Доброго времени) Вы попали на текстовую ролевую по мотивам книг Дж.К. Роулинг. 1977 год, канон, рейтинг R (можно все, но без детального графического описания).
Система игры: локационная. Эпизоды по желанию игрока.
FAQ   Правила   Персонажи   Акции   Навигация
Игрок месяца
Баннеры партнеров
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

0000

0016

0000

0000

the Green Door

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Green Door » Хогвартс » Коридоры башни Рейвенкло


Коридоры башни Рейвенкло

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Западная башня - третья по высоте башня Хогвартса, после Астрономической и Гриффиндорской. Коридоров здесь предостаточно, один из них ведет в гостиную Рейвенкло, еще один - в Совятню. Из окон видно Запретный лес, озеро, теплицы и поле для квидичча.

0

2

<<<<Вестибюль

- Да не волнуйся ты так! У них там в подземельях довольно уютно, хоть и немного сыро. Зато всяких интересностей определенно больше именно в подземелье! Так что не нужно грузить себя, что лучше, пошли! - сказал Джек, потянув подзависшую девушку в сторону, куда она сама и указала. Что ж это было весьма кстати. Иногда Сэм мечтала о том, чтобы рядом был кто-то, кто смог бы вытягивать её из размышлений, имевших обыкновение затмевать собой окружающий юную волшебницу мир.

С помощью спасительного тычка из внешнего мира в исполнении мистера Дарка, молодые люди добрались-таки до башни Рейвенкло, не потратив драгоценные минуты, остававшиеся до следующего урока, на ожидание возвращения контакта Саманты с Землей. Ведь чем ближе был урок, тем больше становилась вероятность не такого уж и спасительного тычка от профессора трансфигурации в случае опоздания. Профессору Макгонагалл даже не обязательно было бы повышать голос, один её суровый взгляд мог заставить любого молить о пощаде.

- Ну вот мы и на месте! - констатировала Сэм, - Наша гостиная там, - девушка слегка мотнула головой в сторону, - А ты должен сказать мне, куда направляешься, чтобы  я уже подсказала, как быстрее туда добраться из нашей башни, - с улыбкой предложила помощь девушка, как и обещала ранее.

Саманта перекатилась с пятки на носок, а затем хрустнула суставами на своих необыкновенно длинных пальцах. Это было плохой привычкой. Но Сэм успокаивала себя тем, что скорее всего в старости её суставы на пальцах и так будут болеть из-за своей особенной длины. По крайней мере, об этом предупреждали многие врачи. Тем более, вредность этого хруста еще не доказана, а человеческое тело способно издавать звуки и похуже. Так что хрустеть пальцами - это не самое ужасное, что могла позволить себе юная воспитанная леди.

Отредактировано Samantha Cassidy (15-12-2017 18:25:15)

+6

3

------------> Коридоры подземелий

Покинув подземелья, Проповедник первым делом направился в Восточную башню, в расчете встретить сэра Николаса - но увы, его надежды не оправдались. Гриффиндорского призрака в этой части замка никто не видел с самого утра - по крайней мере, его не видели местные обитатели портретов - а меж тем редко кому удавалось проскользнуть мимо их внимательных взглядов. Немного побеседовав с юным пастушком, лениво разлегшимся в тени дуба, в то время как овцы дисциплинированно паслись на близлежащей лужайке, и рассказав ему историю преподавательницы прорицаний, которая с каждым пересказом обрастала все новыми подробностями, призрак Хаффлпаффа направился в противоположный конец замка, решив попытать счастья с Леди Еленой. С сэром Николасом же наверняка можно будет встретиться за обедом, он, как и Проповедник, редко пропускал общие студенческие трапезы.

Если на пути в Восточную башню Проповеднику не встретилось ни одной живой души, то во время его путешествия в сторону Западной в коридорах все чаще стали попадаться студенты, из чего можно было заключить, что подошел к концу очередной урок и наступил перерыв между занятиями. В свете этого открытия поиски леди Елены казались не слишком перспективными - призрачная дама с Рейвенкло не жаловала общество живых, предпочитая вздыхать о собственной судьбе в тишине и уединении. Но Проповедник не отчаивался - быть может, именно сегодня ему повезет, и Леди изменит своим привычками.

Сначала он намеревался снова расспросить портреты, но после передумал, решив сперва обратиться к живым обитателям замка. Проповедник огляделся по сторонам - вот юноша и девушка о чем-то увлеченно беседуют друг с другом - наверное, не стоит их отвлекать. Вот молодой человек, судя по значку на мантии - староста, и, похоже, очень торопится - вряд ли и он будет рад расспросам. А вон та юная леди, кажется, никуда не спешит. Подлетев чуть ближе, призрак Хаффплаффа приветливо обратился к идущей куда-то по своим делам невысокой темноволосой девушке:

- Добрый день, мисс! Надеюсь, он у вас добрый? Я Проповедник, или Монах, если вам угодно. Привидение Хаффлпаффа. Быть может вы обо мне слышали? Мы встречались с вами раньше? Не могу припомнить вашего имени.

+6

4

Начало игры

Звуки знакомой мелодии кружились в голове девушки, не давая ей в мельчайших подробностях вспомнить утренний урок Заклинаний и закрепить его в памяти. Они то отдалялись, то приближались, и Альберта почти ощущала, как эти звуки роятся вокруг неё, словно назойливые маленькие птички, но не даются в руки. Вот уже второй день девушка пыталась вспомнить, что же за мелодия так прочно поселилась в её сознании, но никак не могла её распознать. Хотелось порывисто схватить в руки скрипку и, коснувшись струн смычком, воспроизвести эти звуки. И узнать их, вспомнить, а потом играть до тех пор, пока музыка в голове не перестанет звучать.

Альберта без особой цели слонялась по замку с того времени, как закончились Заклинания. Желание играть на скрипке перебивало все остальные, и она не могла ничем себя занять. Ноги сами несли Берту в спальню, туда, где лежит её любимый инструмент, но девушка изо всех сил сдерживала себя и старалась идти медленнее.
Сейчас в спальне наверняка кто-то есть, да и безлюдного места в замке в такой час я не найду, - уговаривала сама себя девушка. А бесплатные концерты устраивать я не собираюсь, вот ещё... Полезнее будет сходить в совятню и отправить отцу письмо.

Альберта сунула руку в карман мантии и ощутила под пальцами свёрнутый кусок пергамента. Письмо было написано ещё на Заклинаниях, оставалось лишь отправить его и ждать ответ. Не уследив за своими мыслями, девушка опять услышала в голове знакомые звуки. Мелодия разрасталась, раздувалась, точно огромный воздушный шар, вместо воздуха наполняемый звуками. Берта почувствовала, что ещё мгновение, и она вспомнит...
Чей-то голос оборвал музыку и вернул Альберту в реальность.

- Добрый день, мисс! Надеюсь, он у вас добрый? Я Проповедник, или Монах, если вам угодно. Привидение Хаффлпаффа. Быть может вы обо мне слышали? Мы встречались с вами раньше? Не могу припомнить вашего имени.

Девушка замерла и растерянно посмотрела на обладателя голоса, не понимая, что произошло. Увидев перед собой призрака, она быстро пришла в себя. Берта часто замечала Проповедника в Большом Зале, он всегда казался девушке очень добродушным и приветливым, чего не скажешь о призраке их башни - Серой Леди.

- Добрый день, сэр, - Альберта подняла на призрака свои грустные глаза и улыбнулась. - Пока его доброту ничего не испортило, надеюсь, что и вечер будет таким же. Нам не приходилось встречаться, но я Вас знаю - не раз видела в Большом Зале. Меня зовут Альберта. Альберта Рут. Очень рада знакомству.
Девушке стало очень любопытно, что привело Проповедника в их башню, но спросить она не решилась, ожидая, что же последует за приветствием.

