, гриффиндорка поймала на себе удивленный взгляд Ремуса и равнодушно-каменный взгляд профессора. Казалось, по задним рядам пролетел смешок. Казалось ли? Идеальность гриффиндорской старосты была столь же иллюзорна, как и миф о всеобщей любимице.
Если ты префект, все не так уж и радужно. Я ведь права, Люпин?
Взмах палочки и вторая попытка достигает своей цели - инфернал почти мгновенно превращается в кучку пепла, а девушка возвращается на свое место. Испорченная репутация в первый же день? Сейчас ей было откровенно на это наплевать.
У тебя бы не было второго шанса, будь ты не в классе, забыла об этом? - ехидный внутренний голос. - Теперь профессор наверняка разочарован.
Такого больше не повторится. Сейчас важнее другое.
Несколько вопросов и домашнее задание - урок был окончен, и большая часть учеников уже покинула кабинет. Сириус улизнул раньше, чем Лили успела его остановить. Мэри уже вступила в оживленную дискуссию с девчонками, а Люпин, словно колеблясь, проследовал в кабинет профессора. Любопытство так и толкало на то, чтобы постучаться и узнать, что же за разговор происходит в данный момент между ними, но здравый смысл остановил ее от этого необдуманного поступка. Едва ли Ремус ожидал ее присутствия.
Сейчас ЗОТИ будут у слизерина. Как там Северус...? Мысль о том, что они скоро встретятся на зельях крохотным огоньком согрела ее изнутри. Казалось прошла целая вечность с тех пор, как они могли просто заниматься вместе на спаренных уроках.
У дверей аудитории Лили предупредила подругу, что задержится и попросила не ждать ее. Мэри была так увлечена обсуждением преподавателя ЗОТИ, что не стала задавать лишних вопросов и вскоре скрылась, окруженная группой гриффиндорок, что-то бурно доказывая им своим громким голосом. Секунду спустя, внимание Эванс привлек один из сокурсников, что вышел вместе с Блэком, но задержался. Сириус был ей необходим, а времени до начала следующего урока  было достаточно. Поблагодарив парня за ответ, она тут же исчезла в указанном им направлении.

----> Класс Зельеварения

Отредактировано Lily Evans (18-03-2017 02:01:41)

+6

17

Переход; Класс Защиты от Темных искусств

    Лавиния, чеканя шаг, скользит вдоль коридора. "Можно пойти в библиотеку и начать выполнять задания, к обеду должна успеть, а там проследить за первокурсниками, но это потом, материал я найду и смогу начать, продолжить можно будет вечером, - сжимаемый в руках плед с силой прижат к животу, от него ей тепло и волнительно. - Следует ли мне объясниться с профессором до урока? Или лучше не показываться ему на глаза? И что на меня нашло? Это же возмутительно. Но и профессор хорош, это же надо было оставить меня одну! А если бы кто-то зашел, а я сплю? Одна, совсем без защиты, укрытая пледом. – Возмущенное личико исказилось улыбкой. Остановившись, девочка перехватила плед удобнее и, смеясь, закружилась, - Как же может быть ужасен и прекрасен день одновременно! Словно конфетка от Берти Боттс."
    С одной из картин донеслось осуждающее бурчание. Сток моментально одеревенела, принимая вид правильного студента:
    - Извините, - брякнула она, зачем-то поклонилась и поспешила по коридору дальше, старательно не слушая несущиеся в след смешки.
    "Или можно заглянуть в ванну старост. Клубы пара во влажном воздухе, валик полотенца под затылком, аромат булочек с черникой или лучше зимнего леса, ненавязчивый, легкий, скрывающийся в еле слышном шелесте лопающихся пенных пузырьков. Тишина и плеск воды – просто идеально для того, чтобы привести мысли в порядок", - она начинает тихонько напевать, все больше расслабляясь от фантазий и того, что никого нет рядом, все или на уроках или находятся в каком-то более интересном месте, и никто не скажет, что на ее лице все еще видны следы недавних слез.
    В какой-то момент она начинает смешно перебирать ногами и выполнять что-то вроде па де зефир и па-шассе, а затем Сток кружится, вытягивая в руках плед, который уже не выглядит аккуратно сложенным, он трепещет вместе с ее мантией, описывает дуги выбившимися концами. Ей легко-легко. Юность берет свое, наполняя жаждой ощущений, мечтами и жизнью, изменяя смущение и страх на нечто хорошее и светлое. Сумка оттягивает плечо уже не так сильно, ведь там есть вещь, которая наделяет ее почти невесомостью – записка, которая суха и безжизненна, но для Лавинии наполнена смыслом, а главное элементом случившегося, в будущем - воспоминанием.

Переход. Коридоры башни Рейвенкло

Отредактировано Lavinia Stalk (03-06-2017 02:37:10)

+7

18

<----- Совятня

"И как они только ползают по всем этим лестницам? - почему-то именно этот вопрос волновал профессора защиты от темных искусств значительно больше, чем грядущее занятие, - Нет, ну серьезно. Преподаватели уже старенькие. Одному только директору чёрт знает сколько лет. Наверняка он как-то хитрит со ступеньками."

Лафайет снова не смог поймать тот самый момент, когда начал ворчать. Об этом стоило задуматься. Стареет, стареет. Даже кот это заметил. Посмотрел ещё так снисходительно, даже с некоторым укором.

