Доброго времени) Вы попали на текстовую ролевую по мотивам книг Дж.К. Роулинг. 1977 год, канон, рейтинг R (можно все, но без детального графического описания).
Система игры: локационная. Эпизоды по желанию игрока.
FAQ   Правила   Персонажи   Акции   Навигация
Игрок месяца
Баннеры партнеров
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

0000

0016

0000

0000

the Green Door

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Green Door » Хогвартс » Гостиная Гриффиндора


Гостиная Гриффиндора

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Гостиная Гриффиндора находится во второй по высоте башне Хогвартса. Вход в гостиную представляет собой проход в стене, скрытый портретом Полной Дамы, весьма эксцентричной и впечатлительной нарисованной леди. Чтобы попасть в гостиную нужно назвать Полной Даме актуальный на данный момент пароль.
Комната представляет собой уютное круглое помещение, из окон которого видно Запретный лес, озеро и хижину Хагрида. Все убранство красно-золотое. Здесь есть камин, много мягких кресел, книжный шкаф, пара столов для занятий во внеурочное время.
На стене висит стенд, на котором время от времени появляются объявления и расписания занятий - иногда от школьного руководства, иногда от самих гриффиндорцев.
Из гостиной ведут наверх две лестницы: одна - к спальням мальчиков, другая - девочек. Лестница девочек превращается в горку, если по ней пытается подняться мальчик. Лестница мальчиков ничего подобного не делает.
https://forumstatic.ru/files/0015/76/6a/13507.jpg
https://forumstatic.ru/files/0015/76/6a/26368.jpg
https://forumstatic.ru/files/0015/76/6a/44805.jpg
Иллюстрации с Pottermore

+3

2

====> Коридоры третьего этажа
Гриффиндорская гостиная встретила девушку вполне ожидаемым оживлением. Когда портрет полной дамы захлопнул проход у неё за спиной, Лили готова была отдать многое, чтобы остаться наедине со своими мыслями, которых и без того было слишком много в её голове. Даже слишком много для одного вечера. Желание незаметно проскользнуть в спальню девочек только усилилось, но ситуация подсказывала, что просто так отделаться ей не получится. Несколько фигур помахало ей в знак приветствия, кто-то поприветствовал вслух, и уже через  несколько секунд к Эванс со сметающей силой урагана подлетела Мэри.
- Лили, Лилз, Где тебя носит, черт побери, я уже невольно начала думать, что тебя грешным делом где-то сожрал боггарт. Ты что, навещала Джеймса? Как они?
- В больничное крыло меня не пустили, по вполне понятным причинам, поэтому ничем не могу вас порадовать - Эванс поморщилась при воспоминании о витавших в той области ароматах, - К тому же, могла бы ты хотя бы на пару часов избавить меня о разговорах о нашем несравненном гриффиндорском принце? У меня из без этого забот немало.
Голос девушки и правда звучал довольно устало, поэтому Мэри, осмотрев её с некоторым сомнением, не стала развивать эту тему и защебетала что-то о чудесно проведенных каникулах и о том, как она за это время успела соскучиться по своей подруге. Понимая, что остановить этот нескончаемый обрушившийся на ней словесный поток - бесполезное занятие, Лили улыбнулась и позволила утянуть себя  в гущу старшекурсниц, с радостью отметивших её появление.
Спустя некоторое время, усталость и все неприятные мысли стали отступать под напором такой неприкрытой жизнерадостности, которой так и светилась Мэри, и Лили позволила себе немного расслабиться. Но и сейчас, когда она смеялась и отнекивалась от сыпавшихся на неё вопросов, её не отпускало противное, липкое предчувствие. Оно разливало в груди противным "холодком", вновь и вновь пробуждая, казалось бы, уснувшее чувство беспокойства. Она уже и сама не знала, что же на самом деле её тревожит: тот факт, что четверка обязательно не упустит случая отомстить Северусу за сегодняшнее, то, что она так легкомысленно пообещала прийти на встречу, которая могла принести еще больше проблем, чем все предшествующие ей события этого дня. Или же то, что сама девушка этой встречи, в действительности, опасалась. Слишком уж неоднозначным было сейчас её отношение к этому слизеринцу, слишком уж просто обычный, казалось бы, случай подорвал её веру в свою полную и безоговорочную правоту на его счет. Конечно, ведь было гораздо легче, по-детски, наивно убедить себя в том, что она - святой и несправедливо обиженный ангел, а её друг - не иначе, как сам Аббадон. И порядочной гриффиндорке не стоит с таким даже и рядом стоять. Но подводить подобную черту со свойственным её возрасту юношеским максимализмом было едва ли правильным решением, ведь жизнь сама по себе не состоит лишь только из острых граней.
Вздохнув, Лили украдкой посмотрела на часы -  в скором времени ей нужна была весьма существенная причина уйти незамеченной. И пока что этой причины она не имела. В самый разгар какого-то ожесточенного спора о том, кто же в этом году пройдет отбор в факультетскую команду по квиддичу - появился Люпин, и это был хороший шанс уйти в сторону от шумной компании. К тому же с виду Ремус был явно чем-то взволнован и обеспокоен.
Может он что-то узнал насчет Джеймса и остальных?
Извинившись перед собеседниками, Лили отошла в сторону, где её бы не услышали остальные и махнула старосте рукой, приглашая подойти. Беспокоить его сейчас она не хотела - его друзья и без того доставили ему массу хлопот, но задать пару вопросов все же было необходимо.

