Информация от Дж. Роулинг с pottermore.com, перевод Проект "Хогсмид".

Тысяча магических трав и грибов
Бадьян - сильное лечебное растение и укрепляющее средство, может употребляться в пищу в сыром виде для лечения мелких ран.
Слизь флоббер-червя - популярный сгуститель для зелий.
Аконит иногда называют клобуком монаха или борцом.
Моли - сильное растение, которое можно употреблять в пищу для противодействия чарам. Это растение с чёрным стеблем и белыми цветами.
Плач мандрагоры является роковым для любого, кто его слышит.
Рябиновое дерево - волшебная рябина, которая защитит любого, прикоснувшегося к её стволу, от нападения Тёмных существ.
Никогда не ешьте листья дерева Алиготси (также известного как дерево Гиены). Они могут вызвать неконтролируемый смех.

Заклятия и контрзаклятия
Чары щекотки: наведите на противника палочку и скажите Titillando
Обездвиживающее проклятие: наведите на противника палочку и скажите Locomotor Mortis
Парализующее заклятие: наведите на противника палочку и скажите Petrificus Totalus
Чары связывания языка: наведите на противника палочку и скажите Mimble wimble
Проклятие слабых ног: наведите на противника палочку и скажите Locomotor Wibbly

Тёмные силы: руководство по самозащите
Место укуса оборотня должно быть тщательно очищено магическим способом, т.к. клыки оборотня ядовиты. Тем не менее, ликантропия неизлечима, так что любыми средствами старайтесь избежать укусов.
Избегайте встреч с Красными колпаками, тёмными существами небольшого роста. Они обитают там, где пролилась кровь и своих жертв забивают дубинками до смерти.
Зомби обитают только в южной части Америки. Как и вампиры, они являются примером живых мертвецов. Их можно узнать по коже сероватого оттенка и гнилостному запаху.
Карга, поедающая детей, имеет человеческую внешность и отличается от обычной ведьмы большим количеством бородавок.

Трансфигурация: пособие для начинающих
При трансфигурации очень важно, чтобы движения палочки были твёрдыми и чёткими. Не надо вращать палочку или делать какие-то лишние движения; в противном случае процесс превращения закончится неудачей.
Прежде чем применять магию, сформируйте чёткий мысленный образ предмета, который вы хотите создать.
Новичкам следует чётко произнести заклинание вслух. Опытные волшебники могут делать это невербально.
Незавершившееся превращение исправить очень сложно, но это обязательно надо сделать. Крайне безответственно и опасно оставлять, скажем, у скамеечки для ног голову кролика. С помощью заклинания Reparifarge верните объект или существо в его первоначальное состояние.
Крупные объекты сложно трансфигурировать; это под силу только очень сильным и умелым волшебникам. Необходимо осознавать свои пределы.

Стандартная книга заклинаний для 1 курса
Заклинания отличаются от трансфигурации в следующем: [обычное] заклинание добавляет некоторые свойства к объекту или существу, тогда как трансфигурационное заклятие превращает его в нечто совершенно иное.
Простейшие заклинания несложно снять, и многие из тех, которые вы выучите, будучи юными волшебниками, продержатся не больше нескольких дней, а то и часов!
Тёмные чары известны как сглазы (jinxes), проклятья (hexes) и заклятья (curses). Эта книга не имеет дела с такими заклинаниями.
Ошибка в концентрации при наложении заклинания может привести к болезненным побочным эффектам - помните волшебника Баруффио, который произнёс "s" вместо "f" и обнаружил себя лежащим на полу с буйволом на груди.
Некоторые чары будут неэффективными в отношении больших существ, таких как тролли, чья кожа отражает все заклятия, кроме самых мощных. ©