- Ой, да иди ты к чёрту... - указав направление коту, Натаниэль рухнул на пол рядом с какой-то статуей с целью немного перевести дух и глотнуть чего-нибудь горячительного из полупустой фляги, - Из множества твоих привлекательных черт, таких как мягкие лапки и перманентная тяга к ласке, есть одна особо приятная, - на этих словах пробка у фляги приятно чпокнула, и профессор был вынужден прерваться на пару глотков, - Ты молчишь. Это качество неоценимо. Но его ты уверенно игнорируешь, продолжая подначивать меня даже молча.

Котяра будто понимал слова своего хозяина, он тут же запрыгнул на плечо Лафайета и принялся тереться пушистой мордой о щеку профессора.

- Тебе не следовало есть рыбу, запах ужасный, - произнес преподаватель ЗОТИ, устраивая кота у себя на коленях, после чего вновь приложился к фляге и почесал кота за ухом, тот в свою очередь укусил профессора за ладонь, - Ай! Да убрал уже, убрал, - фляга тут же отправилась во внутренний карман пиджака, а кот принялся зализывать укус, - Вот ведь зануда... Лучше бы согрел хозяина, тут ужасно сквозит.

"А почему тут вообще сквозит?"

Замок Хогвартс каменный, конечно, только вот окон рядом нет. Лафайет осторожно поднялся с пола и, отряхнув брюки, огляделся вокруг справа налево. В последний момент кто-нибудь другой мог бы рефлекторно отпрыгнуть в сторону, да и сам Натаниэль не ожидал встретиться взглядом со статуей ведьмы. Это уже было интересно. Даже как-то жаль было оставлять новообретённого собутыльника без пары вопросов за рюмашкой виски. Но где-то в голове преподаватель уже сделал заметку, что стоит вернуться сюда с бутылкой крепкого чуть позже. Опыт подсказывал, что при свете дня к приличным женщинам под юбку лучше не лезть.

Отредактировано Nathaniel Lafayette (02-11-2017 09:10:54)

+8

19

Переход;  Коридоры башни Рейвенкло

   Парта превратилась в деревянный брусок, размером с кирпич.  Сток довольно улыбнулась, это было лучшим решением: она не пыталась изменить материал, и форма, обобщая, была схожей с изначальным предметом, попытайся она вернуть вид пледа и у нее бы точно получилась какая-нибудь несуразица. Прихрамывая, она подошла к трансфигурированному предмету и подняла его. Попыталась поднять. Небольшой брусок весил как немаленькая, крепко сбитая и явно чем-то утяжеленная парта. Сток честно призналась себе, что это было ожидаемо, мысленно посетовала, что для трансфигурации у нее отсутствует воображение, иначе, если бы дело было в одной концентрации, у нее бы все получилось. Вспомнились слова Проповедника об ответственной и умной старосте (вот где был подвох, который она решила проигнорировать, ведь она, конечно, умная и ответственная; ее самолюбие было в этом глубоко убеждено). Лавиния нахмурилась, в голове звучало, что это только начало недели, день слишком насыщенный, что после летних каникул, которые были словно штиль на море, она попала в ураган и ее поведение нормально и объясняемо, в конце концов, ей приходится заново привыкать к окружающим и окружающему.
    Сток задумчиво посмотрела на Проповедника (который сегодня стал для нее настоящим героем), она только что, перед тем как трансформировала парту, вновь отказалась от помощи, а помощь могла бы пригодиться, с другой стороны призрак Хаффлпаффа считает, что у нее есть ум, ну или что-то вроде того, и она не может его подвести.
    Она левитировала брусок впереди себя, когда заходила в лаз, хмуря лоб и щуря глаза, радуясь, что контроль над чарами не дает сосредоточиться на боли в ноге.
   - Я не знаю, как долго продержатся чары и перед нами вновь не окажется парта, - пояснила она использование магии и не упомянула, насколько неподъемной физически стала для нее ее трансфигурация.
    В тайном коридоре был удивительно сухой воздух, никаких следов влажности, насекомых и сквозняков. Очень тихо, сухо, узко и пыльно. В горле Сток запершило. Она различала контур приведения и надеялась, что дорога будет действительно очень короткой: освещение было мизерным, и она не могла воспользоваться палочкой и разогнать мрак, уже ее используя. Она постаралась погасить слабый огонек отчаянья, который грозил вспыхнуть если не костром, то факелом в ее мыслях. В ее горле першило, и воздуха, казалось, было недостаточно.
    - Падре, а вы можете видеть в темноте? А еще мне всегда было любопытно можете ли вы почувствовать присутствие живых существ и других призраков поблизости, не видя их? – Сток ощущала жар в затылке, у нее пекло шею, и губы стали сухими и шершавыми, она быстро облизала их, но чувства сухости и жара лишь усилились, нога болела, рука, с непривычки, стала уставать, она вслушивалась в голос приведения (и как они могут говорить?) и думала, что когда все это закончится, непременно расспросит Почти-Безголового-Ника о том, что можно сделать или чем можно порадовать  Проповедника.