Отредактировано Lily Evans (03-06-2015 20:20:22)

+4

3

->->-> Больничное крыло
Покинув лазарет, Ремус побежал. Лили в гостиной, он должен успеть!
В коридорах было безлюдно, но где-то на середине пути ему помахали проходившие девушки из Рейвенкло, а немного позже - проводили ухмылками двое слизеринцев: бег и староста сочетались не аристократично. Естественно, Люпина это не волновало. То есть вообще, конечно, он крайне серьезно и даже почтительно относился к своей должности, но не сейчас.

Я так и не вижу выхода. Какая ироничная ситуация. Он не смог не провести параллель со случайной трагичностью собственной жизни. Он вспоминал также эпизоды общения Лили и Снейпа и пытался оценить насколько они близки, и как Лили могла бы повлиять на него. Ремус поймал себя на том, что гораздо чаще его мысли (увы, в силу житейской необходимости) занимали отношения Лили и Джеймса. Лично для него были, если можно так выразиться, комфортнее отношения Блэка с девушками -  если Бродяга и посвящал в свои романтические (хотя чаще не очень) тайны, то кратко и в откровенно юмористической форме. Временами Ремус задумывался, что со стороны девушек те ситуации выглядели не особо красиво и приятно. Но, разумеется, об этой своей "смене ролей" он друзьям не рассказывал.

Чуть осипшим голосом он произнес пароль и прошел в такую родную круглую комнату. Его сразу обдало теплом камина и всевозможными (приятными в этот раз) запахами: разложенные на столе сладости, чьи-то духи, новые комнатные растения... В гостиной было достаточно много студентов. Несколько девушек оживленно беседовали около камина, четверо молодых людей, громко смеясь и активно жестикулируя, что-то вешали на доску объявлений. Еще группа студентов о чем-то явно спорила.

Люпин только хотел поискать глазами Лили, но прямо перед ним возник Бад Кэмпбелл, один из загонщиков в прошлогодней квиддичной команде:
- Рем, Рем, что с Поттером, а? У нас сбор на носу! Поговаривают всякие ужасы, но нам же играть надо!
Подбежали еще Гилмор и Леман - охотник и ловец - и стали внимательно разглядывать Ремуса, словно он прятал Джеймса под мантией.
- Ребята, все в порядке. Их...уже выписали. Из Больничного крыла. Вы же знаете, как это бывает. - Рем вспотел от этой вопиющей для него лжи. Он неловко улыбнулся.
- Кстати, Бад, профессор Флитвик просил передать... - Рем опомнился - сейчас не до этого!
- Но это все позже. Сегодня все отдыхаем! - Он протер ладонью шею.
- О, господин староста! - это был Уэйн, смешливый молодой человек с темными кучерявыми волосами, - в этот раз наши звезды пооригинальничали: отметить первое сентября в лазарете  - это стильно! - он звонко рассмеялся. Люпин не нашелся, что ответить, так как это было и обидно, и правдиво, и смешно одновременно.

Вероятно, именно к нему приближались еще двое гриффиндорцев, но тут к счастью Ремуса Лили сама нашла его: девушка активно махала ему. Юноша почти споткнулся о протертый бордовый пуфик и неловко зашагал навстречу Лили.
- Привет. Лили, тут... - по заинтересованному взгляду и немного взволнованному лицу девушки Рем понял, что может поведать ей недавние события. - Тут такая история, - он снова прервался и обвел глазами комнату: уместно ли говорить здесь? Кажется, вполне подходящий уголок. Девушки умеют находить подходящие места для подобных разговоров.
- В общем,  с Джеймсом и остальными все в порядке. Заклинание им не навредило. - Рем часто автоматически ставил на первое место физические ранения - слишком частыми в его жизни были телесные повреждения.
- Заклинание... м-м-м, видоизменило их внешне. И этот запах,- он был уверен, что про запах известно многим - тоже последствие. Но при мне к ним заходил профессор Дамблдор и рассказал странную историю.
Вдруг сообразив, что он похож на монотонно бубнящего преподавателя истории магии Биннса, Ремус решил перейти к сути.
- Дело в том, что директор не смог расколдовать их. То есть он временно перекрыл действие заклинания, но это... В общем так: расколдовать их может только Снейп. И они не смогут силой заставить его. - Рем предвосхитил очевидное развитие событий, - Северус должен сделать это либо добровольно, либо случайно. Вот такие дела.
Люпин обхватил себя руками и посмотрел в пространство.
- Сейчас они как бы расколдованы и их отпустили из лазарета. Лили, ты ведь понимаешь, что сейчас может начаться? - он посмотрел на девушку. На этом основополагающем моменте строились все надежды Люпина: Лили была, в некотором роде как и он сам, непосторонним наблюдателем активной студенческой жизни Джеймса, Сириуса и Питера.
-Не сочти меня грубым и я бы очень хотел быть не прав, но легко понять, м-м-м... добровольно Северус не согласится.
За время пребывания мародеров у мадам Помфри, Люпин хоть и не прислушивался, неоднократно слышал ехидные комментарии на тему справедливо бедственного положения своих друзей - слишком уж много всего они творили.
- Я понимаю, что они не невинные жертвы. И, скорее всего, сами начали конфликт. Но теперешняя ситуация может навредить всем. Они не оставят Снейпа в покое.
В памяти Ремуса всплыли моменты, проведенные в библиотеке.
- Есть вероятность... что Северус не хотел такого результата. И что он не знает того, что рассказал профессор Дамблдор. Лили, я знаю, вы общаетесь. Поговори с ним.

