Доброго времени) Вы попали на текстовую ролевую по мотивам книг Дж.К. Роулинг. 1977 год, канон, рейтинг R (можно все, но без детального графического описания).
Система игры: локационная. Эпизоды по желанию игрока.
FAQ   Правила   Персонажи   Акции   Навигация
Игрок месяца
Баннеры партнеров
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

0000

0016

0000

0000

the Green Door

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Green Door » Флуд » Опрос: Ваше отношение к Тёмной магии


Опрос: Ваше отношение к Тёмной магии

Сообщений 1 страница 30 из 32

Опрос

Как Вы относитесь к Темной магии?
Поддерживаю в любых ее проявлениях

0% - 0
Есть кое-что неприемлемое, но в целом за

12% - 2
Не делаю различий между Темной магией и обычной

43% - 7
Изредка что-то может быть полезным, но в целом против

43% - 7
Категорически против в любых ее проявлениях

0% - 0
Никак не отношусь, мне все равно

0% - 0
Голосов: 16

1

Можно и нужно голосовать и ниже делиться своим мнением на эту тему)

0

2

Неугасающая тема)

0

3

Severus Snape
А то, профессор и Лили обещали научную дискуссию http://smayly.ru/gallery/anime/EmoAnime/125.gif

0

4

Этой теме уже много лет... *закусил трубку, сдерживая кашель* Но, моя позиция не изменилась за последние годы. Вот три моих основных тезиса:

1) Магия была, есть и всегда будет только лишь инструментом в руках волшебника или чародея. То, какую магию использовать и как, должно оставаться решением только самого мага и никого кроме него.

2) Любая магия наделяет волшебника определённой долей власти. А любая власть, пусть даже самая малая, развращает душу. Не важно, тёмная то магия или нет. Если маг должным образом не подготовлен к этой власти морально, то даже заклинание щекотки в его руках может извратить ум чародея сильней, чем проклятие "Cruciatus".

3) Из всех непростительных заклинаний только лишь одно следовало запретить, это заклинание "Imperio". Оно наделяет волшебника почти безмерной властью над живыми существами, а потому неизбежно развращает душу применившего его.

0

5

Nathaniel Lafayette написал(а):

То, какую магию использовать и как, должно оставаться решением только самого мага и никого кроме него

Ее назвали Темной не просто же так, что-то было про непоправимые последствия вне зависимости от мастерства и сдержанности волшебника)

Nathaniel Lafayette написал(а):

Из всех непростительных заклинаний только лишь одно следовало запретить, это заклинание "Imperio"

То есть Аваду не надо было запрещать х)

0

6

Watcher написал(а):

что-то было про непоправимые последствия вне зависимости от мастерства и сдержанности волшебника)

К примеру?

Watcher написал(а):

То есть Аваду не надо было запрещать х)

Конечно нет! Авада Кедавра вообще самое гуманное из когда-либо созданных для убийства заклинаний! Это просто смерть, быстрая и без боли, как во сне! Кинуть в человека огненный шар или взрыв куда более жестоко)

Отредактировано Nathaniel Lafayette (29-09-2015 22:59:09)

0

7

Watcher написал(а):

То есть Аваду не надо было запрещать х)

Она безболезненная :з
А болезненно магией можно убить кучей разных способов. Я когда список заклинаний просматривала еще при регистрации сюда придумала достаточно комбинаций. Да и "сольным" заклинанием тоже можно грохнуть.
Так что да, я поддерживаю Профа в том, что магия она и в арктике - магия. А ее "темность" зависит от хумана ее применяющего.

0

8

Вопрос, как мне кажется, сводится только к власти, что оказывается в руках мага. Ведь... тёмная магия стирает практически все границы, она a priori сильнейшая из возможных. А такая власть легко может вскружить голову даже лучшему из нас, если он не готов.

Всегда сравниваю это с абсолютной властью монарха, если такую дать простому человеку... Охохо!  Безнаказанность действий и осознание того, что тебе всё в этом мире возможно. Власть ломает, изменяет тебя в худшую сторону.

Вопрос лучше решать методами нравственного воспитания, чем запретами и списками непростительных заклинаний.