    Если смотреть со стороны, то Сток скорее вывалилась, чем вышла из коридора. Придерживаясь за стену одной рукой и глубоко дыша, она опустила волшебную палочку, позволив бруску упасть, прислонилась к каменной кладке спиной и размяла зудевшее запястье. Кожу ее ног лизал сквозняк, затылок приятно холодила стена, а глаза чуть увлажнились от яркого света, отчего ей приходилось смотреть на Падре сквозь полуприкрытые веки.
     - Странная эта жизнь, сэр. Никогда не угадаешь, как все повернется. Разве могла я подумать, что вы откроете мне секрет тайного лаза (Лавиния про него точно не знала, об осведомленности других учащихся она может лишь предполагать), что я поврежу ногу, что мы будем, точно магловские шпионы, возвращать украденную вещь на место? То есть не украденную, а взятую по недоразумению. Нет, передо мной мелькало другое будущее – библиотека и домашнее задание. Конечно, домашнее задание и сейчас мелькает, но суть понятна.
    Она слабо улыбнулась приведению, растягивая время и давая ноге отдохнуть.
     - Как же здорово, что вы провели меня коротким путем, надеюсь, что вы как-нибудь расскажите мне и о других скрытых проходах. - Ей хотелось добавить, что она очень рада такой компании, что, вероятно, без него все не прошло бы так гладко, и что пусть слово сообщник тут не очень подходит, но она действительно чувствует сейчас что-то очень близкое и родное по отношению к призраку дома Хаффлпаффа. Что это приключение сплотило их как никогда и ни с кем до этого, и они смело могут закрывать спину друг другу как рыцари, в случае опасности, или как странники и любители приключений. Но она ничего не сказала. На миг ей  показалось это слишком помпезным, нарочитым, подогреваемым бурлящими эмоциями, травмой, открытиями, словно о таком вообще не следует говорить, передавать мысль и чувства лишь взглядом. Кроме того, это она чувствовала так и чувствовала сейчас, возможно кто-то посчитал бы такие слова гриффиндорской бравадой, а она спустя неделю думала бы об этом как о яркой мишуре, которая хороша до тех пор, пока не упадет на пол и над ней не произнесут Evanesco. "И еще это не конец, о, Мерлин, еще и до кабинета нужно добраться. Пусть он будет пуст, нам с Падре так везло всю дорогу, пусть повезет еще", - тоскливо подумала Сток,  протирая глаза  и с сожалением отстраняясь от вековых камней дарящих прохладу.
  - До кабинета осталось совсем чуть-чуть, - тихо произнесла она, направляя волшебную палочку на брусок.

Отредактировано Lavinia Stalk (11-11-2017 00:56:41)

+9

20

----> Опушка Запретного леса

Ветер все прогуливался по траве, будто его целью было тормошить всё живое на его пути. Поддувал под мантию, шуршал в деревьях, убегал в даль, шкодил и будил всех, кого встретит. Гвендолин шагала в сторону школы и мысли плыли, перепрыгивали с одной на другую, и она вспомнила про свою ассоциацию профессора и Санты.

«А всё-таки, что бы он преподавал, если предположить? Будучи молодым, подтянутым, полным задора и душевного огня! В голову приходит всё тот же уход за магическими существами, или, возможно, он преподавал бы полет? Точно, у него же сани летающие! Вот, а как вышел в отставку, так располнел и вместо метлы сделал себе сани! И ему помогают эльфы-домовики. Все складывается более или менее логично, глупо, странно и нелепо, но я нашла для себя ответ на этот вопрос!»

Хаффлпаффка улыбнувшись мыслям подняла глаза, чтоб посмотреть где уже она по ощущениям и вовремя притормозила и шатнулась в сторону, уступая место выходящим ученикам на улицу. Она не заметила, как дошла до входа и шла прямо «по встречной стороне», по которой шли ученики разных курсов и факультетов. Быстро перешла в свой ряд, чутка отогревшись и чувствуя запах здания школы. У зданий, как и у квартир и домов маглов и магов есть свои определенные запахи, они могут быть уютными или строгими, душными, пряными, а есть и запахи пустоты, так пахнут заброшенные комнаты и здания. Внутри Хогвартса всегда пахло уютом с ноткой свежести, которая то и дело врывалась из коридора, что вел на улицу, и скоро растворялась. Осознавая эту красоту Гвен сообразила, что, как обычно, меняет время отдыха на созерцание. После энергичного Кеттлберна девушка подумала, что она его моложе и не должна раскисать в первый учебный день. И стала думать, как можно провести это время с пользой. Стоило начать думать в нужном направлении, так и пошли правильные мысли.

«Если я сейчас пойду пить горячий шоколад пользы будет минимум, потому что потом обед, а что будет на обед, и как я отъемся никто не знает, и будут ли силы для важных дел. Ведь обеды здесь такие вкусные, и такие сытные, прям как дома, а дома поел и сидишь во дворе, слушаешь листву или читаешь в гамаке. Так, я не о том думаю, я о делах думала, что я могу полезного для себя сделать? Сегодня было так страшно на уроке профессора Лафайета. Я наполовину закрывала глаза, а половину не слушала. Помню только, какой это ужас, если не удержать заклинание, и звуки тех кому не повезло. Поэтому было бы здорово без визуальных эффектов пройтись по этой теме. Надеюсь, в библиотеке есть что-нибудь по этому делу, найду и время пролетит быстрее и с пользой. А пока доберусь, согреюсь, а если ничего не найду, то можно будет поприставать к ребятам, они, может, слушали лучше меня, расскажут, как они поняли тему. Чтобы сделать домашнее задание, может, вместе сделаем, разберемся с трудным делом сразу.»

Разобравшись, что сейчас будет лучше сделать, хаффлпаффка смело повернула к лестнице и мысленно пыталась понять куда ей надо и по каким лестницам передвигаться. Тут юная Грей вспомнила что это бессмысленно, она уже не один раз блуждала по ним, даже пытаясь подробно продумать куда ей надо. Вроде бы выбрав верный путь, поднялась по лестнице на второй этаж. Дыхание немного сбилось, но зато стало очень тепло, она глубоко вдохнула и огляделась.
«Так, вроде бы этот портрет я делала ориентиром... Воин с мечом, рядом поменьше, а значит нужно вот на эту лестницу? Ой, или эту?» — Гвен уставилась на "новую" лестницу, о которой не помнила, обычно здесь была одна и точно вела к библиотеке. А тут их стало две.