+5

4

Лили внимательно слушала рассказ Люпина, стараясь не перебивать и не вставлять ненужных комментариев, но чем дальше шел ход его повествования, тем интереснее и интереснее оно становилось. Рыжая невольно изогнула бровь от удивления - некоторые факты противоречили сами себе, а некоторые в её понимании были и вовсе весьма абсурдными и сомнительными. Заклинание, которое знал Снейп и не смог нейтрализовать полностью директор Хогвартса? Это настолько сильно не вязалось с представлениями гриффиндорки о безусловном и абсолютном могуществе одного из самых великих волшебников этого времени, что она скорее бы согласилась поверить в то, что темный лорд, в конечном итоге, захватил власть в магическом сообществе и её друг пришел поведать ей об этом, как бы невзначай, за чашечкой чая. Но "не смог" и "не захотел" по каким-то одному ему известным причинам - совершенно разные понятия. И Лили всегда казалось, что подобного рода вопросы были настолько далеки от понимания для обычных студентов-шестикурсников, которыми они являлись, что рассуждать об этом было бы крайне глупо. Мысли умов, как казалось, постигших даже тайны мироздания едва ли мог понять кто-то из находящихся на данный момент в этой гостиной.
- Все равно Рем, я не понимаю, - девушка украдкой оглянулась на собравшихся, но никто не интересовался их разговором и не пытался подойти или прервать.
- Почему в таком случае Дамблдор не вызвал Снейпа к себе и не попросил его расколдовать Джеймса и остальных? Я не думаю, что в этом случае он стал бы упираться. Вместо этого директор предпочел ввести их в очередной конфликт, который, как ты верно и заметил, может закончиться далеко не так хорошо, как бы нам того хотелось. Чего он этим добивается? Северус никогда по доброй воле сам не станет помогать Поттеру -  это очевидно как ясный день. Их неприязнь друг к другу сильнее, чем это может показаться на первый взгляд.
Лили нервно перебирала пальцами, отведя взгляд в сторону. Эта тема если и не была болезненной, то являлась довольно неприятной для гриффиндорской старосты. Несмотря на все проделки Джеймса, на его наглость и нахальность, чрезвычайную избалованность и дурной, как считала Эванс, характер - девушка в глубине души переживала за него, как если бы сестра могла волноваться за дерзкого, вечно впутывающегося в передряги, брата. И хотя все её попытки вразумить Поттера  обычно оканчивались фиаско, Лили не сдавалась, надеясь на то, что в какой-то момент все может измениться. Джеймс безусловно был неоспоримым лидером, лидером, который был поддержкой и опорой своей команде, хорошим другом для многих гриффиндорцев, человеком преданным и лояльным к своему факультету. Раньше, тот факт, что Люпин так трепетно относился к дружбе, которая связала эту знаменитую четверку, был для девушки странным, если не сказать - нелепым. Связь окутывающая их была непонятной и покрытой неуловимой тайной. Но, будучи их сокурсницей, Лили все же начала понимать, какие качества ценил в своих друзьях тихий и спокойный гриффиндорский староста, ради чего закрывал глаза на многие их выходки. Она и сама прощала им многое. Многое, кроме одного.
- Лили, я знаю, вы общаетесь. Поговори с ним
Общаемся?
Если бы Ремус не был Ремусом, Лили решила бы, что эта фраза была своего рода иронией. Но парень, пусть и не обделенный чувством юмора, не имел привычки шутить в подобные моменты и этот факт, заставил её посмотреть на него не без доли удивления. Ведь кто как не он был свидетелем той злосчастной сцены у озера, из-за которой и без того сложные и неоднозначные отношения с её лучшим другом треснули окончательно. До сегодняшнего дня они с Северусом не обменялись и словом приветствия и даже не подходили друг к другу. К чему же тогда подобные выводы? Девушка мысленно прокрутила в голове моменты сегодняшней встречи, но была абсолютно уверена, что никто кроме Регулуса в тот момент не мог их увидеть.
- Мы не общаемся, Рем... - тихо произнесла она, стараясь чтобы голос звучал как можно естественнее. Слишком многое сегодня возвращало её мысли к неприятным моментам, которые пришлось пережить в прошлом.
- Мы не общаемся, и об этом ты тоже должен знать, должен помнить чем в прошлый раз закончилась моя попытка встрять в их с Джеймсом очередное столкновение. Неужели ты действительно считаешь, что Северус прислушается ко мне после всего произошедшего? Он гордый человек, Люпин, и больше всех в этой школе он ненавидит Поттера. Ненависть его далеко небезосновательна, ты должен это признать.
Хоть Лили и старалась выглядеть спокойно, она чувствовала поднимающуюся из глубины души злость из-за собственной беспомощности и невозможности что-либо изменить в сложившейся ситуации. Она могла успокоить друга, сказав что поговорит со Снейпом и он непременно послушает её, но это стало бы настолько откровенной и неприкрытой ложью, что гриффиндорка просто не смогла заставить себя произнести подобное.
Незаметный взгляд на часы. Придет ли Северус к озеру, как и обещал? Ввиду последних событий Лили была уверена в этом все меньше и меньше. Стоило ли приходить ей самой? О чем вообще они могут говорить после столького времени? Есть ли способ уговорить его помочь Джеймсу и остальным? Эти вопросы окончательно запутали тугой клубок её мыслей. Она не могла, и не хотела отказывать Люпину в его просьбе, но в то же время прекрасно понимала всю тщетность каких-либо попыток хотя бы упомянуть имя Джеймса в разговоре со слизеринцем.
- Ты прав, скорее всего Снейп не знал о подобных последствиях и не знал, чем может обернуться результат его заклинания. Но я и представить не могу его реакцию, если он узнает правду. Боюсь что даже угроза исключения из школы будет не столь отрезвляющим фактором перед возможностью такого неприкрытого шантажа его заклятых врагов.
Гриффиндорка усмехнулась, но без тени какого-либо веселья в улыбке.
- Он не станет меня слушать, Ремус. Как бы сильно я его ни просила, пойми это. Я боюсь, что именно я тот человек, от которого он меньше всего хочет слышать нечто подобное.
Потому что просьба помощи человеку, которого он так ненавидит, для него сродни предательству, которое лишь сильнее будет давить на "больную мозоль". Даже когда они с ним были друзьями, любое упоминание имени Джеймса из уст Лили, не приправленное праведным гневом со стороны гриффиндорской старосты, натыкалось на волну холодного неприкрытого презрения. И уверенность в том, что с того момента ничего не изменилось, была непоколебимой.
- Ты не пробовал поговорить с Джеймсом? Где он сейчас? Я знаю, что вероятность того, что он прислушается к твоим словам ничтожно мала, но ты все же его друг. Он должен тебя понять. Не стоит ли нам сходить к декану, возможно она сможет дать правильный ответ на наши вопросы. Сколько еще продлится действие контрзаклинания, ты знаешь?
Уверенность в том, что кто-то более старший и опытный обязательно может помочь... Уместна ли она в данный момент? По взгляду Лили можно было понять, что сейчас она сильно сомневалась и нервничала, не зная подходящего варианта. Тот факт, что Ремус пришел в гостиную один, наводил на мысль о том, что они уже могли опоздать и Джеймс с Сириусом наверняка что-то задумали.
- Тебе не стоило оставлять их одних, они наверняка уже решили действовать, пока мы тут рассуждаем о том, как решить все мирным путем - добавила она, внимательно посмотрев на своего друга.