0

9

Nathaniel Lafayette написал(а):

К примеру?

Сейчас не вспомню оригинальный текст, подсмотреть надо. Но причина ответвления в отдельную категорию есть

Nathaniel Lafayette написал(а):

Авада Кедавра вообще самое гуманное из когда-либо созданных для убийства заклинаний!

Ray Wainberger написал(а):

Она безболезненная :з

Не спорю. Но убийства-то по факту запрещены, не только Авадой)

0

10

Watcher написал(а):

Но причина ответвления в отдельную категорию есть

Вот, надо как-то подсмотреть, развить.

Watcher написал(а):

Не спорю. Но убийства-то по факту запрещены, не только Авадой)

Тут да, не поспорить.
Но, как я понял, в случае убийства её использование станет отягчающим обстоятельством, так?
Адский огонь тоже убивает, да и сам по себе куда опасней, но не запрещён)

0

11

Nathaniel Lafayette написал(а):

Но, как я понял, в случае убийства её использование станет отягчающим обстоятельством, так?

За все убийства сажают в Азкабан, так что отягчающим не назовешь. Даже все Пожиратели и Гриндевальд просто сидели в тюрьме, поцелуй дементора к ним не был применен. Зато был применен к Краучу-младшему, которого приняли за сумасшедшего и пытались применить к Сириусу, как сбежавшему. Думаю, "поцелуй" применяется к тем, кому по мнению министерства место в тюрьме, но кого дементоры не смогут там удержать.

0

12

Ммм... Значит заклинание стало непростительным только из-за результата его применения?

0

13

Nathaniel Lafayette написал(а):

Вопрос лучше решать методами нравственного воспитания, чем запретами и списками непростительных заклинаний

Ну, непростительные не случайно именно эти три.

Авада - за смертельный исход, в то время как убийства запрещены. Во время Первой войны Авада была разрешена аврорам для сражений с ПС - то есть по сути она не считается жестоким заклинанием с отягчающими.

Империус - понятно, из-за лишения свободной воли - одной из главных человеческих ценностей. При этом практически невозможно доказать, был человек по Империусом или нет, что усложняет задачу правительства.

Круциатус - не столько за фактическое причинение боли. Невыносимую боль можно причинить и другими заклинаниями, как выше уже заметили) Но Круцио сильное тем, что работает в полную силу только когда маг желает причинить эту самую невыносимую боль. Именно желает этого процесса, а не просто вспылил. Тут не стоит вопрос "смотря какой маг использует". Круцио выходит только у тех, кто (по мнению правительства опять же) достоин тюрьмы.

Watcher написал(а):

Ее назвали Темной не просто же так, что-то было про непоправимые последствия вне зависимости от мастерства и сдержанности волшебника)

Эти заклинания изначально создавались для причинения вреда человеку (в то время как обычные, даже которыми теоретически можно убить, создавались не для этого). Вот и весь секрет) Отсюда и тот факт, что последствия Тёмной магии устранить очень сложно или невозможно. Большинство темных заклинаний опять же зависят от чувств и мыслей волшебника - что тоже играет свою роль в общественном сознании. Но не все. Гарри более чем удачно  использовал Сектумсемпру, не зная, что это такое и не желая разрезать Драко.

+1

14

Severus Snape написал(а):

Эти заклинания изначально создавались для причинения вреда человеку (в то время как обычные, даже которыми теоретически можно убить, создавались не для этого)

Наверное имеется ввиду, что Темная магия пригодна только для причинения вреда человеку. Сектумсемпру не используешь для нарезания овощей, а Адский огонь для пикника) Из-за этой однобокости и темная. Хотя часть темных артефактов можно использовать и "не по назначению" http://smayly.ru/gallery/anime/WhiteCat/20.gif

0

15

Представляет собой луч зеленого цвета. После применения живое существо мгновенно, без мучений умирает. При этом все органы остаются неповреждёнными, и причину смерти установить невозможно. При попадании в неживые объекты также наносит повреждения, вплоть до уничтожения. Не имеет контрзаклинаний, однако при определённых обстоятельствах может быть отражено.