Отредактировано Alberta Root (03-05-2017 15:17:29)

+8

5

>>>Вестибюль
Оказавшись в стенах башни Рейвенклоу, Джек с интересом осмотрелся. Здесь он бывал от силы раз, ибо на подобном спокойном и правильном факультете нечасто случалось что-либо интересное. Порой казалось, что потерянная книга здесь была самым большим несчастьем из возможных для студентов. С одной стороны, это не могло не радовать, с другой стороны, по своему опыту Джек прекрасно знал, что случись подобное в крыле Гриффиндора, потерянная книга наверняка оказалась бы чем-то вроде "Чудовищной книги о чудовищах", и она наверняка наделала бы много шуму в и так неспокойной обители красно-золотых. В общем, парню тут нравилось, и он уже собрался заговорить с кем-то из студентов, как Саманта вновь напомнила о себе.
- Ну вот мы и на месте! Наша гостиная там, а ты должен сказать мне, куда направляешься, чтобы  я уже подсказала, как быстрее туда добраться из нашей башни.
- Да, конечно. Как ни странно это, но я собираюсь отправиться на следующий урок по расписанию Гриффиндора. По-моему, это было Зельеварение. Надеюсь, я ничего не перепутал, - задумчиво протянул Дарк, оглядываясь вокруг.
- Хей! Привет! - попытался поздороваться он с хрупкой девушкой, рассеянно разглядывавшей свиток. Впрочем, на фоне Джека почти все девушки (и даже некоторые парни) выглядели маленькими, так что он быстро научился не обращать на это внимание. Та подняла на парня удивленный взгляд, быстро сменившийся смущением и недоумением, и, резко развернувшись, быстро зашагала куда-то вглубь помещения. Проводив ее взглядом, Дарк пожал плечами и уже хотел повернуться к какому-то студенту, как тот, заметив столь пристальное внимание к своей персоне, поспешил скрыться в одном из переходов. Совершенно ничего не понимая, гриффиндорец вновь обратился к Кэсседи:
- Что это с ними? Я же даже двух слов сказать не успел, а они уже разбежались! Я, конечно, слышал, что ваш факультет спокойный, правильный и все такое, но мне почему-то казалось, что здесь все более... общительные, что ли? Особенно после встречи с тобой. Может, они просто не любят квиддич? Не может же у всех сразу быть урок, обязательно у кого-то будет окно.
Выразительно разведя руками, парень в конце концов махнул рукой на это занятие.
- Ладно, может, как-нибудь в другой раз.

Отредактировано Jack Dark (03-05-2017 18:30:55)

+6

6

- Да, конечно. Как ни странно это, но я собираюсь отправиться на следующий урок по расписанию Гриффиндора. По-моему, это было Зельеварение. Надеюсь, я ничего не перепутал,- ответил парень, которого собственное расписание явно беспокоило в самую последнюю очередь. А возможно его мозг ставил ментальный блок на не особо любимый им самим предмет. Сэмми решила было спросить у Джека насчет его предпочтений в учебе, но остановила себя. Не очень хотелось подтверждать явно сложившийся у Дарка стереотип, что все ученики Рейвенкло - занудные заучки, которые могут говорить только об учебе.

- Ну тогда другого более удобного пути, чем вон та лестница, тебе не отыскать, - быстро сориентировала нового друга Сэм, всё ещё слабо веря, что он не нашел бы путь сам. Но возможно, это был его способ продлить беседу и завязать более крепкое знакомство. Саманте ли судить о странных способах общения? Тем временем мистер Дарк безуспешно попытался завязать знакомство с парочкой представителей факультета, гостем башни которого ему посчастливилось оказаться.

- Что это с ними? Я же даже двух слов сказать не успел, а они уже разбежались! Я, конечно, слышал, что ваш факультет спокойный, правильный и все такое, но мне почему-то казалось, что здесь все более... общительные, что ли? Особенно после встречи с тобой. Может, они просто не любят квиддич? Не может же у всех сразу быть урок, обязательно у кого-то будет окно,- искренне недоумевал гриффиндорец. К несчастью Сэм, мысли о стереотипах в голове Дарка подтвердились. То, что Рейвенкло - факультет с отличной успеваемостью, совсем не означало, что все его ученики тихие и правильные. Учеба давалась им легко не из-за дисциплины и способности не отсиживать себе все конечности, часами корпя над книгами. Живой и гибкий ум с небольшой щепоткой эксцентричности и легкой сумасшедшенки - вот главный источник успеха в грызении гранита наук. Именно этот факультет всегда был рад ярким индивидуальностям, слывшим среди других людей чудаками. А когда ты общепризнанный чудак, о какой правильности могла идти речь?

- Может они просто чем-то заняты, понимаешь? Не все сразу могут вырваться из задумчивости и вступить в разговор, - мягко ответила волшебница, - А если бы нам всем так не нравился квиддич, то уж мы-то нашли бы остроумный способ бойкотировать игры. Ну там светлые умы бы свои собрали вместе и восстали против жестокого спорта, - ухмыльнулась Сэмми, - Но я всё же побегу за вещами и на урок. Еще увидимся! - Кэсседи помахала Джеку на прощание и убежала по своим неотложным делам.

>>>>Класс Трансфигурации

Отредактировано Samantha Cassidy (09-05-2017 13:22:04)

+6

7

- Ну тогда другого более удобного пути, чем вон та лестница, тебе не отыскать.
В общем и целом, Саманте даже необязательно было указывать направление, но Джек оценил ее "жест доброй воли" по-достоинству.
- Может они просто чем-то заняты, понимаешь? Не все сразу могут вырваться из задумчивости и вступить в разговор. А если бы нам всем так не нравился квиддич, то уж мы-то нашли бы остроумный способ бойкотировать игры. Ну там светлые умы бы свои собрали вместе и восстали против жестокого спорта.
Дарк улыбнулся, оценив шутку девушки. Все-таки квиддич был самым популярным видом спорта в мире магов, а школьные сборные порой включали в себя игроков, которые в последствии выступали на матчах вплоть до чемпионатов мира. С этим Джек был знаком не по-наслышке - ему приходилось читать о некоторых известных спортсменах, окончивших Хогвартс и блестяще выступивших на мировой арене. Впрочем, и часть про учеников он тоже понял - просто здесь все будто витают в каком-то своем мире, и сама Кэсседи не была исключением. Просто для нее этот мир умещался в рамки магической зоологии, и именно поэтому она так любила всех этих маленьких созданий, вроде лукотрусов, и столько о них знала. Джеку было сложно этому как-то сопереживать - сам он легко выходил из задумчивости и весьма живо реагировал на происходящее вокруг. Еще бы - задумаешься так как-нибудь на метле, и пропустишь очередной мяч, а если не повезет - поймаешь лицом. Настои медсестры, конечно, творят чудеса, но само ощущение сломанного носа - не самое приятное на свете.
Впрочем, понять их он мог, и потому поспешил оставить в покое.
- Но я всё же побегу за вещами и на урок. Еще увидимся!
- Конечно увидимся! - помахал он вслед удаляющейся девушке, а потом застыл, пораженный догадкой. Вот она ушла за вещами, а он? До урока оставалось всего ничего, времени бежать в свою башню не было. Оставалось надеяться на лучшее и как можно быстрее перемещаться по направлению к заветному кабинету, чем Джек и не преминул заняться.
--> Класс Зельеварения

+4

8

- Я тоже очень рад, мисс Рут!
Призраку было очень приятно, что девушка его узнала и вспомнила, и оттого Проповедник, и так всегда изначально положительно настроенный к людям, проникся к юной волшебнице еще большей симпатией.

- Вы ведь с Рейвенкло, верно? Я нечастый гость в вашей башне, но у вас тут очень вдохновляющая атмосфера - много света и воздуха. Ах, как мне хотелось бы вновь вдохнуть полной грудью и ощутить это потрясающее ощущение наполненности жизнью, особенно яркое на заре, когда кажется, будто хор ангелов поет в небесах, приветствуя начало нового дня...

Как с ним это часто бывало, Проповедник погрузился в воспоминания и отвлекся от первопричины своего обращения к девушке, ибо перед его глазами вместо школьного коридора на мгновение предстали стены обители, где он провел последние годы своей земной жизни, но какой-то прошедший мимо студент, случайно прошедший сквозь витавшего в облаках призрака, вернул его в настоящее. Само прикосновение не доставило Монаху неудобства - он его попросту не заметил, зато заметил соприкоснувшийся с призрачной сущностью мальчишка, вскрикнувший от неожиданно окатившего его леденящего холода.
Передернув плечами, младшекурсник побежал дальше по своим делам, а Проповедник вновь обратился к своей новой знакомой:

- Простите, мисс Альберта, я отвлекся! Крайне невежливо с моей стороны! Со мною порой случается подобное - какая-то мысль навевает ассоциации с событиями из прошлого и я совершенно теряю связь с настоящим. К чему это я? Ах да, Рейвенкло! Вы ведь знакомы с Леди Еленой? Ее также называют Серой Леди, но сама она не слишком любит это обращение. Вы ее случайно не видели сегодня? Сэра Николаса не оказалось в его башне, но я подумал, что, быть может, Леди Елена решила этим утром прогуляться в коридорах родного факультета? Она ведь довольно часто здесь появляется, не так ли?