Отредактировано Lily Evans (09-06-2015 02:31:33)

+3

5

- Почему в таком случае Дамблдор не вызвал Снейпа к себе и не попросил его расколдовать Джеймса и остальных? Я не думаю, что в этом случае он стал бы упираться. Вместо этого директор предпочел ввести их в очередной конфликт, который, как ты верно и заметил, может закончиться далеко не так хорошо, как  бы нам того хотелось. Чего он этим добивается?

Да, он об этом думал. Еще при поступлении в Хогвартс, он почувствовал что тот человек странный. Как он отметил для себя позже, казалось профессор Дамблдор постоянно рассказывает неслышимую никем шутку и улыбается ей. Нынешняя ситуация несомненно лакомый кусок для интриги. При этом Ремус значительно спокойнее думал непосредственно том, что его друзья пребывают под воздействием заклинания, все же они были анимагами, чем о вероятных последствиях этой ситуации. Страх перед возвращением  одиночества предательски сковывал и заставлял действовать вопреки очевидным фактам.

- Закономерный вопрос, - неожиданно Рем улыбнулся, - профессор Дамблдор любит нестандартные решения. Но заклинание можно снять только добровольно или случайно. Упираться в кабинете директора Северус, вероятнее всего, не будет, это верно. Но и добровольного желания у него не возникнет. - Ремус опустил глаза. - Полагаю, дело именно в этом. Нас поставили перед фактом странной игры.

- Мы не общаемся, и об этом ты тоже должен знать, должен помнить чем в прошлый раз закончилась моя попытка встрять в их с Джеймсом очередное столкновение. Неужели ты действительно считаешь, что Северус прислушается ко мне после всего произошедшего? Он гордый человек, Люпин, и больше всех в этой школе он ненавидит Поттера. Ненависть его далеко небезосновательна, ты должен это признать.

А ведь это очевидно. Что в действительности может сказать Лили Снейпу? Тоже что он рассказал ей? Рем несколько смутно и фантастично представлял себе отношения Лили с этим неразговорчивым темноволосым слизеринцем, так представляются места в которых не доводилось бывать. Он подсознательно представлял, что Лили, как девушка, может сказать или сделать что-то такое, что подействует на Снейпа. Что-то тайное, что есть между ними. Если обратиться к фактам, то, особенно с учетом только что сказанных Лили слов и ее эмоциональной реакции, это все было маловероятно. Люпин старался все в жизни осмысливать и держать под контролем. Возможно именно от этого он так страстно привязывался к редким иррациональным идеям. Как же глупо. Надо взять себя в руки.  У Рема покраснели уши, а взгляд уперся в каменную кладку пола.