Выдержка из Вики по аваде.
Существенно осложняет расследование подобных убийств, (по сравнению с остальными заклинаниями. Особенно, если дело касается убийств магллов) заклинание практически не оставляет никаких следов.( я не беру во внимание так называемые "следы от магии, которые наверняка остаются от любого заклинания). При том, единственный разумный вариант  отследить его следы, доказать его применение и при этом вычислить виновника, если ты не был свидетелем убийства -   заполучить палочку волшебника и узнать, какими заклинаниями он пользовался.
О второй и самой разумной причине  я догадывалась и сама - отразить это заклинание, в отличие от банального "фаерболла" или даже адского огня почти невозможно. Для большинства - это стопроцентная смерть.
Очень мало случаев в истории, когда кто-то из магов избежал смерти после этого заклинания.

Отредактировано Lily Evans (30-09-2015 03:39:09)

0

16

Watcher В книгах представлено мало примеров. Но да, ту же Руку славы можно использовать как обычный фонарь) То, что другие не увидят света, не большее читерство, чем Мантия-невидимка)

0

17

Severus Snape написал(а):

Авада - за смертельный исход, в то время как убийства запрещены.

Авада - это такой своеобразный револьвер. Один выстрел - один труп. Это не значит, что нужно стрелять в первого прохожего или каждого магла. Но... скажем, что к этому побуждает ситуация, банальная самозащита или вот, война началась. Я же не буду прятать револьвер и идти в рукопашную, верно? Лучше сразу швырнуть Аваду и не пачкаться.
Причисление заклинания к непростительным не помешает его использовать, особенно если маг не подготовлен к этому, как уж было сказано, не воспитан правильно. Думаю, что не столь многие задумывались о морально-нравственных аспектах своих поступков, чаще делая это post factum. Надо просто научиться думать перед тем как делать, уметь задать себе вопрос, стрелять или не стрелять.

Lily Evans написал(а):

О второй и самой разумной причине  я догадывалась и сама - отразить это заклинание, в отличие от банального "фаерболла" или даже адского огня почти невозможно.

Вот тут, как ни крути, лучший способ защититься от Авады - это кинуть её в противника первым.

Severus Snape написал(а):

Но Круцио сильное тем, что работает в полную силу только когда маг желает причинить эту самую невыносимую боль.

Большинство темных заклинаний опять же зависят от чувств и мыслей волшебника

Это очень хороший предохранитель, как мне кажется! К словам и движениям палочки нужно прибавить ещё и правильное чувство, а это далеко не всегда так просто! Какой нормальный человек захочет причинить вред другому? Да ни один, только если у него нет на то веских причин или он не конченый социопат... Мда...

Watcher написал(а):

Сектумсемпру не используешь для нарезания овощей, а Адский огонь для пикника)

Согласен полностью) В повседневной жизни от тёмной магии пользы никакой нет, но в ситуациях экстра класса я бы не отличил тёмную от обычной.

Отредактировано Nathaniel Lafayette (30-09-2015 13:05:13)

+1

18

Nathaniel Lafayette

Лучше сразу швырнуть Аваду и не пачкаться.

Я думаю, что не каждый маг, даже для самозащиты способен использовать аваду. И дело тут даже не в страхе перед министерством магии, не каждый человек, в принципе, способен на подобное. Ведь если представить себе подобную ситуацию в реальности - убить человека не ногу почесать. Проще оглушить, покалечить, любым способом вывести из строя - но не убить. Убийства раскалывают душу, повергают в пучину сомнений и порой, ломают даже "светлых" магов.
Тем более что было бы, если допустим в маглловском мире не было того же банального разрешения на огнестрельное оружие и каждому бы дали по револьверу. Хаос был бы неописуемый.
Думаю, в этом плане, ставя это заклинание в разряд непростительных, министерство пыталось в первую очередь защитить "порядок" а не "вопросы гуманности". Обезопасить себя и магический мир и добавить лишнюю причину не использовать это заклинание всеми подряд.
В то же время, я более чем уверена что аврорат на миссиях и тем более в условиях войны грешил этим, только случаи эти успешно заминались министерством.
Тут дело обстоит как в российском законодательстве. В теории - нельзя всем. На практике  - находятся исключения.
Будь то власть, деньги, чистокровность в сотом поколении, "выслужка перед министерством" или банально, способность не попадаться на глаза аврорату и министерству - есть же еще много факторов обойти Азкабан, даже используя непростительные.
Грюм, (А точнее Крауч младший) использовал все три в учебном классе, абсолютно безнаказанно. В теоретических целях, конечно, но все же использовал.