Голос Монаха звучал взволнованно, это же чувство читалось во взгляде и жестах привидения Хаффлпаффа. Проповеднику не терпелось поделиться своими новостями с другими призрачными обитателями замка. Далеко не во всех случаях то, что имело значение для живых обитателей школы, интересовало и призрачных, но в данных обстоятельствах у Проповедника к неисчезнувшему и после смерти природному любопытству примешивался и личный интерес, и он с присущей ему непосредственностью был абсолютно уверен, что другие факультетские привидения не откажутся принять участие в судьбе новой преподавательницы Прорицаний.

Отредактировано Fat Friar (09-05-2017 00:53:28)

+8

9

- Вы ведь с Рейвенкло, верно?
- Да... - начала было говорить Берта, но поток ностальгических воспоминаний призрака заставил её замолчать.
- Я нечастый гость в вашей башне, но у вас тут очень вдохновляющая атмосфера - много света и воздуха. Ах, как мне хотелось бы вновь вдохнуть полной грудью и ощутить это потрясающее ощущение наполненности жизнью, особенно яркое на заре, когда кажется, будто хор ангелов поет в небесах, приветствуя начало нового дня..., - делился с Бертой Проповедник. Хотя, скорее, он говорил это самому себе, погружаясь в дела дней давно минувших, но девушка внимательно слушала призрака.

Надо же, он так тоскует по своей земной жизни. Интересно, каково это - видеть всё, но не иметь возможности прикоснуться, почувствовать? Наверное, призракам тяжело приходится, - сочувственно подумала Альберта, всматриваясь в полупрозрачное лицо Монаха. Вслед за словами привидения её живое воображение невольно рисовало ей образ Чёрного озера на рассвете. Восходящее солнце рассыпалось бликами по поверхности воды, едва потревоженной лёгким ветерком, и Берта почти ощутила прохладу, исходящую от водоёма. Девушка поёжилась и подавила вздох. Со второго курса она мечтала полюбоваться этой картиной, но до сих пор по какой-то причине так и не решилась выбраться на берег озера в рассветный час. Грустно было бы так и не увидеть этой картины. Отметив в мыслях, что обязательно найдёт для этого время, Альберта переключила своё внимание на рассеянного младшекурсника, так неосторожно пробежавшего прямо сквозь её собеседника, и снова поёжилась, обхватив себя за локти. Проповедник тем временем очнулся от воспоминаний и внезапно переменился в лице.

- Простите, мисс Альберта, я отвлекся! Крайне невежливо с моей стороны! Со мною порой случается подобное - какая-то мысль навевает ассоциации с событиями из прошлого и я совершенно теряю связь с настоящим. К чему это я? Ах да, Рейвенкло! Вы ведь знакомы с Леди Еленой? Ее также называют Серой Леди, но сама она не слишком любит это обращение. Вы ее случайно не видели сегодня? Сэра Николаса не оказалось в его башне, но я подумал, что, быть может, Леди Елена решила этим утром прогуляться в коридорах родного факультета? Она ведь довольно часто здесь появляется, не так ли?

- Вам не стоит извиняться, что вы, сэр! Вы говорите прекрасные вещи, - девушка не смогла сдержать мечтательную улыбку. Почему-то при разговоре с Проповедником девушке хотелось улыбаться чаще, чем обычно. Удивительное явление. - Леди Елена... мне не доводилось общаться с ней также, как я разговариваю с вами сейчас, но я иногда вижу её здесь, да. Хотя, в этом учебном году я её не встречала. Мне кажется, она не очень любит общество... живых, - немного запнувшись, произнесла Альберта. - А что, случилось что-то серьёзное? Простите меня за моё любопытство, но вы выглядите очень обеспокоенным...

Призрак так взволновался, что его тревога невольно начала передаваться девушке.
Невероятно: учебный год только начался, а тут уже что-то произошло, - подумала Берта, стараясь унять внезапно нахлынувшее беспокойство.

+6

10

Новая знакомая произвела на Проповедника самое благоприятное впечатление - она оказалась очень славной, чуткой и внимательной девушкой, и он решил, что непременно будет залетать сюда время от времени, чтобы пообщаться с мисс Альбертой.

- Вы так тонко чувствуете, мисс, немногие в вашем возрасте способны к возвышенному созерцанию, я сам помнится, при жизни гораздо сильнее, чем полагается моему сану, ценил низменные удовольствия вроде хорошо прожаренного бараньего окорока, особенно в юности... Простите, я снова отвлекся.

Мисс Рут, также, как и мисс Руж, явно обладала умением слушать, кое призрак особенно ценил в своих собеседниках, и ему было невероятно сложно удержаться от постоянных лирических отступлений. Подумать только - учебный год только начался - а он уже завел столько приятных новых знакомств! Если бы еще не происшествие с Чарли... Воспоминание о новой преподавательнице Прорицаний немного подпортило радостное настроение Проповедника, но юной мисс Рут все же досталась еще одна добродушная улыбка и очередная сентенция словоохотливого призрака.

- У Леди Елены есть причины избегать общества, хотя, на мой взгляд, ей стоило бы немного больше общаться с окружающими, дабы осознать, что все не так темно и беспросветно, как мнится порой мятущимся душам. Как же они похожи в этом с Бароном! Значит, вы ее сегодня не видели? В таком случае, возможно, мне не стоит столь активно пытаться нарушить уединение леди, ведь новости не настолько срочные, мы сможем поговорить и за обедом, или вечером... Ах да, вы же спрашивали, что случилось!

Монах снова сник, улыбка покинула его лицо, а призрачные пальцы вновь инстинктивно нащупали успокаивающие четки.

- Вы знакомы с новой преподавательницей Прорицаний, мисс Шарлоттой Мор? Я был так рад обнаружить, что Чар... профессор Мор - моя давняя знакомая, она ведь тоже раньше была студенткой Хаффлпаффа. Мы так мило побеседовали перед началом ее первого урока, а вот после... Не знаю точно, что именно произошло, прорицательница получила какое-то неприятное известие и внезапно покинула школу, отменив занятия. Пропущенные уроки - не беда, их всегда можно наверстать, но я беспокоюсь за саму Чар... профессора Мор.

От волнения Монах постоянно сбивался с официального на личное обращение, и, хоть и старался вовремя поправляться, почему-то был уверен, что эта девушка не станет его осуждать и недовольно поджимать губы из-за несоблюдения формальностей. Скорее самому призраку, воспитанному в духе уважения и почитания к наставникам, было неловко вот так ронять авторитет Чарли перед учениками.

- Вы что-нибудь знаете об этом? - спросил Проповедник без особой надежды на успех, просто на всякий случай. Пути господни неисповедимы, и случайное приятное знакомство может обернуться совершенно неожиданным образом.

Отредактировано Fat Friar (13-06-2017 21:18:17)

+8

11

Голос призрака заменил собой все сторонние звуки, и Альберта внимательно вслушивалась в него, стараясь не упустить ни слова. Лирические отступления Проповедника были девушке совсем не в тягость - они напоминали ей об отце.
Мистер Рут всегда любил разговаривать с дочкой. Они нередко проводили по несколько часов за беседами, совсем забывая о времени. Мужчина делился с Альбертой интересными историями, рассказывая ей обо всём на свете и даже чуточку больше. Но самыми любимыми для Берты были воспоминания отца о её матери. Мистер Рут порой сбивался с темы, вспоминая о своей единственной и безвременно ушедшей любви, и эти истории о ней стали самым бесценным сокровищем, реликвией, которую хранит их маленькая семья.
Альберта уже в который раз нащупала письмо в кармане мантии и, ощущая под пальцами шероховатый пергамент, подумала, что неплохо бы добавить туда ещё пару строк. Воспоминания о семье уняли странную тревогу девушки, Берта не позволила себе впадать в панику и беспокойство раньше времени.

- Вы знакомы с новой преподавательницей Прорицаний, мисс Шарлоттой Мор? Я был так рад обнаружить, что Чар... профессор Мор - моя давняя знакомая, она ведь тоже раньше была студенткой Хаффлпаффа. Мы так мило побеседовали перед началом ее первого урока, а вот после... Не знаю точно, что именно произошло, прорицательница получила какое-то неприятное известие и внезапно покинула школу, отменив занятия. Пропущенные уроки - не беда, их всегда можно наверстать, но я беспокоюсь за саму Чар... профессора Мор.