- Лили, я... эм... я не  знал. Прости, что задел неприятную тему. Я не совсем это имел в виду... - Рем покраснел, но смотрел прямо на рыжеволосую девушку.
- Я думал узнать что-нибудь об этой книге,  - сменив тему, Рем почувствовал облегчение и заговорил уверенно. - Со слов директора я не вполне понял, учебник ли это или отдельная научная работа. Но у издания должны быть еще экземпляры. Если только это не рукопись. Но откуда она у Северуса?
Вспоминая слизеринца в библиотеке - тот почти всегда был уверен, какие книги ему нужны, быстро и без суеты находил их, но изучая, терпеливо перепроверял по несколько раз, кропотливо записывал - Рем понимал, что если у кого из студентов и могла появиться, вероятно от родственников или где-то купленная рукописная вещь, то очень вероятно, именно у необщительного перфекциониста Снейпа. Но если бы удалось найти еще экземпляр...
- Если бы удалось найти еще экземпляр, хотя бы ненадолго, мы бы все исправили, понимаешь! Мы бы и с древними текстами справились! Но время наш враг -  действие контрзаклинания должно закончиться к одиннадцати вечера.

- Он не станет меня слушать, Ремус. Как бы сильно я его не просила, пойми это. Я боюсь, что именно я тот человек, от которого он меньше всего хочет слышать нечто подобное.
- Снейп и мы... конечно, он не захочет... Ох, прости, я наверное неверно сформулировал! - Ремусу стало очевидно, что он расстраивает девушку, а это вызвало прилив совершенно иных эмоций. Пытаясь успокоиться, Рем медленно убрал челку с лица.
- Я предполагал... ты могла бы узнать, что это за книга и как Северус видит, м-м, ситуацию.

- Ты не пробовал поговорить с Джеймсом? Где он сейчас? Я знаю, что вероятность того, что он прислушается к твоим словам ничтожно мала, но ты все же его друг. Он должен тебя понять. Не стоит ли нам сходить к декану, возможно она сможет дать правильный ответ на наши вопросы.
В лазарете лицо друга выдавало жестокую внутреннюю борьбу, в которой ему, Рему, не было места. Люпин знал этот взгляд. Сириус и Питер также были взвинчены и разговаривать с ними в такой момент было бессмысленно. Но, пожалуй, дело было в другом. Рем не был заколдован, но имел, возможно, более страстную причину злиться на Снейпа и скорее это побуждало его действовать в одиночку.
Снейпа не пугает угроза исключения из школы? Он заметно увлечен учебой и университетскими возможностями Хогвартса... А вот его друзей... Они добьются своего любой ценой. А что потом? Ох, надеюсь, Сириус не будет подливать масла в огонь. Но если все выяснится... 

- Да, мы должны сходить к профессору Макгонагал или директору. Если будем размышлять вместе - скорее придем к решению.  - собственные слова воодушевили Ремуса. Он поправил ворот мантии и улыбнулся девушке. Только сейчас он осознал, что она тоже взволнована. В этот краткий момент эмоционального единения, Лили вдруг напомнила ему охваченного новой идеей Джеймса.
Возможно, поэтому она ему нравится?

- Я хотел... чтобы ты знала. Обо всем этом. - Лицо Рема стало серьезным. - Они уже действуют, Лили. Но именно мы можем решить это мирным путем. Люпин огляделся: на них давно уже никто не обращал внимания. Подумав, не упустил ли он что-то из запланированных дел и еще раз окинув взглядом комнату, Люпин развернулся к выходу.
- Я пошел искать декана. Ты со мной?

+4

6

- Но и добровольного желания у него не возникнет.
Фраза Люпина назойливой мухой витала в голове. Исключительно из гипотетического интереса представить себе вариант, в котором Северус абсолютно добровольно предоставит свою помощь знаменитой троице - было весьма проблематичным заданием. Но разве Эванс не любила говорить, что безвыходных ситуаций не существует и существовать не может? А это значит, что и в этой, пусть и странной на первый взгляд, проблеме есть свое разумное решение.
Нужно успокоиться и хорошо подумать, что мы можем сделать. На несколько мгновений Лили пожалела, что движимая эмоциями она могла наговорить своему другу лишнего. Сейчас же, когда первоначальное удивление от слов Люпина начало спадать, всплыли довольно очевидные факты, позволившие ей по иному взглянуть на ситуацию.
Книга, конечно же, книга!
Гриффиндорка была твердо уверена в том, что она видела как слизеринец держал при себе именно то, о чем упоминал Люпин. В тот момент она не обратила на предмет особого внимания: увидеть парня читающим или несущим в руках томик очередного учебника, учитывая его живой интерес к знаниям - привычное дело. Но эта книга наверняка была несколько.. другой. И если сделать вывод со слов старосты, то заклинание, настигшее Джеймса и остальных он прочел именно оттуда. Ох, если бы только она знала об этом раньше! Сейчас Северус наверняка был в своей гостиной и оставалось только надеяться, что он придет на обещанную встречу.
Лили постаралась воспроизвести в памяти внешний вид книги, которая была у Снейпа в руках. Старая, потрепанная, ничем непримечательная обложка и часть названия, незакрытая ладонью и рукавом мантии, явно говорившая о том, что речь шла о каком-то отнюдь не популярном пособии или авторском труде по трансфигурации - это все, что она смогла вспомнить. Конечно, можно было вернуться в библиотеку и по скудным приметам попытаться найти второй экземпляр интересующего их тома, но внутреннее чутье рыжей говорило о том, что скорее всего в школе имелся всего один вариант данного издания, и поиски едва ли приведут к положительному результату. И даже если бы и был этот второй экземпляр, далеко не факт, что они успели бы найти нужное контрзаклинание к указанному времени. Вполне возможно, что книга не открылась бы им. Лили не понаслышке знала нрав некоторых магических книг, приносивших иногда немало хлопот тем, кто пытался их прочесть. Не имея твердой уверенности в успехе, столь необоснованно тратить драгоценное время в данной ситуации было неразумно.
- Да, мы должны сходить к профессору Макгонагалл или директору. Если будем размышлять вместе - скорее придем к решению.
Голос  Люпина отвлек её от собственных мыслей. Теперь её роль в этой истории была для неё ясной и очевидной.
- Нет, Рем подожди. - Девушка слегка одернула сокурсника за рукав, когда тот уже собирался покинуть факультетскую гостиную, намереваясь осуществить свою задумку.
- Я не хотела говорить тебе, но я видела Снейпа сегодня вечером. Совершенно случайно мы столкнулись в коридорах, и я видела у него книгу, которая тебя интересует.- Выдержав небольшую паузу, словно сомневаясь в том, стоит ли произносить вслух дальнейшую информацию, Лили продолжила. - Я думаю, что  смогу разузнать что-либо от него самого. Мы должны увидеться сегодня ночью у озера, но об этом никто не должен знать, Рем. Никто. Я надеюсь на то,что ты сохранишь это в тайне. Все же Дамблдор хотел, чтобы мы сами нашли решение, вполне возможно, что для этого он имел весьма весомые причины.
Столь резкая смена мнения гриффиндорки со стороны выглядела весьма странно и неуместно и от этого девушке было крайне неловко, но план, созревший у неё в голове был куда более привлекателен, нежели предстоящий разговор с Макгонагалл.
- Ты можешь поговорить с деканом, но на мой взгляд, тебе стоит вернуться в лазарет и проследить, чтобы Джеймс и Сириус не предприняли какой-нибудь безумной выходки. Кто, как не ты, убедит их быть разумнее.
Лили посмотрела на Люпина весьма многозначительным взглядом.
- Все же есть шанс, что Северус прислушается ко мне, Рем, и я хочу воспользоваться этим шансом. Прости, что сначала я ответила на твою просьбу так резко.