«Была не была, надеюсь, я угадала, как же так, я точно помню, что она тут одна... или мне приснилось?»

Девушка выбрала лестницу и зашагала по ступенькам, обдумывая прореху в памяти, и пыталась понять, где она сейчас примерно находится. По ощущениям в ногах, она очень высоко, наверное, это все-таки четвертый этаж. Или кто-то разленился и теперь ноги снова привыкают к нагрузке, вроде бы мелочь, а ноги побаливают.

Хаффлпаффка оглядела коридор и прошла в него, проверяя куда же она попала, на четвертый, к библиотеке, или куда-то еще по воле лестниц. — «Надо же было такое сделать, вот ведь шутница была Кандида Когтевран, сделать такую штуку. Ну да, школа волшебников, такой опыт нигде не получишь, ох, первые курсы и вспоминать жутко. Как я выбирала первого попавшегося хаффлпаффца и шла за ним, так как просто не ориентировалась и в половине этого огромного здания, а эти лестницы меня пугали.» — Гвен шла до первой двери кабинета, чтобы точно узнать где она находится, поскольку ориентиры коридоров она не запоминала, они так похожи для нее. На горизонте показалась прозрачная фигура и кто-то из учеников. Подойдя ближе девушка рассмотрела призрака хаффлпаффа, Монаха, и старосту Лавинию Сток.

«Вот это да, что они тут делают вместе? Хорошо, что я именно их встретила, а не кого-нибудь другого. Вот и спрошу какой это этаж, и, может, вместе сходим в библиотеку. Или священника можно попросить, он то точно не путается, столько столетий живет здесь.» — Девушка решительно направилась в сторону призрака и старосты.

Отредактировано Gwendolyn Gray (10-12-2017 06:15:05)

+7

21

Коридоры башни Рейвенкло

Мальчик-пастух, в отличие от недавно встреченной дамы, обладал весьма легким нравом и охотно открыл для мисс Лавинии проход - сам Проповедник мог бы легко пройти сквозь стену, но староста Хаффлпаффа подобными талантами не обладала.
Проповедник полетел вперед, указывая дорогу. По сути, заблудиться было бы сложновато, коридор, хоть и петлял иногда, не имел никаких дополнительных ответвлений и ниш, но Монаху нравилось чувствовать себя в роли проводника, и он неспешно скользил по проходу в нескольких сантиметрах от пола, следя за тем, чтобы его подопечная не отставала.
- Падре, а вы можете видеть в темноте? А еще мне всегда было любопытно можете ли вы почувствовать присутствие живых существ и других призраков поблизости, не видя их?
Проповедник обрадовался вопросу - путь хоть и был значительно короче, но все же занимал некоторое время, а так как вокруг были лишь скучные голые стены - беседа вполне могла бы скрасить дорогу.
- Да, мисс Лавиния, я, как и все призраки, вижу в темноте, если, конечно, это обычная, а не магически наведенная темнота. Вам ведь наверняка известно о веществах вроде перуанского порошка мгновенной тьмы - перед его воздействием бессильны даже призраки. К счастью, в наших краях он встречается нечасто. В целом же, признаться честно, сумрак мне милее света. Многие мои собратья и вовсе не покидают нижних уровней подземелий, я же при жизни любил солнце - и до сих пор иногда вылетаю наружу полюбоваться на него, но темнота - она роднее и уютнее. Что же касается второго вопроса - зависит от обстоятельств. Обычно мы, призраки, чувствуем друг друга, но если есть такие, которые умеют скрываться даже от своих собратьев - некоторые привидения очень не любят, когда их беспокоят. Что касается живых - тут тоже не все однозначно. Например сейчас я чувствую ваше присутствие, даже не оглядываясь, но вы находитесь достаточно близко, и, если людей - или иных живых существ - несколько - я не всегда могу это определить. Мы ощущаем само присутствие жизни - но не детали, вроде пола, возраста и расы.
Проповедник снова увлекся рассуждениями, совершенно забыв о том, что мисс Лавиния - вовсе не привидение, и способностью видеть в темноте не обладает, но, к счастью, новых происшествий во время короткого путешествия не произошло, и хаффлпаффка благополучно вышла вслед за Монахом из проема другой картины, который сам распахнулся при ее приближении и вновь закрылся, стоило волшебнице оказаться снаружи. С этой стороны был не портрет, но красивый горный пейзаж, впрочем, похоже, Лавинии сейчас было не до нарисованных красот природы.
Проповедник обеспокоенно заметил, что девушка сильно устала, и устыдился, что позабыл про ее больную ногу - следовало идти еще вдвое медленнее! Тем не менее, мисс Сток нашла в себе силы улыбнуться и поблагодарить, и Монах поспешил с ответной любезностью.
- Не стоит благодарности, мисс Лавиния, я рад был оказаться полезным, и с удовольствием проведу для вас экскурсию по замку, когда ваша нога будет в порядке и вы будете свободны от домашних заданий. Мне очень понравилась наша прогулка, пусть и повод для нее выдался не самым приятным. А сейчас давайте поскорее вернем в кабинет взятую по недоразумению вещь, чтобы вы наконец-то перестали о ней беспокоиться и отправились в Больничное крыло.
Проповедник вновь полетел вперед, искренне жалея, что, не обладая способностями к взаимодействию с материальными предметами, не может самостоятельно доставить парту в кабинет вместо мисс Лавинии.
Заметив идущую навстречу другую студентку Хаффлпаффа, Проповедник искренне обрадовался - вот кто точно сумеет оказать мисс Лавинии не только моральную, но и материальную поддержку!
Впрочем, неожиданные встречи на этом не закончились. Из противоположной стены вылетел тот, кого Монах безуспешно разыскивал с самого утра.
- Сэр Николас! Какая встреча! А я вас везде ищу! - призрак Хаффплаффа поспешил поприветствовать приятеля, улетев слегка в сторону от идущих друг другу навстречу девушек, но по-прежнему оставаясь в пределах их видимости.