Девушка нахмурила лоб, пытаясь вспомнить новое лицо за преподавательским столом на вчерашнем ужине. Из привычного состава выбивался разве что привлекательный иностранец, мгновенно завладевший вниманием большинства студенток. Альберта мысленно отмахнулась от него, напрягая память, и в голове всплыл образ женщины, если не сказать девушки, который ну никак не вязался с должностью преподавателя Прорицаний. Но Альберта не привыкла судить о человеке по его внешнему виду. Тем более, в мире магов эта затея кажется совсем бестолковой.

- Профессор Мор? У меня сегодня не было её урока, но я видела её вчера на праздничном ужине. И мне кажется, я что-то слышала о ней от слизеринцев. Хотя, про её исчезновение не было ни слова, - поделилась с призраком Берта. Слоняясь без дела по школьным коридорам, она успела ухватить какие-то обрывки разговоров о Прорицаниях, но эти обрывки не отличались особой содержательностью. Он так беспокоится... Похоже, они  с профессором Мор хорошие друзья, - подумала девушка, услышав, как призрак сбивается, называя профессора по имени. Она уже в который раз прокручивала в голове слова Проповедника, раздумывая, что же могло случиться с преподавательницей. К сожалению, эти размышления ни к чему не приводили - слишком мало информации.

- Вы что-нибудь знаете об этом? -  спросил Альберту Проповедник, и девушка расстроилась, что не может ничем помочь этому добродушному призраку.
- Нет, но... Прошу вас, не переживайте, сэр. Я надеюсь, что с профессором Мор всё в порядке. Мне так жаль, что я не могу вам помочь в этой непростой ситуации , - сочувственно проговорила Берта. - Может быть, вам стоит обратиться к кому-нибудь из преподавателей? Я уверена, они знают, что произошло.
Девушка действительно была уверена, что эту ситуацию смогут прояснить профессора. В самом крайнем случае, профессор Дамблдор уж точно должен знать, что случилось.

+8

12

Переход. Коридоры третьего этажа

    Лестницы. Ох, уж эти лестницы; за время обучения ты привыкаешь к их ритму, как-то неосознанно подстраиваешься, но чуть отвлечешься, задумаешься, и лестницы начинают решать за тебя, возможно, они как-то улавливают эмоции мага и выстраивают дальнейший путь в зависимости от них. Так волшебник встречает то, что встретить не хочет или же то, что так долгожданно ждет. Лавиния подчиняется лестницам, она давно смирилась с тем, что Хогвартс условно поделен на этажи, как и любой замок, и что вернее говорить об уровнях, и, часто, чтобы попасть в соседнюю комнату следует, к примеру, спуститься, пройти, а затем подняться и повернуть чтобы попасть в соседнее помещение. И что лестницы не ведут себя смирно, часто играя в "измени путь" и "застрянь на ступеньке".
    На лице хаффлпаффки мечтательная улыбка и мысли далеко, она лишь вскользь отмечает, что находится в башне Райвенкло: "Натаниэль Лафайет, Лафайет, Натаниэль это произносится намного приятнее, чем: профессор, профессор защиты, сэр, профессор Лафайет, гораздо вкуснее что ли, словно съедаешь какую-то сладость, тягучую и приторную, на грани отвращения, что добавляет азарта."
    Она движется рвано, пританцовывая, тихо шепча малознакомые слова. Лав никогда бы не узнала об этой песне, не общайся она с магглорожденными, но сейчас она напевала себе под нос, не попадая в ритм и фальшивя:
    - … Nothing you can do but you can learn how to be you in time; It's easy; All you need is love; Love is all you need…
    В момент, когда Сток замечает привидение Хаффлпаффа и студентку рядом с ним, она делает очередной разворот на одной ноге, но вид возможных свидетелей озадачивает и сбивает ее с ритма. Смущенная, она неловко подворачивает ногу и, в следующее мгновение, вытягивает руки вперед, забывая о драгоценном пледе и думая лишь о том, чтобы не разбить лицо: колени ударяются о камень, кожа на руках саднит и больно пульсирует в лодыжке. Случись такое два года назад, Сток бы захныкала, слезы полились бы Ниагарским водопадом, сейчас же она тихо шипит, чувствуя досаду, плед, растрепанный, валяется рядом. Лав тянется за тканью, мнет ее в руках.
    Ей кажется, что проходят долгие сто лет в секунду, когда она медленно выпрямляется и встает с колен. Она ощущает, что ее лицо пылает от стыда, но на самом деле она бледна.
    - Уфф, - в ступне отдает болью, и Сток жмурится, влага собирается в уголках ее глаз, она делает с десяток неуверенных шагов к присутствующим и криво улыбается: "Какой неудачный все же день". – Какое эффектное выдалось появление. – И вежливо добавляет, - Добрый день.

+9

13

Монаху был необходим понимающий и сочувствующий собеседник - и мисс Альберта Рут в полной мере отвечала всем чаяниям добродушного призрака. Несмотря на то, что девушке ничего не было известно о причинах, побудивших прорицательницу покинуть школу, она, в лучших традициях Хаффлпаффа, проявила искреннее участие в судьбе преподавательницы, и в то же время со свойственной студентам Рейвенкло рассудительностью предложила наиболее логичное возможное решение.
- Благодарю, мисс Альберта, вы правы - все непременно образуется!
Незамысловатые слова поддержки волшебным образом успокоили волнение призрака, и юной представительнице Рейвенкло досталась еще одна искренняя благодарная улыбка.
- И насчет преподавателей вы тоже правы - профессор Дамблдор и профессор Макгонагалл наверняка в курсе всего произошедшего и непременно помогут Чар... профессору Мор справиться со всеми неприятностями. С моей стороны было бы в высшей степени неуместно отвлекать руководство школы от дел в разгар учебного дня, но за обедом, я надеюсь, у директора или его заместителя найдется время для беседы. Ох, мисс Альберта, как удачно, что я вас встретил! Просто камень с души!
Рассыпавшись в благодарностях, Проповедник не сразу заметил, что к ним приближается его хорошая знакомая - староста Хаффлпаффа, добрая и отзывчивая девушка, которую самые младшие представители факультета порою называли душечкой, но неловкое падение мисс Лавинии не могло остаться без внимания.
Проповедник перевел взгляд на хаффлпаффку когда та уже поднималась к колен, и невольно дернулся в ее сторону, несмотря на то, что его призрачное обличье не позволяло оказать студентке существенную помощь. Но беспокойство и волнение были свойственны ему в той же степени, что и живым обитателям замка.
- Вы сильно ушиблись, мисс Лавиния? Быть может, вам стоит обратиться к целительнице? Я бы с удовольствием сопроводил вас в Больничное крыло, но гораздо полезнее будет поддержка кого-то более материального. Мисс Альберта, вы знакомы с мисс Лавинией?

Отредактировано Fat Friar (13-06-2017 22:17:40)

+9

14

Альберта слушала воодушевлённого Проповедника, уже не удивляясь такой быстрой смене его настроения. Более удивительным было то, что это воодушевление вызвали всего лишь несколько простых фраз - попытка приободрить призрака. Девушке казалось, что её мысль спросить преподавателей о случившемся плавала на поверхности, была чем-то очевидным, поэтому не могла особо исправить ситуацию. Видимо, искреннее желание помочь в совокупности с простыми словами творит чудеса.
Рут улыбнулась Проповеднику в ответ на его благодарность и хотела уже что-то сказать, но внезапный шум где-то за её спиной оборвал так и не начавшуюся фразу. Берта резко повернулась к источнику звука и тут же узнала Лавинию Сток, хаффлпаффского префекта, которая, подвернув ногу, летела на холодный каменный пол. Альберта даже не успела отреагировать на произошедшее, как-то подхватить, помочь - Лавиния уже поднялась и шагала по направлению к ним.

Жаль, что в нашей башне коридоры не застелены чем-нибудь вроде ковров, - подумала Рут, увидев, как девушка морщится, наступая на ногу.
- Какое эффектное выдалось появление. Добрый день.
- Добрый... Эффектное - не то слово, - заметила Альберта, рассматривая ссадины на руках сокурсницы. Ну, от этих ран девушку избавит простой укрепляющий раствор, а вот нога... Здесь в любом случае не обойтись без целителя.
- Мисс Альберта, вы знакомы с мисс Лавинией? - спросил снова обеспокоенный призрак. Альберта кивнула ему в ответ и вновь перевела взгляд на Лавинию.