Отредактировано Lily Evans (25-09-2015 16:29:09)

+4

7

Вернувшаяся уверенность согревала Люпина. Мало кто, если быть честным, любит неопределенность. Рем этого чувства боялся. Медленно, не месяцы, а годы он привыкал, он искал способы жить с новым собой. Провалы в памяти и до тошноты неприятное ожидание последствий - все это незнание искажало жизнь, от которой не раз хотелось отказаться. Разорвать на куски и  очнуться без кошмаров и следов крови. Но жизнь и без магического вмешательства показала ему другой путь. Друзья. Неопределенность шла под руку с одиночеством, но теперь их пути разошлись, как убегает ниточками талая вода из снежного кома.

Ремусу так хотелось все выяснить. Исправить. Забыть. Он с благодарностью смотрел на Лили.
- Нет, Рем подожди. - Лили слегка ухватилась за рукав его мантии. Лицо девушки было взволновано. Что-то случилось? Конечно... У нее свои планы на вечер, а я принял решение за нас обоих. Надо извиниться. Я крайне не собран сегодня. Рем не успел ничего сказать, а Лили продолжила:
- Я не хотела говорить тебе, но я видела Снейпа сегодня вечером. Совершенно случайно мы столкнулись в коридорах, и я видела у него книгу, которая тебя интересует.
Люпин машинально нахмурился и не отрываясь смотрел на Лили. Тревога медленно накрывала его холодным плащом. Если задуматься, новые данные почти никак не могли повлиять на ситуацию, но они резко подчеркивали реальность происходящих событий. Лили видела книгу. Если бы она смогла ее описать, мы бы нашли! Ремус ощутил нарастающее волнение, но задать вопрос и в этот раз не успел.
- Я думаю, что  смогу разузнать что-либо от него самого. Мы должны увидеться сегодня ночью у озера, но об этом никто не должен знать, Рем. Никто.  Я надеюсь на то,что ты сохранишь это в тайне. Все же Дамблдор хотел, чтобы мы сами нашли решение, вполне возможно, что для этого он имел весьма весомые причины.
- Я...я разумеется! Я никому не скажу.

Рем продолжал смотреть на Лили. Мелкие пряди волос покачивались от движений головы девушки. Она говорила уверенно, как человек все решивший для себя. Возможно, Ремусу хотелось в это верить. Она смотрит на ситуацию так же как я! Мы сможем все исправить! Люпин испытывал двойственное чувство: первый порыв, как студента - довериться преподавателям, спросить совета -  наткнулся на второе Я, принадлежавшее Мародеру, которому было что скрывать, другу, который останется и вне стен Хогвартса. Мы найдем решение сами.

- Ты можешь поговорить с деканом, но на мой взгляд, тебе стоит вернуться в лазарет и проследить, чтобы Джеймс и Сириус не предприняли какой-нибудь безумной выходки. Кто, как не ты, убедит их быть разумнее. -  Идея разговора с профессором Макгонагал окончательно потеряла свою привлекательность -  было в ней даже что-то ребяческое - и Люпин, еще не осознав до конца слов однокурсницы, дважды кивнул. Убедить быть разумнее. Рем грустно улыбнулся сам себе и дотронулся до шрама на лице. Если бы я это мог...я ведь столько раз им говорил, я знаю правила факультета...Всей этой ситуации могло не быть! Чувство вины, болезненно перевязанное тугим узлом с тревогой, поглотили юношу. Лили смотрела на него, но он смотрел сквозь девушку, смотрел на свои воспоминания.