Отредактировано Fat Friar (11-12-2017 01:16:26)

+7

22

Оставив ведьму позади, Натаниэль направился было к кабинету защиты от темных искусств. Не дошел всего чуть-чуть. Где-то позади профессора послышался предательский звук открывающейся и закрывающейся двери. Одно забавно, что там ведь не было никакой двери. Оглядевшись, профессор защиты от темных искусств увидел одну из своих учениц в сопровождении призрака в монашеской рясе. Конечно, он уже успел познакомиться с парой представителей загробного мира замка Хогвартс. Забавные они существа, пусть и с немного странной системой ценностей.

Лавиния что-то левитировала перед собой, только вот Натаниэль никак не мог разглядеть предмет. Что-то не очень крупное, судя по всему. Но зачем тогда левитировать? Предмет тяжелым не казался. Может просто практикуется в левитации? Но почему с призраком? Зачем в коридоре? И где дверь? Следовало перестать задавать себе дурацкие вопросы. Еще немного и Натаниэль бы собрался искать на них ответы. В таких случаях всегда важно успеть одёрнуть себя от соблазна заняться лишней схоластикой. Именно так профессор и поступил. Рано или поздно он узнает ответы даже на те вопросы, что сейчас себе не задаёт.

Кот спрыгнул с плеча преподавателя ЗОТИ и поскакал навстречу другой девушке с факультета Хаффлпафф. Натаниэль же не стал спешить за хвостатым товарищем. Вместо этого он немного задержался, наблюдая за призраком. Брат проповедник заметно отстал от Лавинии, учуял что-то наверное. Где-то в голове профессора пронеслась дерзкая задумка изловить призрака, но от затеи пришлось отказаться. Выглядеть это будет крайне недружелюбно, да и он тут всё-таки не один. В другой ситуации монах, подобно лучшим из джиннов, уже покорно сидел бы в бутылке из-под виски.

Максимилиан, конечно, дар жару, чуть не сбив несчастную девушку с ног. У кота напрочь отсутствовали правила приличия, что, впрочем, выглядело довольно забавно со стороны. Лёгкая улыбка невольно задела лицо профессора по мере его приближения к ученицам. Он наконец смог разглядеть деревянный брусок, что парил над полом. Студентки пока еще не заметили его приближения, занятые больше появлением серого комка шерсти в ногах хаффлпаффки. Чтобы как-то ознаменовать свое появление, профессору ЗОТИ прошлось довольно шумно прокашляться.

- Практикуетесь в левитации? - спросил он, скептически вскинув бровь, разглядывая еще недавно уснувшую у него в кабинете под сонным заклятием Лавинию, - Или задумали что-то нехорошее? - последовала короткая пауза, взгляд преподавателя переместился на брусок, на Гвен, на брата проповедника и наконец обратно на Лавинию, после чего Лафайет наконец продолжил, - Во втором случае я бы предложил свою помощь, если объясните в чём дело.

+6

23

.    - Это Гвен? –Произнесла Сток, то ли утверждая, то ли спрашивая у Проповедника; поскольку ее сокурсница была достаточно близко для крика, но не для разговора, Лавиния поприветствовала ее взмахом свободной руки.
    Вероятно, все происходило не так быстро, как казалось девочке. Вот Проповедник был рядом, а теперь она рядом с Гвен. Брусок парил, Монах вел разговоры с привидением Гриффиндора, Гвен отвлекал чей-то питомец, она сама стояла с опорой на одну ногу и размышляла, как задействовать в своем плане сокурсницу, потому что Грей хорошая, добрая, они обе студентки одного дома и она ее в беде не бросит, если хорошенько подумать, то никого не бросит. Но мысли Сток сбивались - котика ей тоже хотелось погладить, или чтобы он покружил возле ее ног, или.., но тот был заинтересован больше в мисс Грей, чем в Лавинии. "Вот поэтому жабы лучше", - обижено подумала она и подняла брусок чуть выше, немного меняя положение начинающей затекать руки и, безрезультатно, желая привлечь внимание кота.
    - Какой красивый, - в который раз произнесла она (ну как же увидев представителя семейства кошачих, не сказать ах?) и живо поинтересовалась, - значит, урок уже закончился  и ты свободна? – Немного помолчав: посмотрев на кота, посмотрев в потолок, наконец, собравшись с мыслями, она продолжила, - Я хотела бы попросить тебя… Мне нужно в Больничное крыло и еще.., - она вновь задумалась подбирая слова.
    - Практикуетесь в левитации?
    Сток обмерла. Рассматривала профессора Лафайета во все глаза и молчала. Сначала от неожиданности (профессор не должен здесь быть и в коридорах нельзя колдовать!), а затем из-за раздумий: рассказать все как есть или нет, получит ли она отработку и если да, то что в таком случае ей надеть. Вспомнился старик в повести Хемингуэя, за восемьдесят дней не поймавший ни одной рыбки. Истощенный и измученный, но упорный  в добыче улова, как сейчас сама Лавиния, только Лавиния еще ранена (почти), а на плече у нее самая тяжелая сумка в мире и она все время держит деревянный брусок в воздухе, не теряя при этом концентрации. Если она расскажет, то будет опозорена, значит, она должна молчать или умереть на месте.
    Конечно, следует признать, что она успела прожить не так уж и мало - почти шестнадцать лет, - а проку (какая жалость!) от нее совсем немного: есть, спать, бездельничать, на балы ходить и, вот, профессор Лафайет может подумать, что она еще любит проказничать, а именно - парты из кабинетов воровать.
    -  Это нужно доставить в ваш кабинет, сэр. -  Сказала она уверенно, не веря, что ей на самом деле удастся что-то скрыть и, желая, чтобы все это скорее завершилось.
    - Так случилось, что… один из студентов… немного ошибся и очень хочет вернуть это на место, вот я и возвращаю. Вместе с Падре, а Гвен только что подошла и ничего об этом не знает,- Лавиния немного загордилась, подбор слов, на ее вкус, был достаточно двояк, одни подумают, что она прямо говорит о себе, другие – что она выполняет просьбу кого-то другого, да и Гвен она в это не вовлекает.
    Рука у нее вновь начинала затекать, и Лавиния замешкалась: следует ли ей опустить брусок, отдать его или, превозмогая, как настоящий герой, доставить в кабинет. Она мельком посмотрела на Гвен, на серые камни коридора, перевела взгляд на мистера Лафайета и переступила с ноги на ногу. Послышался звук вроде "ах" или "ох", но больше всего напоминающий "хх".
    Брусок не упал.

