Информация от Дж. Роулинг с pottermore.com, перевод Проект "Хогсмид".

Заклятие Доверия ("Чары Фиделиус") - очень древний обряд, использующийся и по сей день. Оно заключается в запечатывании информации в живом человеке. Указанный человек, Хранитель Тайны с этого момента становится единственным, кто может раскрыть доверенную ему информацию другим людям, несмотря на то, что многие могли владеть ею и ранее. Если Хранитель Тайны сообщил кому-то доверенную ему информацию, этот человек также будет связан Заклятием Доверия и не сможет никому ничего рассказать.

Но у Заклятия Доверия есть и слабые стороны. Если Хранитель Тайны захочет, он может разгласить доверенную ему информацию в любой момент (хотя секрет нельзя вырвать силой, колдовством или пытками у того Хранителя, который не хочет делиться тайной; информацией надо делиться добровольно). Если Хранитель Тайны умирает, то все, кому он успел сообщить информацию, становятся Хранителями. Таковых может быть много, и кому-то из них захочется разгласить тайну.

В общем, быть Хранителем Тайны достаточно опасно. Это настолько серьёзное и обязывающее заклятие, что мало кто согласится на него добровольно. Несмотря на то, что тайна может быть выдана только добровольно, многие Хранители были подвергнуты заклятиям Imperius и Cruciatus в попытках вырвать у них доверенный им секрет. ©