- Все же есть шанс, что Северус прислушается ко мне, Рэм, и я хочу воспользоваться этим шансом. Прости, что сначала я ответила на твою просьбу так резко.

- Лили, ты хороший друг. Я уверен, Северус очень...ценит тебя. Ты ответила совсем не резко. Это я...мне стоило быть более тактичным.  - Ремус серьезно посмотрел на Лили.  - Я пойду в лазарет. И еще вечерний обход.

Люпин вдруг опустил глаза, поправил мантию и повернулся к выходу из гостиной.
- Будь осторожна, Лили. - юноша тихо вышел из оживленной и еще более потеплевшей от жара камина комнаты.

>>>>> Библиотека

Отредактировано Remus Lupin (05-12-2015 02:42:45)

+5

8

Осторожность мне и правда не повредит. Даже будучи префектом злоупотреблять своим положением не стоило - никакое обаяние не спасло бы гриффиндорку от хорошего выговора за несанкционированные ночные прогулки на территории школы. Словно в подтверждение этому из головы упорно не хотел уходить образ злорадствующего над неудачливыми студентами Регулуса. Если младший Блэк действительно слышал их разговор, то тогда ей и Снейпу грозят еще большие проблемы, чем те, что в данный момент нависли у них над головами, грозясь обрушиться ливнем в любой момент. О еще более неудачных вариантах событий даже и думать не хотелось. Проводив взглядом исчезнувшую за портретом фигуру Ремуса, Лили еле слышно вздохнула. Поселившаяся в душе уверенность в собственных силах грозила разрушиться словно шапка одуванчика под легким летним ветерком. Стоило ли говорить все Люпину? Конечно же, он замечательный друг и исполнительный староста, но в данный момент дело непосредственно касалось Джеймса. Девушка не раз убеждалась, что исполнительность парня несла в себе совсем другие оттенки в те моменты, когда его лучшему другу нужна была помощь. А сейчас ему как никогда пригодилась бы подобная "поддержка".
А что если он все ему расскажет? У Ремуса нет никаких поводов скрывать нахождение Северуса, а тут такой шанс поймать его, пока он будет один и вынудить его ликвидировать последствия заклинания. Насколько же добровольным должно быть желание слизеринца? И правда ли это. Джеймс наверняка попробует выбить заклинание силой, в дипломатии он никогда не был силен, если дело не касалось девушек, конечно же.
За короткий промежуток времени разговора с Люпином обстановка в гостиной несколько сменилась. Некоторым студентам надоело обсуждать насыщенный событиями первый учебный день, и они разошлись по своим спальням. Кто-то остался, все еще наполняя комнату шумом разговоров и редкого смеха, но шум этот уже не был таким оживленным и можно было услышать, как потрескивают поленья в камине, а за окном шумит ветер. Должно быть сегодня вечером будет холодно, нужно хотя бы одеть джемпер... Часы в гостиной показывали без сорока минут десять. Время неумолимо продолжало свой бег, не оставляя места излишним размышлениям. Гриффиндорка оглянулась на Мэри, которая тоже бросила на неё слегка взволнованный вопросительный взгляд. Скрывать свои мысли Лили не умела, всегда можно было понять, если что-то выбивало землю у неё из под ног. Подмигнув подруге, Эванс скрылась в женской спальне. Повторять условный знак два раза не пришлось - Мэри сразу смекнула, что её присутствие было бы весьма своевременным и, извинившись перед окружавшими её девушками, быстро проследовала вслед за Лили.
- Мне нужно будет отлучиться сегодня ночью, ты меня прикроешь? - Заявила рыжая, едва её подруга пересекла порог.
В спальне девочек было на удивление пусто для позднего вечера, только несколько первогодок уже мирно посапывали в своих постелях. Воспользовавшись отсутствием однокурсниц, Лили принялась инспектировать свой чемодан на предмет теплых вещей.
- Уже почти ночь, Лилз. Ты спятила! Неужели свидание? В первый же день? - Мэри присела на краешек кровати взирая на рыжую с долей укора и нескрываемого любопытства.
- Можно  и так сказать, но не думаю, что это именно то свидание, о котором ты могла подумать.
Джемпер от школьной формы нашелся довольно быстро. Значок старосты на нем был весьма кстати, так было гораздо проще найти достойную причину для действий, которые могли бы считаться противоречивыми в рамках школьных правил.
Я начинаю размышлять как Джеймс, неужели. Нервный смешок, словно в подтверждение своим мыслям.
- Так что, найдешь чем аргументировать мое отсутствие?
- Конечно. - Мэри фыркнула, всем своим видом давая понять, что усомниться в этом факте означало усомниться в её богатых на выдумку идеях, которые она генерировала с усиленной мощью, когда это было необходимо.
- Скажу, что ты с Ремусом на вечернем обходе, мало кто усомнится. Но после этого ты просто обязана рассказать с кем это ты там решила провести время на ночь глядя. Ведь явно не с Джеймсом.
- Я боюсь Джеймс еще очень нескоро сможет ходить на свидания, - хихикнула Лили, запахивая мантию. - Наш герой на какое-то время вынужден посидеть на скамейке запасных. Эстер наверняка будет крайне огорчена. Спасибо, Мэри, я обязательно куплю тебе твоих любимых сладостей, когда мы будем в Хогсмиде. И может быть даже что-то расскажу.
Благодарная улыбка, и Лили уже спорхнула вниз по лестнице, незаметно покидая гостиную. Все привыкли, что они с Люпином часто задерживались и отсутствовали поздно вечером, поэтому никто не придал значения её позднему уходу.