+6

24

Двигаясь навстречу Лавнии Гвендолин чуть не упала, потому что под ногами оказался кот. Пушистый красавец появился не заметно, как это умеют все кошки, потерся о ноги, и девушка, как обычно, попыталась сохранить равновесие. Удержавшись, девушка аккуратно погладила питомца за ушком и продолжила свой путь к Лавинии. К этому моменту Монах уже отлетел к другому призраку неподалеку. Приблизившись, хаффлпаффка заметила, что староста несколько сосредоточена и напряжена.

Какой красивый, значит, урок уже закончился и ты свободна? — Гвен мельком посмотрела на кота, подчеркнув для себя, что тот действительно красивый, и снова на сокурсницу.

Ага, закончился. Все уже разошлись кто куда, а вот я пошла на поиски библиотеки и, как обычно, промахнулась с лестницей. А ты, я вижу, чем-то обеспокоена, могу тебе помочь?

Кто-то недалеко от девушек шумно прокашлялся, Грей повернула голову и увидела профессора Лайфайета, преподавателя защиты от темных искусств. Это ее немного удивило, неожиданно в таком большом учреждении так быстро встретится с профессором снова. Казалось, с ним встретится очень сложно, все-таки это профессор, всякие у них бывают дела.

— Практикуетесь в левитации? Или задумали что-то нехорошее? Во втором случае я бы предложил свою помощь, если объясните в чём дело.

Слова профессора немного озадачили Гвен. Она посмотрела на себя, потом на старосту и тут заметила, почему девушка такая сосредоточенная и напряженная. У нее в руках был странный брусок, который видимо являлся чем-то другим, а не самим собой.

«Как я сразу не заметила? Ну, он не настолько большой, да и темновато тут для детального рассмотрения. Странно, что бы это могло быть?»

— Это нужно доставить в ваш кабинет, сэр. Так случилось, что... один из студентов... немного ошибся и очень хочет вернуть это на место, вот я и возвращаю. Вместе с Падре, а Гвен только что подошла и ничего об этом не знает.

Гвендолин с интересом прослушала историю бруска и попыталась в голове соединить правдоподобные вариации что, откуда и почему.
«Из кабинета? Что это может быть в настоящем своём виде? Картина, стул? Не знаю, как и не знаю для чего его превращать в брусок, надеюсь, Лавиния мне расскажет немного подробнее

Хаффлпаффка заметила, что старосте не очень нравится её ноша, и, наверное, стоит сначала как-то это вернуть или избавить девушку от неё. Она огляделась, прикидывая что можно сделать.
«Ситуация необычная, я думала на факультете у меня самая высокая предрасположенность попадать в подобные передряги. Видимо, это не так. Если это в кабинет к профессору, то я думаю, ему будет не сложно открыть кабинет и избавить девушку от этого предмета чем бы он ни был и не будет на нее докладывать или снимать баллы.»

Девушке послышался странный звук, то ли это шутят призраки, то ли что-то большое и невидимое только что перескочило с ноги на ногу. Гвен снова огляделась, подумала о великанах-призраках и о том, как бы они смотрелись в этом коридоре. И почему-то представила, как большой и упитанный призрак в костюме шута прыгает на одной ноге с колпачком с бубенчиками на голове. Она улыбнулась и снова обратила внимание на профессора и старосту.

+7

25

Пока кот был занят изучением ног мисс Грей, Натаниэль занимался тем, что переводил взгляд с парящего в воздухе деревянного бруска на Лавинию и обратно. Что-то тут не так. Зачем доставлять это в кабинет какой-то левый брусок? Там точно не кружок по рукоделия или обработки деревянных конструкций. Значит брусок не простой. Какой-то студент еще ошибся и утащил его из кабинета. Что за студент такой, что за него все приходится возвращать?

Лафайет немного нахмурился, но быстро переменился в выражении лица на доброжелательную улыбку. В следующий момент в воздухе сверкнула волшебная палочка профессора, а брусок превратился в небольшой металлический шарик и спустя несколько мгновений уже покоился на дне кармана пиджака преподавателя защиты от темных искусств. Он вновь окинул девушек взглядом, чуть улыбнулся уголками рта, после чего все-таки произнес несколько слов:

- С каждым могло случиться, не будем об этом больше, - сказал он, спрятав палочку обратно в трость, - Вы большая молодец, если рискуете так ради какого-то студента. Окажись тут какой другой преподаватель, то уже лишил бы факультет доброй половины баллов. Но, сегодня вам смертельно везет.