- Сильно болит? - Рут махнула головой в сторону ушибленной ноги и слегка сощурилась, оценивая травму со стороны. Ну, кости не торчат, наступать она на ногу может. Значит, точно не перелом. И не вывих, - мысли пролетели в голове с невероятной скоростью, мгновенно всколыхнув в памяти девушки все имеющиеся в наличии знания о травмах мышц и связок. - Ты, наверное, растянула лодыжку, - после недолгих раздумий вынесла вердикт Альберта. - Я могу немного помочь - наложить повязку, чтобы обездвижить ногу. И да, сэр, вы правы, - снова кивок Проповеднику - нам нужно идти к мадам Помфри.

Девушка на секунду подумала о том, что может и сама залечить ногу Лавинии заклинанием, но решила не подвергать однокурсницу опасности. Так или иначе, заживляющую магию на практике Берте испытать пока не доводилось, и неизвестно, что из этого может получиться.

Отредактировано Alberta Root (14-06-2017 22:36:34)

+7

15

.   Лавиния светится, точно новенький галеон, еще не выпущенный в оборот. Она подмигивает Проповеднику, прикусывает нижнюю губу, прежде чем улыбнуться Альберте, прячет расцарапанные ладони в плед. Она лучится радостью и всем видом показывает, что ничего страшного не произошло и у нее ничегошеньки не болит.
    - Все хорошо, спасибо. Это пустяки, не думаю, что сильно ушиблась, - Лавиния усмехается на этих словах, ей мигом представилась ситуация, как тоже самое, глядя ей в глаза, говорит кто-то с младших курсов, и она бы смотрела в лицо этому маленькому гордецу и точно знала, что это не так, что все не хорошо и тут действительно нужна помощь. Но вот она сама уже не маленькая девочка и поэтому знает, когда она сможет справиться, а когда следует принять помощь. Теоретически точно знает и глупо вести себя не будет.
    Улыбки и разговор помогают ей немного отвлечься, у нее саднят ладони, но это ничего, в ноге боль завывает на одной ноте - это намного неприятнее, но тоже можно перетерпеть. На миг мелькает мысль, что в кабинете ЗоТИ тоже можно было перетерпеть, но не получилось, совсем не получилось.
    - И да, сэр, вы правы, - произносит Альберта, - нам нужно идти к мадам Помфри.
    – Несколько минут покоя, и все совсем пройдет, - улыбаясь, упрямо возражает Сток, словно это действительно весомый аргумент. "До мадам Помфри так долго добираться", - думает она в то же время. Идти в медпункт ей действительно не хочется, не потому что путь займет время – хотя его можно потратить на что-то более полезное, а потому что она будет выглядеть слишком слабой, будет кривить лицо и все это на глазах кого-то, а ей больше не хочется выглядеть слабой, особенно если по пути есть возможность столкнуться с новым профессором.
    Она посмотрела на плед, сжимаемый в руках, и перевела взгляд на Монаха, потому что у кого еще она может спросить и мнению кого доверять, если не того, кто на протяжении многих лет рассказывает путаные истории, утешает маленьких барсучат и выслушивает детские секреты и тайные желания, и кто прощает, когда дети бывают злы; от одного присутствия которого Лавиния всегда улыбается. От желания как можно скорее сменить тему разговора и доверия к приведению, она, осторожно подбирая слова, спрашивает:
    - Проповедник, а вы случайно не знакомы с новым профессором, мистером Лафайетом? – Сток старается не обращать внимание на чувство стыда и волнения, охвативших ее: "Как неосторожно, но с другой стороны я, как староста, должна знать… ну… Должна знать, что за человек преподает у нас в школе", - она слегка успокаивается от этой мысли. Лавиния кротко улыбается брюнетке, надеясь, что та сочтет вопрос исключительно как способ сменить тему, и не свяжет ни с чем другим. Она забывается и слегка меняет позу, в это же мгновение ее ногу пронзает сильная боль. Сток сжимает губы и проклинает собственную неразумность, Альберта, которая знает в колдомедицине больше чем кто-либо на их курсе, и к которой следовало прислушаться, права, и ей придется сходить в гости к мадам Помфри.
    - Ох, вот я и наказана, - хаффлпаффка усмехается, и неуверенно смотрит на Рут, помощь которой она отклонила пару минут назад, - Альберта, извини, ты не могла бы все же наложить мне повязку? Или что-то еще, что могло бы... - Она не договаривает, чувствуя себя отвратительно и виновато перед девушкой и Монахом за свое поведение.

+8

16

Заверения старосты Хаффлпаффа о том, что все в порядке, звучали весьма убедительно, с другой стороны, мисс Альберта, кажется, разбиралась в подобного рода травмах, и считала, что все же стоит обратиться за помощью в Больничное крыло. Сам Проповедник уже давно забыл каково это - получать физические травмы и чувствовать боль от ушибов, и не мог оценить реальную степень опасности, посему, хоть и беспокоился за Лавинию, решил не настаивать на своем мнении, доверив студенткам самим разобраться с ситуацией, на которую он все равно не мог повлиять.

Вопрос мисс Сток застал его врасплох, и призрак ненадолго задумался, прежде чем ответить. Его лично новые преподаватели интересовали гораздо меньше новых студентов, если только не были, как Чарли, знакомы ему ранее, и большую часть праздничного пира Проповедник провел за столом Хаффлпаффа, знакомясь с первокурсниками, в других же местах замка сталкиваться с новым профессором, пребывающим в школе всего пару дней, призраку пока не доводилось. С другой стороны, с этим профессором был особый случай. Слухи о том, что должность преподавателя ЗОТИ была проклята, не обошли и призрачное сообщество, посему каждый новый волшебник на этой должности вызывал повышенный интерес даже среди, в большинстве своем равнодушных к заботам живых, привидений.

- Лично не знаком, мисс Лавиния, но кое-что слышал о нем от других. С ним тоже что-то случилось, как и с Чар... профессором Мор? - обеспокоился Монах. - Что же за напасть такая в этом году с новыми преподавателями?

Меж тем мисс Лавиния явно продемонстрировала, что все далеко не так хорошо, как она пыталась их убедить, и заботы о преподавателях и связанных с ними странностях вновь отошли на второй план, уступив место беспокойству за состояние хаффлпаффской старосты.
Монах с надеждой посмотрел на новую знакомую:
- Вы же сможете помочь, мисс Альберта? Вы знаете, что нужно делать? Быть может, мне стоит позвать кого-нибудь на помощь?

Отредактировано Fat Friar (22-06-2017 13:18:16)

+7

17

Alberta Root

Рут нахмурилась, напускные заверения хаффлпаффки выглядели для нее неубедительно, она знала, что несколько минут покоя ничего не изменят, тут требуется помощь, но она не будет настаивать, раз Сток этого не хочет, хотя это и выглядит очень беспечно.

Занятий с новым профессором у их курса еще не было, и Берта с интересом посмотрела на Лавинию. Она выглядит очень взволновано. Похоже, что-то произошло на уроке? О новых профессорах, Мистере Лафайете и мисс Мор, много разговаривали вчера, но все эти разговоры ни к чему не приводили – слишком мало информации и слишком много восклицаний.

Узнать что-то новое не удалось, Лавиния скривилась от боли. Ну вот, как я и считала. Тут требуется помощь.
- Альберта, извини, ты не могла бы все же наложить мне повязку?
Девушка слегка сощурилась и утвердительно кивнула.
- Я могу помочь, но к мадам Помфри зайти нужно будет обязательно. Нельзя пренебрегать травмами, что-то может быть очень серьезным, пусть и выглядит как царапина.
Берта еще раз подумала, что может залечить ногу самостоятельно, но из опасения навредить еще больше, отказалась от этой мысли. Так. Наложить повязку, с этим я справлюсь. Отточенным движением она извлекла палочку и сосредоточилась, пару раз вздохнула и выдохнула. Знания в голове выстроились в точную цепочку, присев, она последовательно стала выполнять заклинания. Диагностика, увеличение обуви на несколько размеров, наложение повязки, снова диагностика. Сейчас Рут была слишком сосредоточена, окружающего мира в эти минуты для нее не существовало.
- Ну вот, - с последним заклинанием она выпрямилась и улыбнулась, - это должно немного помочь, но сейчас все равно нужно идти к мадам Помфри и… - Альберта слегка нахмурилась, вдалеке кто-то позвал ее, а спустя несколько торопливых шагов ее сокурсница, тяжело дыша, еще раз позвала ее по имени.
- Альберта, нужна твоя помощь. Срочно. Там такое… - что именно такое девушка не сообщила, дыхание у нее окончательно сбилось, а оглядев собравшуюся компанию, она поприветствовала приведение Хаффлпаффа и дружелюбно кивнула Сток, после чего снова поторопила девушку, - Пойдем?
Альберта нахмурилась. Как не вовремя. Что такое могло произойти? Сможет ли Лавиния дойти самостоятельно, вероятно сможет, но путь долгий и лучше, если кто-то будет рядом.
- Я сейчас не могу, я подойду позже. – Приняв решение твердо сказала она.