===> Берег Черного Озера

Отредактировано Lily Evans (10-11-2015 16:50:26)

+4

9

-----> Больничное крыло

Дементор бы побрал этого Люпина! Надеясь застать его в гриффиндорской гостиной, Бродяга и Хвост лишь встретились с другими гриффиндорцами и под бурные аплодисменты и комментарии сегодняшней неприятности с этой чертовой шерстью присели у камина на диван. Тут же подсели несколько девчонок на курс-два моложе, вероятно, желая знать, что же конкретно произошло у них со Снейпом. Сначала Сириусу не хотелось с ними разговаривать, ведь проблема все еще не была решена, но, с другой стороны, проведя лето без женского общества, Блэк не торопился подниматься в спальню мальчиков или прогонять этих девушек.

- Потеряйся, - короткое указание Хвосту - и тот почти сразу смылся. Видимо, устал или просто не было интереса общаться с другими людьми. Бродяге все равно, лишь бы не мешался. К тому же, пока его нет, можно было бы и приукрасить сегодняшнюю историю.

Улыбаясь так, что аж были видны зубы мудрости, гриффиндорец посмотрел на каждую из окружающих его девушек и сразу отметил про себя, у какой из них были самые красивые волосы, какая казалась самой миловидной, а какую приятнее всего было бы потискать где-нибудь в темных уголках замка. Определенно нужно было искать себе новую пассию, так почему бы не найти кого помоложе?

Он выдумал героическую историю про трех мушкетеров и злодюгу-Снейпа, который нечестным образом заколдовал их и ненадолго отправил в нокаут, но благодаря его находчивости и смекалке, а также бесконечной храбрости и жертвенности им удалось снять заклинание. Сириус пообещал, что скоро наступит пора отмщения, а сейчас ему нужно отдохнуть и набраться новых сил для борьбы со злом.

Откинув голову на спинку дивана, Блэк закинул ноги на стол и скрестил пальцы на животе. С одной стороны он понимал, что сейчас ничего не сделает, ведь Джеймс считал, что это его битва, и вмешиваться другим не стоит. Но сидеть на месте было невыносимо, Сириусу хотелось действия, хотелось тоже найти этого червяка и надрать ему задницу. А вдруг Джеймсу понадобится их помощь? Блэк не знал, как будет лучше поступить, но если у Сохатого и правда там ничего не получается, может, и нет времени думать? Может, нужно что-то делать? Бродяга подскочил с дивана и направился снова ко входу в гостиную. Уже собираясь выйти, он вспомнил, что где-то здесь ошивался и Хвост. Лишняя боевая единица никогда не помешает, хотя Питера трудно было назвать боеспособным. Тем не менее, учитывать надо все факторы. К тому же на фоне нерасторопного и неуклюжего Петтигрю, Сириус и без того купающийся в лучах славы, будет выглядеть еще лучше.

+4

10

Где искать лучшего друга Сириус понятия не имел. Разумеется, он знал, что тому просто необходимо выпустить пар и надрать задницу этому сальноволосому негоднику, но вот место, где конкретно тот решил ее надирать, Блэк как-то упустил. Хвост как в воду канул, хоть Бродяга и каждый угол гостиной обошел в поисках самого нерасторопного Мародера. Возможно, Питер поднялся в спальню - впрочем, в последний момент Сириус передумал подниматься за ним. Кто-то должен был остаться здесь на случай если Джеймс явится сюда быстрее, чем Блэк успеет обойти всю территорию Хогвартса.

Выйдя снова в коридор, гриффиндорец остановился. С чего ему начать? Разумнее всего было бы спуститься в подземелья, где, располагалась гостиная Слизерина - во всяком случае там он сможет хотя бы спросить местоположение Нюниуса. Несмотря на натянутые отношения слизеринцев с представителями львиного факультета, какая-то малявка да должна ответить ему. Особенно если немного поразмахивать палочкой и пригрозить наложить какие-нибудь чары. Вообще, конечно, Блэк не часто практиковал запугивание, но считал, что это очень даже неплохой вариант в безвыходных ситуациях. А ситуация действительно была безвыходной - во всяком случае Сириус считал ее именно таковой.

Спускаясь все ниже, парень то и дело оглядывался, рассматривая каждый видимый ему уголок замка. Возможно, ему повезет, и он встретит Джеймса по дороге. Или кого-то, кто мог его видеть. Увы, толку от этого было не очень много, к тому же Блэк долго не зацикливался на одном конкретном месте, а постоянно двигался, ускоряя шаг. По лестнице, ведущей в подземелья, он уже бежал, едва касаясь ступенек. Чем быстрее он осмотрит первое вероятное место встречи Джеймса и Нюниуса, тем быстрее отправится искать остальные варианты.

-----> Коридоры подземелий

+3

11

Выше ↑ сентябрь 1976______________________________________________________________________

Отсюда начинается апрель 1977

0


Вы здесь » the Green Door » Хогвартс » Гостиная Гриффиндора