Отредактировано Lily Evans (30-09-2015 14:13:22)

+1

19

Грюм, (А точнее Крауч младший) использовал все три в учебном классе, абсолютно безнаказанно. В теоретических целях, конечно, но все же использовал.

Тут хочу добавить, что даже если и разрешено применение к животным, едва ли демонстрация подобного входит в привычную учебную программу)

Отредактировано Lily Evans (30-09-2015 14:01:47)

0

20

Lily Evans написал(а):

И дело тут даже не в страхе перед министерством магии, не каждый человек в принципе способен на подобное. Ведь если представить себе подобную ситуацию в реальности - убить человека не ногу почесать. Проще оглушить, покалечить, любым способом вывести из строя - но не убить. Убийства раскалывают душу, повергают в пучину сомнений и порой, ломают даже "светлых" магов.

Именно об этом и говорю, что система, удерживающая от использования этого заклинания уже существует в самом маге, её надо просто развить! Преподавать философию магии, к примеру)

Lily Evans написал(а):

Хаос был бы неописуемый.

Не думаю) Тут всё чутка сложней) Государство запрещает личное оружие в первую очередь с целью обезопасить себя, оставляя право на насилие за исполнительной властью и охраной правопорядка) Ведь любой режим предполагает недовольных, а со стороны государства будет крайне опрометчиво давать недовольным личное оружие. В последнем случае пришлось бы учитывать мнение всех и каждого, кто владеет оружием и может представлять собой потенциальную опасность для режима)

Lily Evans написал(а):

На практике  - находятся исключения.

Нарушения и исключения будут существовать до тех пор, пока существует само правило) Это только лишний раз доказывает несостоятельность правила, его ущербность.

Отредактировано Nathaniel Lafayette (30-09-2015 14:15:38)

0

21

Nathaniel Lafayette

Преподавать философию магии, к примеру)


Я считаю, что в Хогвардсе и остальных магических школах (даже в Дурмстранге, где темные искусства входят в учебную программу) и без этого пропагандируют любовь, мир и процветание) Запреты не отметают воспитание морали в юных учениках.
Но увы, страх порой правит людьми сильнее, чем нравственные убеждения. Этим и руководствовалось министерство.
Мир в котором можно было бы решить все только "переговорами" и воспитанием нравственности - выглядит несколько утопично. Да, тех, кто собрался пойти против моральных принципов, не остановят и запреты. Но все же некоторых из них остановит страх перед неизбежным наказанием. У каждого свой "стоп-фактор". А у кого-то его нет вовсе.
Невозможно придумать никакого универсального способа стопроцентно удерживающего любого человека от убийства или безнравственных поступков.

Государство запрещает личное оружие в первую очередь с целью обезопасить себя, оставляя право на насилие за исполнительной властью и охраной правопорядка) Ведь любой режим предполагает недовольных, а со стороны государства будет крайне опрометчиво давать недовольным личное оружие. В последнем случае пришлось бы учитывать мнение всех и каждого, кто владеет оружием и может представлять собой потенциальную опасность для режима)

Я думаю этим вы сами дали хороший ответ на вопрос о причине запрета авады)
В министерстве магии, к слову, как и в любой правящей верхушке боялись свержения и потери власти. Запрещение самого сильного убивающего заклинания  - это то же самое ограничение использование оружия против самих же себя.
Мы снова возвращаемся к вопросам о порядке. Стойкость и влияние министерства в магическом мире и есть порядок (с точки зрения того же министерства. конечно же ^.^)
И процитирую Сева -

Во время Первой войны Авада была разрешена аврорам для сражений с ПС - то есть по сути она не считается жестоким заклинанием с отягчающими.