Lavinia Stalk

    Хаффлпаффка сердечно поблагодарила Рут, заглушая внутреннее сомнение. Определенно это было неправильно, в ее голове маленькая девочка вопила, что это неправильно, даже больше: неправильнонеправильнонеправильно. Она твердила Лавинии, что та староста и что нельзя нарушать правила, что она подбивает другого человека на нарушение школьных правил, и что она должна штрафовать провинившихся за колдовство в коридорах. Но с другой стороны это была ее нога, и нога болела, и это было самым простым выходом из ситуации. Поэтому, чтобы отвлечься Лавиния кашлянула – весьма осторожно и деликатно, как кашляет овца, когда в горле у нее застревает травинка, - и взволновано посмотрела на проповедника.
    - Нет-нет, с профессором Лафайетом все в порядке, - торопливо заверила она, заглушая голос в голове и возвращаясь к теме преподавателей, но тут же добавила, - во всяком случае, на уроке все было хорошо, и он не выглядел взволнованным. – Она на мгновение поджала губы и, с некоторым сомнением в голосе, произнесла, - мне кажется он вообще не может быть взволнованным, он такой… такой… уверенный, может даже немного печальный, - в ее воображении мистер Лафайет, широкогрудый, мощный, сильный, озаряемый боковым светом, сидел, склонив голову, чуть набок и вниз, над своим тихим котом, полный чувства горести и какой-то мрачной торжественности. От этой картины у Сток сжалось сердце в приступе сострадания и неги.
    Она посмотрела на проповедника влажными и очень глупыми глазами:
    - Да, я думаю у него все хорошо. А что-то приключилось с профессором Мор? – Рассеянно спросила она, переведя взгляд на Альберту. Из палочки девочки в этот момент вырвался яркий луч, и ногу Лавинии плотно обвила повязка. Лавиния не сказала бы, что что-то сильно изменилось в ее ощущениях, но она доверяла знаниям Рут.
    - Спасибо, - тепло поблагодарила она, вновь задумываясь о том, что посещение больничного крыла можно отложить. Господин Случай, думал очевидно точно так же как и Лавиния, потому что появление еще одной девочки с просьбой о помощи никак иначе и не назовешь.
    - Все в порядке, - моментально заверила Альберту хаффлпаффка, - Проповедник, вы же поможете мне? Вместе мы определенно справимся, - она легко улыбнулась и посмотрела на собеседников глазами юного теленка.

+8

18

При жизни Проповедник, как и любой воспитанник монастыря, обладал навыками оказания первой помощи, но душа его никогда не была расположена к лекарскому делу, а столетия посмертия и вовсе припорошили скромный сундучок знаний внушительным слоем пыли, и сейчас Монах с любопытством наблюдал за процессом лечения, одобрительно отмечая четкие и уверенные движения мисс Рут и проникаясь невольным доверием к умениям девушки, но не способный оценить их реальную пользу.

Студентка Рейвенкло оказалась девушкой весьма обстоятельной и ответственной, и несмотря на настойчивые просьбы однокурсницы, не хотела покидать свою пациентку, не убедившись предварительно, что та в надежных руках. Подобное отношение понравилось призраку, но он также видел, что Альберта встревожена внезапным сообщением, и решил поддержать старосту Хаффлпаффа, к тому же ему в голову пришла отличная, как ему показалось, мысль, долженствовавшая удовлетворить интересы обеих девушек.

- Конечно справимся, мисс Лавиния! Вы просто замечательно все сделали, мисс Альберта! Не волнуйтесь за свою пациентку, я знаю короткую дорогу до Больничного крыла, в обход основных лестниц, передвигаться по которым с поврежденной ногой было бы небезопасно. А если понадобится, подыщу мисс Сток крепкого кавалера, уверен, многие юноши с радостью окажут помощь такой милой девушке.

- Альберта, пойдем же, видишь, тут и без тебя справятся! - сокурсница решительно потянула девушку за рукав, и та, недолго поколебавшись и окинув напоследок взглядом Лавинию и Проповедника, все же отправилась в глубины башни Рейвенкло выяснять, что же там произошло.

Тепло, пусть и немного скомканно попрощавшись с мисс Рут, Проповедник вновнь обратился к старосте Хаффплаффа:

- Как вы себя чувствуете, Лавиния? Готовы следовать за мной в Больничное Крыло? А по дороге можете рассказать мне о новом профессоре Защиты от Темных Искусств. Он наверное очень смелый человек, раз согласился на эту должность.

Проповедник заметил, с каким воодушевлением староста Хаффлпаффа говорила о новом преподавателе, и решил, что беседа на эту тему немного отвлечет мисс Сток от боли в ноге и скрасит им путешествие до вотчины школьной медсестры.

+7

19

.  Лавиния осторожно перенесла вес тела на поврежденную лодыжку, параллельно слушая, что говорит Монах. Сейчас испытываемая ею боль была терпимой, возможно, она сможет пройти, не поморщившись, метров двадцать, может быть даже сто, а потом наступит потом и она поймет, насколько терпеливой может быть на самом деле.  Девочка с некоторым недовольством разглядывала ступню, и без того крупная, сейчас она выглядела ужасно раздутой, и неприятно огромной по сравнению с другой ногой. "Гигантская. Округлая и мягкая, как слизень. Не нога, а чудовищная лапа!" - Сток помотала головой, расплескивая неприятные мысли, она не видела, за бинтами, какой на самом деле сейчас была ступня, но чувствовала ее именно так.
   Фраза: "Подыщу мисс Сток крепкого кавалера" оказалась неожиданной, как сверкающий стальной капкан, в зубья которого угодила сейчас отрешенность Лавинии. Девочка  растерялась, на мгновение ей даже показалась сапфировая пена платья матери и притаившийся рядом с ней неведомый юноша. О ноге было забыто, удивленная и смущенная Сток взмахнула руками, но грациозным и чувственным взмах не удался, мешал плед:
   - Падре, как кавалер вы меня более чем устраиваете, то есть… Сэр, вы самый лучший и никого другого не нужно, - сбивчиво протараторила она, так, что, наверное, ее никто не понял.
Лавиния помахала рукой вслед уходящей Альберте: "Все это так неловко. И так… стыдно". Повернувшись, она улыбнулась приведению Хаффлпаффа.
   - Да, я готова идти, - в подтверждение своих слов она аккуратно сделала несколько шагов вперед. - Все хорошо, сэр, я вполне способна передвигаться, - она еще раз улыбнулась, приноравливаясь ступать наиболее удобно, но, кажется, это было невозможно, и бодро начала щебетать, - О, вероятно, профессор весьма смелый маг, на занятии он показывал воспоминания сражений и еще живого инферно, - Сток на мгновение нахмурилась, к подобным разговорам следовало бы отнестись подозрительно, от них, как правило, следовало бы держаться подальше. Потому что никогда не знаешь, в какую словесную историю ты можешь вляпаться, чем все это закончится и какие слухи потом разнесутся по всей школе.  Но на этот раз она уже слишком много сказала, к тому же рядом был только Проповедник, так что, растянув рот в улыбке, Лавиния продолжила, - это было жутко. Вы видели когда-нибудь инферно? А еще мистер Лафайет, он из тех людей, которые, не знаю как сказать, к нему нельзя быть равнодушным. – Лавиния на некоторое время замолчала, - наверное, его можно забыть, но когда встретишься вновь, он будет вызывать эмоции.
   - А еще он добрый, знаете, я так глупо… - Сток остановилась, чтобы перетерпеть боль и замолчать, говорить о том, как она разревелась было как раз той историей, которую можно весело исказить или не искажать и тоже будет весело. "Глупо… глупо… Жаль, я не знаю никакого заклинания,  которое бы обезболило или заморозило, ну сделало бы хоть что-то! Альберта… Профессор… ох, какая же я глупая", - мысли Лавинии скакали, она глубоко вдохнула и задумчиво посмотрела на Монаха, - Проповедник, как вы считаете, - она на секунду замолчала, подбирая слова, - это было правильно, просить Альберту? Просто в коридорах нельзя колдовать, а я ее попросила… - про то, что бегать и прыгать тоже не рекомендуется, хаффлпаффка трусливо решила умолчать. - Возможно, необходимо было поступить как-то иначе?
   Сток продолжила идти рядом с Монахом, стараясь держаться ближе к стене, но не прибегать к ее помощи. Она поглядывала на Проповедника и приподнимала уголки губ в улыбке. Она не сразу поняла, что что-то не так. Просто что-то было не так, ощущалось по-другому. И только когда ткань в ее руках начала трансформироваться, Сток осознала, что мягкий ворс шерсти уже какое-то время приобрел несвойственную ему  гладкость.
   - Падре! – Испуганно вскрикнула она, растерявшись и замерев на месте, после чего резко отбросила от себя, лелеемый, плед. Через несколько секунд все было кончено: посреди коридора, в метре от них, валялась парта.