Он осторожно огляделся вокруг. Слух уловил какой-то шум, но глаза не сразу зацепились за пару призраков в стороне, а в голове вновь пронесся дерзкий поток мыслей о призрачном улове. Но не сегодня. В другой раз. Профессор ЗОТИ взглянул на часы, что уже как бы намекали на скорое возвращение к работе. Радоваться было особо нечему, да и не хотелось особо. Все эти лекции преподаватель читал в Дурмстранге из года в год, а потому уже успел довести каждый свой перформанс до состояния, как он сам считал, идеала. Из-за того было немного скучно. Ничего нового не происходит, серые будни да и только. Пришлось даже дать себе мысленную пощечину, чтобы вылезти из раздумий и вновь обратить внимание на девушек. Лафайет будто впервые их видел.

- Вы, наверное, на урок, - он в очередной раз улыбнулся, - Верно? - Последовала короткая пауза, Натаниэль использовал её, чтобы театрально повернуться, а потом с приглашающим жестом произнести, - Тогда милости прошу в мой кабинет.

>>> Класс Защиты от Темных искусств

Отредактировано Nathaniel Lafayette (01-03-2018 02:02:37)

+6

26

Мрачность старинности здания школы и неяркая освещенность коридора навеяли старое чувство дискомфорта, которое пробежалось по телу, словно мороз, и захотелось укутаться потеплее. Девушка потерла руки, согревая их, и перешагнула с ноги на ногу. В воздухе проскочила искорка. Гвен обратила внимание на источник яркой вспышки, но, кроме слегка улыбающегося профессора, ничего нового не заметила. Она зацепилась взглядом за какой-то барельеф на стене над плечом преподавателя и задумалась

«Странная штука, ее ведь делали волшебники, а интересно — ремеслом или магией? А вообще что-то сегодня много странностей — звуки, вспышки, портреты, которые — гномы их подери — непонятно почему не подходят для ориентира. Хотя, возможно, все дело в резкой перемене обстановки, первый учебный день, вот за недельку все придет в норму. Это дома хорошо, комфортно, никаких тебе странных и непонятных вещей, во всяком случае ты знаешь, чего ожидать. Лестницы... ох, не дай Мерлин иметь такие в отдельном большом доме». Грей немного нахмурилась, вспоминая неудачный опыт с ориентированием, но голос профессора вернул в реальность и заставил обратить на него внимание

— С каждым могло случиться, не будем об этом больше. Вы большая молодец, если рискуете так ради какого-то студента. Окажись тут какой другой преподаватель, то уже лишил бы факультет доброй половины баллов. Но, сегодня вам смертельно везет. Пока преподаватель говорил, она заметила у него палочку, которую не успела толком разглядеть —как её уже убрали на место.
«Зачем? Возможно это и была искорка, да, скорее всего именно так. Но мне всегда было сложно следить за полетом заклинаний. Иногда трудно понять, на что нацелен волшебник и куда направлена его палочка. Еще одна моя сильно провисшая тема после ЗОТИ, я просто какой-то горе-волшебник.»

Последние сказанные преподавателем слова прозвучали как-то тяжело и глухо. Гвен взволновалась, обеспокоенно посмотрела по сторонам и потом снова на их еще нового в Хогвартсе профессора ЗОТИ.
Спасибо вам большое! — вырвались не совсем осознаваемые, но произнесенные от всей души слова благодарности, которые тяжело было держать в себе. После осознания, что так выкрикивать не стоило и не нужно, Гвен густо покраснела, опустила взгляд и тихо продолжила — Было бы совсем грустно, если бы мы потеряли очень много баллов в первый учебный день, не хотелось бы никого из наших огорчать.

Грей подняла глаза и взглянула на старосту — может у нее были комментарии или еще что-нибудь? Но, как могла судить Гвен по тому, что видит, Лавиния о чем-то глубоко задумалась. Грей еще раз всё еще смущенно посмотрела на профессора,но он тоже, как ни странно, о чем-то размышлял, отведя взгляд, и, возможно, не услышал слов девушки.
«Забавно, так часто бывает, что приходится повторять, чтобы меня услышали. А может он все-таки думает отнять пару баллов? Новый преподаватель, вдруг решит что надо — значит надо? Ой нет, это будет катастрофа. А Лавинию наверное повергло в шок заявление о половине баллов! В первый день! А она же староста, ох бедняжка.»
Гвен в знак поддержки тихонько погладила по плечу старосту своего факультета, и в это время профессор задал странный вопрос.
— Вы, наверное, на урок, верно?
Хаффлпафку немного замкнуло и в голове пролетела обычная магловская муха, как мимо фонарика.
«Какой урок? Но у нас обед же. А, ну может он не имеет права под другим предлогом в свободное от урока время пригласить к себе в кабинет учеников? Преподаватели люди скрытные и загадочные.»

Профессор Защиты от Темных Искусств со всем изяществом – весьма приятное наблюдение, что подобное еще встречается среди взрослых мужчин – положив конец длительному ожиданию, распахнул дверь:
-Тогда милости прошу в мой кабинет.

Грей в душе обрадовалась — «скоро можно будет уйти из этого мрачного коридора!» — и, взяв под руку старосту, не подумав о том, согласна ли она идти вместе в такой непосредственной близости, направилась в месте с ней в кабинет.

