Информация от Дж. Роулинг с pottermore.com, перевод Проект "Хогсмид".

Мир магглов очень велик, и волшебники могут узнать друг друга по одежде фиолетового и зелёного цветов, часто в сочетании друг с другом. Но это не более чем неписанный кодекс, и волшебники не обязаны следовать этому правилу. Многие волшебники продолжают носить свои любимые цвета даже когда выходят в маггловский мир или одеваются в чёрное, особенно для путешествий в ночное время.

Тем не менее в Статуте о секретности изложены требования к одежде ведьм и колдунов, когда они находятся среди магглов:

Будучи в обществе магглов, колдуны и ведьмы обязаны придерживаться маггловского дресс-кода и должны максимально возможно следовать веяниям современной маггловской моды. Одежда должна соответствовать климатическим и иным особенностям региона. где находится волшебник, а также ситуации. Волшебники не должны надевать ничего, что могло бы их выдать.

Несмотря на столь чёткие инструкции, правонарушения, связанные с одеждой, являются самыми распространёнными нарушениями Международного статута секретности с момента его подписания. Молодые волшебники всегда были лучше информированы в вопросах маггловской культуры в целом, так как больше своих родителей общались с магглами; позднее, после начала карьеры, волшебникам становится всё труднее следовать маггловской моде. В результате пожилые колдуны предстают перед Визенгамотом из-за того, что пришли на маггловские похороны в штанах психоделических цветов, купленных ими лет 50 назад.

Впрочем, Минситерство Магии не всегда настолько строго. Однодневная амнистия была объявлена в тот день, когда стало известно о падении Лорда Волдеморта. Всеобщее ликование было столь велико, что волшебники высыпали на улицы, забыв изменить свою одежду или, наоборот, считая её атрибутом праздника.

Некоторые члены магического общества пытаются бороться с этим пунктом Статута. Так, движение "Fresh Air Refreshes Totally" (FART)* утверждает, что маггловские брюки "препятствуют движению магических потоков от их источника" и продолжает носить мантии в общественных местах, невзирая на предупреждения и штрафы.** Гораздо реже маги сознательно комбинируют самый забавные элементы маггловской одежды, например, могут надеть кринолин и сомбреро, а на ноги - футбольные бутсы.***

По большому счёту волшебники безнадёжно отстали в моде, хотя, конечно, их платье меняется. Одежда среднестатистического волшебника включает в себя мантии, которые можно носить с остроконечной шляпой, и именно так надлежит одеваться на такие мероприятия, как крестины, свадьбы и похороны. Женские платья, как правило, длинные. Можно сказать, что в вопросах одежды волшебники застыли в XVII в., когда магическое сообщество и начало скрываться от магглов. Их ностальгическая привязанность к такой старомодной одежде может объясняться цеплянием за прошлое, за те времена, гордостью за свою культуру.

В повседневной жизни даже те, кто недолюбливает магглов, зачастую носят маггловский вариант одежды, которая, несомненно, более практичная, чем мантии. Наиболее ярые ненавистники магглов часто пытаются продемонстрировать свое превосходство путем выбора одежды заведомо яркого, вышедшего из моды или наоборот, франтоватого стиля.

* Президент Арчи Аймслоу
** Насколько нам известно, в настоящее время магглы считают этих волшебников членами какой-то секты.
*** Этих магглы воспринимают как студентов, одевшихся так странно на спор. ©