+8

20

Мисс Лавиния подкупала своей искренностью и непосредственностью, оттого была особенно мила добродушному призраку. Скользя над полом рядом со старостой Хаффлпаффа, Проповедник наслаждался эмоциональной окраской речи девушки и неспешным темпом передвижения, пусть и являющимся следствием неприятного происшествия, но как нельзя более подходящим настроению и характеру беседы.

По рассказам Лавинии новый профессор представлялся весьма любопытной и незаурядной личностью. Монах не сомневался, что его персона еще не раз будет всплывать в разговорах различных обитателей замка. Подумать только - инферно! Послушнику монастыря, регулярно посещавшему проповеди и заучивавшему молитвы и отрывки из святых писаний, звучание этого слова было знакомо еще до пробуждения магических способностей. Верное слово подобрали маги для этого явления, ибо суть оно чуждо божьим заветам и человеческой морали. Призраки - они, конечно, с точки зрения церкви, тоже относятся к порождениям скверны, но церковь и религия - не всегда одно, наставники в Хогвартсе это объясняли студентам весьма доходчиво. И как тут не поверить, дар ведь свой магический так просто не отринешь, магия - она ведь тоже часть духовной силы. Призраки - они хоть и ущербные, а все же души, характеры свои сохраняют - дурные ли, добрые - но своей воле подчинены, осознают все, и действуют по собственному разумению. Инферно же души лишены - пустые оболочки, не имеющие своей воли и подчиняющиеся лишь магу, их призвавшему, и инстинктам, темной магией пробужденным. По канонам в земле им покоиться надлежит, пока не истлеет бренная плоть, да не следуют темные маги тем канонам. Права мисс Лавиния - жутко это, когда мертвую плоть оживляют. Сам он к счастью не встречал подобных существ, но и рассказов хватило.

Стоит ли показывать студентам такие вещи? С одной стороны - неужели необходимо детям - да, все еще детям в их шестнадцать-семнадцать - наглядно демонстрировать столь темную материю, с другой - пусть лучше прочувствуют это сейчас, в безопасности кабинета, под присмотром наставника, чтобы могли себя защитить. И чтобы не возникло искушения самим впоследствии свернуть на темную тропу, поддавшись ложному искушению. Знать - не значит применять. А к профессору стоит присмотреться.
Не зря же Лавиния его добрым назвала. Не для забавы он студентам темные искусства демонстрировал. Работа у него такая. Раз Дамблдор ему доверил учить - Монаху ли сомневаться в мудрости директора? Он и не сомневался. Не опасения его влекли к новому профессору, а любопытство.

Проповедник не стал озвучивать мисс Лавинии свои измышления по поводу инферно - к тому же старосту Хаффплаффа они интересовали гораздо меньше личности профессора, что было правильно - живое для живых всегда привлекательнее мертвого. А вот следующий вопрос девушки призрак игнорировать не стал, ибо он явно причинял юной мисс Сток душевное беспокойство, кое Монах постарался развеять.

- Возможно, необходимо было поступить как-то иначе?
- Я считаю, мисс Лавиния, что вы поступили совершенно правильно. Правила, они, конечно, не просто так написаны, и имеется несомненный резон их соблюдать, да только люди, хоть и несовершенны, а все же не для того разумом наделены, чтобы всякому закону бездумно подчиняться. Помимо правил есть такие вещи, как мораль и совесть. Не оказать помощь ближнему, когда способен это сделать - вот что было бы неправильно. Запрет он ведь против шалостей, против шуток дурных, да еще для тех, кто контролировать себя и магию свою еще не научился. Ни вы, ни мисс Альберта, ничего дурного не сделали. Не в чем вам себя винить, и оправдываться не в чем.

Размышления о природе инферно настроили проповедника на несколько высокопарный лад, что отразилось на манере изложения, но сам он этого не замечал, увлекшись вдохновенной проповедью. Ускользнуло от его внимания и то, что с его подопечной что-то не так, и испуганный оклик мисс Лавинии заставил призрака вздрогнуть и резко дернуться в ее сторону - хорошо хоть насквозь не пролетел по инерции, девушке итак неприятных ощущений сегодня хватило, чтобы еще добавлять к ним эффект ледяного душа.

К счастью, староста Хаффплаффа сама сумела сориентироваться, и успела отбросить от себя ставший вдруг опасным предмет до того, как завершилась трансформация. Не слишком-то приятно было бы обнаружить у себя на плечах крепкую деревянную парту! Удивление вызывал не сам факт превращения - магическая школа ведь! - а его неожиданность.

- Мисс Лавиния! Душечка! С вами все хорошо? Вовремя вы успели её отбросить! Кто бы мог подумать! Плед - и вдруг парта! Чья-то шутка? Могла бы ведь и не так хорошо закончиться! - Проповедника неожиданное происшествие изрядно взволновало и он взмыл вверх над партой, с некоторым опасением разглядывая предмет - не превратится ли тот снова во что-нибудь?

- Вы знали, что ваш плед заколдован, мисс Лавиния? Кому это могло понадобиться? Нужно будет уведомить мистера Филча - не следует мебели стоять посреди коридора, но сначала я вас все же провожу до Больничного крыла. А парту - нужно ее хотя бы отодвинуть, чтобы не налетел кто случайно. Но не вам же этим заниматься?

Монах принялся оглядываться по сторонам в поисках тех, к кому можно было бы обратиться за помощью.

Отредактировано Fat Friar (10-10-2017 23:30:35)