А вот это как раз и

оставляя право на насилие за исполнительной властью и охраной правопорядка)

Отредактировано Lily Evans (30-09-2015 21:01:27)

+2

22

Lily Evans написал(а):

Мир в котором можно было бы решить все только "переговорами" и воспитанием нравственности - выглядит несколько утопично

Торжество разума и есть утопия^^

Lily Evans написал(а):

Я думаю этим вы сами дали хороший ответ на вопрос о причине запрете авады)

С этим разобрались) Но, мы удалились от темы = Р 
Изначально вопрос стоял в отношении к тёмной магии. Единственный минус Авады в том, что она вызывает летальный исход. Но, ставя этот минус как цель применения заклинания, мы легко можем сказать, что: из всех возможных убивающих заклинаний, Авада Кедавра является совершенным и наименее жестоким (ровно на столько, на сколько жестоко может быть лишение жизни).

Отредактировано Nathaniel Lafayette (30-09-2015 15:52:34)

0

23

Nathaniel Lafayette написал(а):

Авада - это такой своеобразный револьвер.

Револьвер возможно использовать не для убийства. Это просто выстрел - может Вам ветку надо отстрелить) Аваду можно использовать только для убийства - это ее единственное предназначение. И тут я согласен с Лили

Lily Evans написал(а):

Но все же некоторых из них остановит страх перед неизбежным наказанием. У каждого свой "стоп-фактор".

Сколько всего мы не делаем просто из-за нежелания наказания

0

24

Watcher написал(а):

Револьвер возможно использовать не для убийства.

Ну, ещё можно рукояткой ударить по голове. Но и волшебной палочкой можно ковырять в носу = )

0

25

Nathaniel Lafayette

Изначально вопрос стоял в отношении к тёмной магии.

Если брать заклинание в этом ключе, а не копаться в причинах его запрещенности, тот тут я согласна я вами профессор.)
Заклинание и правда самое "гуманное" из всех, что могут принести летальный исход. Фаст экспресс в мир иной, так сказать.
Т.е не будь убийства запрещены, то самое успешное заклинание в этой области, пожалуй, стало бы "хлебом и солью" любого волшебника.
По своей эффективности оно себя оправдывает и имеет место быть.
И да, империус выглядит куда более "непростительным", в этом плане я тоже согласна. Но это и не означает, что заклинание, по своему существу несущее смерть, должно быть разрешено.
Но что-то мы и правда зациклились на одной аваде, тема ведь куда обширнее.

Свое мнение по темной магии выскажу потом, но и тут я почти согласна с мнением, что  магия темная может быть полезна и не так страшна, как ей пугают. Не без нюансов, конечно же. Но об этом позднее)

Отредактировано Lily Evans (30-09-2015 18:42:34)

0

26

Lily Evans написал(а):

Фаст экспресс в мир иной, так сказать.

Я это запомню) Очень точная фраза.

0

27

Регулус и Барти, ваше мнение нам тоже интересно, если вдруг)

0

28

Что-то тема затерялась, пусть висит повыше

0

29

Я лично отношусь к темной магии как ко всякому злу в мире.
Если её убрать как факт, то ничем хорошим это не закончится.
Иногда бывают поступки, когда надо сделать что-то неправильно для спасения или помощи кому-то, а если темная магия будет запрещена, то тут просто придется сесть и наблюдать за тем, что ты ничем не можешь помочь.
Ведь зло может быть и без магии, а как защитится обычной магией, если магл решит сделать что-то злое тебе, а темной магии нет?

0

30

Nathaniel Lafayette написал(а):

Авада Кедавра вообще самое гуманное из когда-либо созданных для убийства заклинаний!

*полностью вошел в образ*
Искреннее Спасибо! Почти для этого и создавал) *вышел из полноценного образа*

Однако гуманность - не всегда хорошо. Убийство из-за гуманности, по причине прекращения страданий, например, лишает существо шанса выжить. Лучше жизнь в страданиях, чем смерть. + всегда есть мизерный, но шанс на чудо, или что-то еще. Не верю, что сейчас скажу это, но ...Запрет авады в этом смысле, если таковой смысл и задумывался,  очень даже мудр, а то так бы каждый школьник попытался ее попробовать. Другое дело что вкупе с авадой им следовало бы запретить и все остальные заклинания, способные причинить существенный вред, и магию к дементорам запретить всю, да,да.  В противном же случае, "философия магии" очень бы не помешала, где школьникам подобно все это разжевывалось.