+6

27

.   Маленький гном, созданный ее воображением, злобно улыбался и тряс колпаком с бубенчиками. Бубенцы звенели, звук становился визгом - искаженным голосом профессора: "Смертельно везет. Смертельно везет. Смертельно везет". Гном всегда появлялся в ее сознании и мерзко хихикал, когда она поступала глупо или у нее что-то не получалось. "Смертельно везет. Смертельно везет". – Продолжали распевать бубенцы в мыслях Лавинии. Ей казалось, что ее голова набухает от этого визга, еще немного - обмякнет и развалиться на куски.
    Она практически допустила чтобы ее факультет пострадал. Предполагала, что потеряет баллы, значок старосты или получит дюжину отработок, но на самом деле не верила в это, была слишком оптимистично настроена. Слишком легкомысленна.
    Она несколько раз сглотнула, пытаясь проглотить ту горечь, что застряла в горле от слов Грей. Гвендолин была хорошей, в отличии от нее. "Верность. Как только профессор войдет в кабинет, он увидит, какова хаффлпаффская верность. Что помощь ученику это всего лишь помощь самой себе. Подумает ли он, что я жалкая? Сможет ли он вычесть баллы с факультета, если не будет видеть меня?"  - Разглядывая жгут на ноге (чтобы не смотреть ни на что другое), думала она.
     Глубоко в душе, глубоко-глубоко-и-дна-не-видно, она радовалось, что все так устроилось, что скоро они уйдут и все это забудется, перестанет быть таким трагичным и неправильным.
    - … Тогда милости прошу в мой кабинет.
    Лавиния сглотнула и промолчала, ее желудок липко сжался.
    "Что-то не так. Не может же профессор забыть, что у нас уже было занятие". - Лавиния слишком резко подняла голову, пристально всматриваясь в лицо мистера Лафайета. Лицо оставалось лицом, не крошилось, раскрывая ужас, не дышало холодом. Ощущение, что их разрежут на кусочки, стоит им войти в кабинет, усилилось.
    Она помотала головой. Приказала себе не думать о разорванной на куски Гвен, и о собственных внутренностях, красиво разложенных на парте. 
    "В Хогвартсе ничего не может случиться. Здесь безопасно. И сейчас начало года. Все плохое с профессорами защиты случалось перед экзаменами. Нам не нужно беспокоиться. Мистер Лафайет очень хороший. Он… хороший." - Уговаривала она себя, когда Гвен резко направилась к гостеприимно распахнутому проему, зияющему спокойствием беззубого рта. Вероятно, Лавиния перенесла большую часть веса, чем рассчитывала, на хрупкие плечи сокурсницы, повиснув на ее руке, для облегчения собственного передвижения. Она не заметила этого.
    - Падре! – Окликнула она приведение, - спасибо за сопровождение, мы будем в кабинете профессора, -  она помахала рукой и улыбнулась. Они продолжали идти, и расстояние было слишком незначительным, чтобы она смогла понять: хотела ли она еще раз поблагодарить призрака или предупредить, где их искать. 
    Как-то так получилось, что Грей вошла первой. "В этом есть что-то хорошее, я смогу сесть, смогу вытянуть ноги, смогу не идти", - подумала она, прежде чем посмотрела в глаза мистеру Лафайету и тихо произнесла:
    - Вы сказали, что не снимете баллов, - произнесла, и сразу же вошла в хмуро освещенный кабинет. Совершенно обычный кабинет и от этого ей стало вдруг легче.

Гвен и Лавиния, переход" Класс Защиты от Темных Искусств

Отредактировано Lavinia Stalk (18-03-2018 01:12:05)

+6

28

Проповедник так увлекся беседой с призрачным приятелем, что пропустил появление того самого нового преподавателя Защиты от Темных Искусств, о котором они только что беседовали со старостой Хаффлпаффа. Поприветствовав сэра Николаса, Монах поспешил поделиться с ним новостями о новой преподавательнице Прорицаний и ее странном исчезновении прямо посреди рабочего дня. Увы, факультетскому призраку Гриффиндора ничего не было известно об этом происшествии - он все утро находился в совершенно иной части замка, о чем и поведал Проповеднику. Зная, как тот переживает за своих подопечных хаффлпаффцев, к коим причислил и Чарли, несмотря на то, что она уже давно закончила школу, сэр Николас обещал порасспрашивать знакомых о прорицательнице и непременно сообщить, если что-нибудь узнает.
Увлекательную беседу двух призраков прервал голос старосты Хаффлпаффа. Обернувшись, Монах с некоторым удивлением заметил, что рядом с Лавинией и Гвендолин находится высокий темноволосый мужчина, судя по словам мисс Сток и смутным воспоминаниям от праздничного ужина по случаю начала учебного года - тот самый смелый и добрый профессор, демонстрирующий студентам инферналов и превращающий парты в пледы.
С первого взгляда преподаватель производил довольно приятное впечатление, впрочем, добродушный призрак хаффлпаффа изначально относился ко всем доброжелательно и не искал подвохов, поэтому решил, что мисс Лавиния теперь в надежных руках и ей непременно помогут. Проповедник улыбнулся старосте и на прощание помахал рукой в ответ:
- Всего хорошего, мисс Лавиния, берегите себя, еще увидимся!
Студентки и преподаватель скрылись в кабинете, а призраки направились в сторону Большого Зала, где вскоре должны были накрывать на обед, продолжая по дороге начатую в коридоре беседу - теперь настал черед сэра Николаса рассказывать о том, как он провел нынешнее утро.

+1

29

Выше ↑ сентябрь 1976______________________________________________________________________

Отсюда начинается апрель 1977

0


Вы здесь » the Green Door » Хогвартс » Коридоры третьего этажа