+6

21

.    "Я украла стол… Мордрет и Моргана, я стащила стол из кабинета, как какой-то хулиган с Гриффиндора!" - думала Сток, ошарашенно смотря на деревянную столешницу. Ее мысли мелькали с той, где ее требуют сдать значок старосты, на ту, где профессор Лафайет смотрит на нее крайне разочарованным взглядом и перескакивали на следующую: над ней все смеялись, а родители смотрели с видом "ну мы же говорили, что тебе тут не место". Поэтому она не сразу заметила, что Монах достаточно взволнован, что он что-то ей говорит, пока он не произнес имя, которое страшит всех примерных студентов – Филч.
Встрепенувшись хаффлпаффка закружилась на месте, высматривая зловредную фигуру, но коридор был пуст.
    - Нет-нет-нет, - тихо пробормотала она, думая о том, как выйти из сложившейся ситуации: "Вероятно, у профессора сейчас нет урока, иначе он не оставил бы меня одну, вероятно, если парту не ищут, то пропажа еще не обнаружена, вероятно, если ее доставить обратно, значок старосты останется при мне и об этой истории, вероятно, никто не узнает". Она взглянула на своего попутчика. Проповедник с задумчиво-тревожным видом рассматривал коридор, и на миг у Лавинии сжалось сердце от нежности и благодарности. Приведение Хаффлпаффа действительно переживало за нее и не только за нее, но за нее тоже (а это главное). И это было почти как в книжках, только там скорее кто-то вроде мистера Лафайета переживал бы за какую-нибудь другую девицу, так что вполне разумно, что в действительности за такую, как она, переживает призрак. Ей захотелось как можно скорее успокоить его и все рассказать, рассказать так, словно это забавная шутка.
    - Сэр, я не знала, что эта парта, я вообще не думала, что это может быть парта, я … я была так взволнована, что вообще ни о чем не думала. Понимаете, сэр, этот плед… - ее отвлек какой-то посторонний шум, замолчав и осознав, что это чей-то голос, хаффлпаффка поняла, что означает словосочетание "заледенеть телом". Ее  желудок издал какой-то булькающий звук, от которого ей захотелось избавиться, согнувшись пополам.
    - … Ха! Да нам прекрасно известно, почему они здесь появились. Им велели выкрасть бурдалю, -  Лавиния некрасиво открыла рот и некрасиво уставилась на картину, на которой были изображены неприветливая женщина, обычный мужчина и прелестная девушка. Неприветливая женщина, явно обезьянничая, продолжила говорить, переводя взгляд с Лавинии на Падре, - и не трудитесь объяснять. Мы поймали вас на месте преступления. Ха! Стервятники!
    Ее оскорбительный  тон возмутил бы кого угодно, во всяком случае, Лавинию он возмутил дальше некуда, но, как это всегда бывает, существует множество людей, которых можно поставить на место, если они называют вас ничтожным червем, стервятником или вором, но портреты будут не из их числа. Их ничем не припугнешь и не заставишь замолчать, ну, Сток точно не могла бы этого сделать.
    Прелестная девушка (Лавиния подумала, что ее лицо – как роза на рассвете, конечно, она не вставала так рано, чтобы посмотреть на розы, но в дамских книжках подобных сравнений было полно, так что суть ясна) хихикнула и скрылась за рамой. Лавиния не поняла, что в этой ситуации такого смешного, побелела лицом, захлопнула рот и отпрыгнула к Падре, напугав обычного мужчину с портрета, который не ожидал таких резких движений.
    "Теперь об этом будет известно всем. О, Мерлин, все знают, что главные сплетники это девочки, но лучшие сплетники – мальчишки, а мастера в этом деле - портреты, ну конечно, им ведь скучно. Кошмар, Просто кошмар, я точно лишусь значка старосты", - от таких мыслей голова Сток закружилась и ей даже стало больно, впрочем, боль скорее вызвал прыжок.
    - Проповедник, - зашептала Лавиния, игнорируя ворчание уже нескольких портретов, - я сама взяла этот плед, зная, что не должна. Просто он от профессора и это было, – тут она понизила голос и придвинулась к приведению настолько близко, что почти проходила сквозь него, ощущение холода ее пугало меньше, чем, если бы кто-то услышал, как она, понизив голос почти до тишины, договорила, - мило и благородно. И я должна теперь вернуть его обратно. Я бы итак его вернула на следующем занятии, - она порозовела и отстранилась, все же за лето она успела отвыкнуть, что приведения не живые люди и ощущение вблизи от них совершенно иное.
    - Так что я не могу пойти в Больничное крыло. Возможно, уже все знают, что я стащила стол из кабинета защиты, но если вернуть его обратно сейчас, то эта новость будет менее правдоподобна, и меня могут и не выгнать из школы или даже не лишат значка старосты.
    С портрета вновь донеслось, что-то вроде: "Стервятники слетелись!" И Лавиния решила ввести и этот аргумент в поддержку своей глупой идеи.
    - А еще и про вас пойдет слух, что вы помогли мне. Что вы соучастник преступления, которое на самом деле совсем и не преступление. – Помолчав и просительно посмотрев на Толстого Монаха, девочка нерешительно добавила, - Я могла бы попробовать превратить стол обратно в плед или леветировать его впереди, а вы бы разведывали дорогу, чтобы мы ни с кем не столкнулись. Особенно с Филчем. То есть с мистером Филчем, конечно.
    Лавиния нагло смотрела в лицо проповеднику, смущенно улыбаясь.

Переход; Коридоры третьего этажа

Отредактировано Lavinia Stalk (10-11-2017 23:55:05)

+7

22

Проповедник растерялся. От сбивчивых объяснений хаффплаффской старосты, от неожиданного обвинения дамы с портрета, упомянувшей какую-то бурдалю. Само слово было незнакомым и по звучанию напоминало шум журчащего ручейка. В другое время Проповедник непременно поинтересовался бы у дамы, что такое эта бурдаля, а заодно и познакомился бы.

В этой части замка призрак Хаффлпаффа бывал нечасто и с семейством на портрете ему ранее не доводилось общаться. Но сейчас его помощь явно необходима мисс Лавинии, поэтому пришлось смирить собственное любопытство. Он сможет вернуться сюда позже, и обстоятельно пообщаться и с дамой, и с мужчиной, и с милой девушкой, которая приглянулась привидению больше остальных, но, к сожалению, слишком быстро исчезла. Но она обязательно вернется. И он вернется. Они привязаны к этому замку, и в их распоряжении вечность. Или почти вечность. Что есть время для тех, кто уже не живет?

Другое дело - мисс Лавиния. У нее нет этой вечности, и нужно решать проблему сейчас. Но перед дамой все же стоит извиниться, хоть призрак и не чувствовал за собой вины. Но извиниться все равно следует. Проигнорировать обращенные к ним слова, пусть и не слишком любезные, будет невежливо.

- Прошу прощения, мадам, но тут явно какое-то недоразумение. Мы не преступники. Я в прошлом - скромный слуга Господа, а ныне местный призрак, Монах, или Проповедник, если вам угодно, а эта юная леди - студентка. Мы просто проходили мимо. И, к сожалению, сейчас мы спешим, но позже я непременно вернусь и мы с вами обстоятельно обо всем побеседуем.

Дама была не настроена на обстоятельную беседу. И отпускать случайных - случайных ли? - прохожих ей не хотелось. Даме было скучно. Ей хотелось скандалить, выплеснуть свое негодование на кого-нибудь, помимо опостылевшего спутника, который за столетия совместного существования примирился с характером дамы и не спешил поддержать ее праведное негодование, не принимал ее всерьез. Дама обижалась. Скандалить хотелось еще сильнее, но наглые воришки - неслыханная наглость - прикрывать преступные намерения саном и призрачностью - уже отошли в сторону и, казалось, вовсе не обращали внимания на ее слова. Дама негодовала. И еще эта невоспитанная девчонка, сбежала, оставила ее наедине с этим твердолобым мужланом. Негодование пало на голову мужчины, и голова эта покорно склонилась, привычно принимая потоки оскорблений, облаченных в рамки изящной словесности, но от того не становившимися менее оскорбительными.

Проповедник же и правда перестал прислушиваться к портрету, сосредоточив свое внимание на мисс Сток, которая явно волновалась, и от волненения говорила какие-то несуразности.
"Преступление? Соучастник? Исключение?" Слова были знакомы, но смысл их не укладывался в голове применительно к ситуации. И Проповедник решил не разбираться. Главное - мисс Лавинии нужна помощь, и он поможет. И постарается успокоить. За себя он же и вовсе не беспокоился. Слухи? Пускай. В призрачном сообществе подобные слухи ему ничуть не повредят, да и он сам не собирается скрывать от собратьев столь интересное приключение.

Монах на мгновение представил, с каким удовольствием будет рассказывать знакомым о происшествии с партой, и даже немного позабыл о том, что у его спутницы болит нога, зато прекрасно помнил о ее переживаниях, поэтому поспешил отвлечься от размышлений и успокоить взволнованную старосту.

- Все в порядке, мисс Лавиния, это всего-навсего недоразумение, никто не станет вас выгонять за такую мелочь, и значка лишать не станет, вы же ответственная, и умная, и замечетльно подходите на роль старосты, а парта - мы ее непременно вернем, и никого не будем звать, справимся сами. Я знаю короткую дорогу, вон там, за картиной, есть проход. Нет, к той даме нам возвращаться не нужно, проход за другой картиной, с овечками и пастухом, чуть дальше по коридору. А мистера Филча и правда лучше не беспокоить, у него и без того достаточно забот.

Монах направился в другой конец коридора, с картине с пастухом - с ним, в отличие от почтенного семейства, он был немного знаком, пусть и шапочно - Леди Елена представила их другу другу во время одной из давних прогулок по коридорам, когда Монах и узнал тайну этого прохода. Вот только - Проповедник обернулся к оставшейся позади мисс Лавинии и задумчиво почесал призрачный подбородок.

- Парту и правда стоит во что-нибудь превратить. В таком виде она в проем не влезет. Вы справитесь, мисс Лавиния? Может все же позвать кого-нибудь на помощь? Не мистера Филча, но... кого-нибудь еще?

Коридоры третьего этажа

Отредактировано Fat Friar (31-10-2017 14:14:20)

+6

23

Выше ↑ сентябрь 1976______________________________________________________________________

Отсюда начинается апрель 1977

0


Вы здесь » the Green Door » Хогвартс » Коридоры башни Рейвенкло