На счет искреннего причинения вреда и убийства... Молли Уизли, например, искренне желала причинить вред Беллатриссе, ее за это не посадили в Азкабан, хотя у магглов например есть подобные статьи о превышении полномочий и даже защиты. (вот только не надо про войну.  Ни одна война никогда, на самом деле, не оправдывала убийств.) И темной сама Молли, как и все авроры, что так искренне всегда желали смерти пожирателям, и всему злу,  после этого по своей сути не стали. И наверное не считались бы, если всю жизнь только тем и занимались что убивали  "злых". Любая мать, или отец, если любят свое чадо, с сердцем полным ненависти и желания причинить вред обидчику, будут защищать дитя. Что бы было, если бы этого чувства не было? То же касается Гарри, о котором уже говорили. В каждом есть частица Тьмы, в каждом ей придется присутствовать.

Lily Evans написал(а):

Проще оглушить, покалечить, любым способом вывести из строя - но не убить.

А если, желая оглушить, покалечить, применяя даже самые светлые заклинания, защищающийся все таки, случайно, но убивает? Мук совести при этом ему все равно не избежать. С некоторой стороны уж лучше сразу. Среди темной магии есть не только убийственные. Тот же империус, принадлежащий темной магии, в данном случае будет гораздо гуманнее любого не темного заклинания, призванного причинить вред, пусть даже не существенный.

Однако когда маг пользуется приемущественно черной магией, несомненно, его душа меняется, ибо он практически постоянно думает, как бы кому навредить, перестает ценить жизнь другого,  в его сознании появляются образы, которые для среднестатистического человека были бы омерзительными и неприемлимыми, в то время как такой человек ничего особенного в них не видит. Он просто привык. И я тут полностью согласен с Северусом, от мыслей мага зависит даже его внешний вид. Ведь именно мысли и намерения активируют магию, вызывая маческие эффекты. Слова им только помогают, как содержат в себе отпечаток заложенных в них мыслей и намерений. А есть и невербальные заклинания. Отсюда, чем "темнее" мысли у волшебника, тем меньше он похож на обычного человека и внешне и психологически. Но это только догадки. По сути, речь идет уже о психологии тех, кого в нашем ныне боле менее цивилизованном обществе называют социопатами, маньяками...
Однако, лично у меня также отпадает вопрос о необходимости темной магии, как и самого зла. Были бы все люди добрыми с начала своего существования, никогда не желающими причинить никому вреда, они бы просто не дожили до своей эволюции. Поэтому темная магия - всего лишь один из инструментов, заменить который порой просто невозможно. Убить то можно и обычным инсендио, конечно, но где гарантия что оно приведет к смерти? Что атакующий тебя человек  остановится, не в силах причинить тебе или  тому, кого ты защищаешь, вреда? Напротив, горящий атакующий может причинить не меньше вреда. У темной магии такие гарантии есть. Иногда для конкретной задачи нужен конкретный инструмент.  а подобного рода задачи за 5000 существования всего человечества и за 3-4 миллиарда лет существования жизни так и не исчезли и вряд ли исчезнут даже через 100 лет, если только Земля вдруг резко ни взорвется. Поэтому и необходимость в темной магии будет еще очень долго, и усовершенствоваться она будет еще очень долго. На данном этапе по крайней мере, человек никак не может обходиться без причинения вреда другому. И еще долго не сможет. Как на счет например причинения морального вреда, психологического? Заклинания самой обычной трансфигурации еще и не то могут, особенно в случае неудачного или неумелого применения, или использованные в качестве,казалось бы, безобидной шутки.
Считаю, что граница между обычной магией и темной магией, все же слишком тонка и носит чисто условный характер.

+1


Вы здесь » the Green Door » Флуд » Опрос: Ваше отношение к Тёмной магии